Квартиру детям, или себе?

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

сначала себе конечно Надо же как-то будет жить в старости. К счастью, детям по квартире уже тоже удалось купить. Но это было вторым шагом после решения вопроса о недвижимости для сдачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отдам сразу, а на то что имею (буду иметь) "прочитаю заповит" как можно раньше. Чтобы дети мои не бродили по нотариусам и судам и не делили крохи и не ждали, пока их маманька окочурится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри, я в эти рамки не вписываюс, к тому же для себя я пишу совсем в другом контексте + ты меня должна как мать девочки понимать))))[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужас, как можно за ребёнка вот так заранее (пытаться) решать где он будет жить? И вообще, не совсем это хорошо двум семьям жить в одной квартире. Не представляю, кому это вариант может нравиться больше чем проживание отдельно. А о том, что захочет жена вашего сына вы подумали? А если у вашего сына появится желание во взрослом возрасте жить со своей семьёй отдельно, то в данном случае вы уже заранее подводите его к конфликту со своим братом. По сути конечно дети сами должны себе на жильё зарабатывать, так что может вам повезёт и младший сын так и решит, одобрит, что старший получил квартиру "просто так" и будет зарабатывать себе на квартиру самостоятельно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

последнее время только над этим и думаю...+ понимаю, что я буду сукой свекровью/тещей, но собираюсь покупать вторую квартиру для себя. То есть вторую буду сдавать, а дети пусть сами зарабатывают. Конечно, по мере возможности буду им помогать, но сейчас я думаю о своей "пенсии".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вот моя мама и сейчас не думает о старости. При этом нам не помогала и не помогает+ а только от нас ждет, ну и соответственно думает, что на пенсии мы будем ей обеспечивать такую жизнь к которой она привыкла...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну все таки мы ж не в хрущевке живем+ дом в 2 этажа. На втором этаже 2 спальни и кабинет, как раз для семьи сына, кухня в отдельной половине дома, мы с мужем на первом этаже. Как по мне это довольно удобный вариант вроде соседей. У младшего будет еще вариант жить в пригороде в доме мужа родителей, по Киевским меркам-это не далеко в 15 минутах езды от города и 30 минут от центра. Просто, чтобы поставить их в равные условия, нужно будет продать дом родителей, дачу, огород, мою квартиру на сдачу, и еще доложить, чтобы купить младшему такую же трешку, как у старшего. Ну не готова я на пенсии жить на 700грн.(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ПоняПонятно, что условия не самые тесные. Но вы подумайте, ведь ваш ребёнок уже сейчас живёт в этом доме и он пока просто ребёнок... а потом он должен будет жить там + ещё со своей семьёй.. Как по мне, то даже на психологическом уровне ему будет казаться, что живёт теснее чем раньше, да и действительно так будет. Ребёнок, его семья, дети... многовато. Пусть вам и кажется что места ого-го на всех хватит. По сути получается сможет жить всего в трёх комнатах с общей с родителями кухней. Кроме этого ребёнку может захотеться самостоятельности, которая выражается именно в том, чтобы жить отдельно и родители чтобы не были очень о всём происходящем в его жизни подробно осведомлены, что неизбежно при такой форме проживания.У вас конечно есть ещё время воспитать ребёнка полностью под себя, чтобы у него не было малейшего сомнения, что именно такой расклад единственный правильный. Но правильно ли это? И точно ли сработает? Я бы на вашем месте, позаботилась о том, чтобы именно вам было на старости на что и где жить. Детям ведь от этого тоже только легче. А они пусть заработают на своё жильё, зато потом будет в семье больше недвижимости, чем если просто на ваше будут расчитывать. Пока вы молоды и дети не взрослые, "лишнюю" жилплощадь я бы сдавала, а деньги можно потратить потом либо на подспорье детям, либо ещё какую-то недвижимость приобрести (в зависимости от того сколько лет у вас в "запасе" на то чтобы посдавать квартиру)Как ребёнок родителей, которые очень обо мне заботятся и всегда заботились, скажу, что не всегда эти дети делают так как родители планируют. Ну невозможно предугадать решение взрослого человека. Лучшей заботы о детях нет, как обеспечить себе достойную старость, а для этого в первую очередь к сожалению нужны деньги. А равные условия у них будут когда будут наследство делить, там продадут или/и поделят как посчитают нужным и нервы у всех будут целы и отношения при жизни хорошие (от чего пользы заметно больше и стареющим родителям тоже).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Продала бы квартиру и отправила детей учиться за границу. Имхо, вложиться в образование - в разы выгоднее и правильнее чем вариант: привязать детей к будке с миской похлебки.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перееду за город, квартиры - детям. Моя позиция неизменна: детям на старте нужно помогать. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не совсем согласна "Отправить учиться заграницу" - не панацея. Во-первых, далеко не все гении. Гения-биолога отправить учиться может и стоит, чтобы он там начал заниматься наукой и получил нобелевскую премию. А экономиста какого-нибудь... А если ему учиться в принципе будет непросто... С другой сторон - диплом английского вуза (или канадского или немецкого) - совершенно не гарантия крутого взлета в карьере. Видела я немало выпускников дорогих вузов, прозябающих на рядовых позициях годами, но у мамы-папы деньги есть, они подкармливают....Потом - куча есть случаев, что человек закончил вуз (хоть наш, хоть западный), но по специальности не работает. И что толку, что у меня диплом норвежского вуза по менеджменту в культуре, если я работаю в логистике?А для того, чтобы начать успешный собственный бизнес, наличие законченного ВО , хоть местного, хоть западного, и вовсе не обязательно. Я бы сказала - квартира это неплохо, будет где жить, даже если ребенок будет работать дворником (не всем удастся пробиться в топ-менеджеры). А потом уже у ребенка есть выбор - Или делать карьеру и добиваться того, чтобы нужное образование оплатила компания (идеальный вариант)Или продать эту квартиру и оплатить себе самому МВА в ГарвардеИли тихо жить в этой квартире, рожать деток, подрабатывать на четверть ставки бухгалтером в конторе за углом, и не париться, а просто быть довольным жизнью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Каждый выбирает по себе. Я остаюсь при своем мнении. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю как будет складываться наша жизнь , но то , что мы с мужем будем помогать детям всем, чем смоем - это факт [+sign]Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не представляю, чтобы у меня была лишняя квартира, а мои дети в том же городе снимали себе жилье. Разве только это их принципиальное решение Отдам им, конечно :)Если лишняя квартира будет моим единственным источником дохода, помимо пенсии, - договорюсь как-нибудь с детьми, чтобы они мне немного платили.Но я все же надеюсь, что в старости не буду с хлеба на воду перебиваться :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тебе-то зачем за границу детей учиться отправлять? :) Разве только в Гарвард или MIT какой-нибудь. :)Но вообще-то согласен, я тоже хотел написать, что если уж помогать детям - то инвестировать в образование, а не привязывать к юбке джинсам квартирами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я прекрасно поняла Ваш вопрос но я не вижу необходимости думать о том, куда КО МНЕ будут приводить моих внуков.Не вижу проблем принять внуков в однушке на пару часов. а жить и ночевать с ними не вижу необходимости - у них есть свои родители, свой дом и свои кровати для сна, а сказку на ночь им пусть читает их собственный папа (я буду тёщей, если что). И вообще- у меня есть ноги и при наличии желания я дойду до своих внуков сама ). Кстати лучше я их в театр, в музей или в парк свожу, чем буду блинами потчевать. Если будет позволять здоровье, я планирую быть вполне активной бабушкой. И в целом как-то у меня не представляется в голове та бабушка, которая заработала на несколько квартир для себя и потомков, а в преклонные года резко сосредоточилась на блинах и вытирании носишек. Когда в бабушке главное достоинство - блины, это ИМХО несколько другой вариант бабушки - та, которая и молодой женщиной свою заботу о семье выражала в основном посредством сковородки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот к примеру, моя маман (+) ей 56 лет, две внучки по 6 лет каждая (мои дети). Два раза в неделю она забирает их со школы, они остаются у нее на ночь (потому как в эти дни английский после школы в соседнем от нее доме), утром муж забирает и отвозит в школу. Детей надо где-то положить спать, им уроки надо сделать, да и просто где-то провести с ними время. Это сейчас первый класс. До школы мама пересмотрела с детьми все спектакли, были почти во всех музеях (с поправкой на возраст ихний), и вареники бабушкины дети абажают (блины я привела как пример). И для моей мамы это большое счастье водить их в театр, рассказывать сказку на ночь и готовить им что-то вкусное. Параллельно у не своя жизнь, санатории, театры, гости и тд. И вообще, нафиг мама мне у МЕНЯ дома нужна, если она может побыть с внуками на своей территории и по своим правилам, а не по моим:) Вот и я уже думаю где я буду проводить с со своими внуками время. И фиг я отдам детям свои квадратные метры:) Кстати, мы уже заработали на ИХ квадратные метры. Но если вернуться к первоначальному вопросу - отдали бы вы свою квартиру детям - нет, не отдала бы:) и внуки это одна из причин:)о, настрочила. Лет 10 на ликаре так много не писала:)[+sign]Косметолог.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это просто золото, а не маман )) кстати не факт, ой не факт, что Вам захочется точно так же порхать над Вашими внуками в Ваши 56.ну и я делаю поправку на пенсионный возраст - я таки до 60 намерена арбайтен, и даже после 60, если позволит здоровье. Но человек предполагает....Главное одно - чтоб мы в нашу осень жизни были живы и здоровы, а с внуками уже как-то разберемся )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот! ) [+sign]Влюблюсь )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, главное дожить:) Вы правы. А на счет золотой маман Вы ошибаетесь. Она золотой бабушка, а маман просто чудовище. Мы не уживаемся с ней на одной территории. И отдавая ей девочек на время, я делаю добро ей и детям своим (им нравится быть вместе), но не себе. Я люблю, когда дети рядом, при мне:0)[+sign]Косметолог.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос актуален Старшая уже знает мое мнение, жилье дарить не буду, помогать строиться согласна но при условии что малая будет зарабатывать на жилье самостоятельно. Считаю что не оценит ребенок родительского труда пока сам не попотеет, и заранее приучать что родители должны позаботиться о его будущем жилье это себе петля на шее. Только самостоятельность и надежда на собственные силы будут стимулировать деток хорошо учиться и искать толковую работу, а родители в нужный момент подключаться, главное чтобы ребенок знал что у него есть любящие родители которые в нужный момент подставят плечо. [+sign]Ната и мои девочки Анастасия и София и Елизавета [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Волей-неволей задумываешься когда старшая уже этот вопрос поднимает Старшая уже студентка и скоро 18, уже зондирует почву, приводя примеры. Вот у подружки Даши родители уже побеспокоились и отпусти дочь жить в новую построенную квартиру, и наплевать что это единичный случай среди ее друзей, зато зависть и сравнение уже есть, стремление пожить с подружкой отдельно, но ведь моя малая то пока не работает, студентка и пока не сильно стремиться.Я считаю пока нет постоянной подработки, пока студентка стационара на постоянную работу не рассчитываем, пока нет самостоятельной жизни, живем с папой и мамой и усердно учимся.[+sign]Ната и мои девочки Анастасия и София и Елизавета [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я че-то думаю, что мое дите уедет за границу - учиться да и замуж Планирую я все себе и для себя, но кто знает, как жизнь повернется - у меня девочка очень требовательная, а сердце у меня такое мягкое. Мне мама во всем помогала, как могла, и я дочке помогу по мере сил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение