Апельсиновый джем или мармелад

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Апельсиновый джем или мармелад Вот осенило меня чего я давно хотела сделать, но еще не делала - апельсиновый джем. Погуглила рецепты, а их куча. С цедрой и без, с процеживанием и без, с добавлением кучи воды и без.Ааааа! Как же правильно? А в мульте можно его сварить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, я недавно сварила, отвал башки. Армада здесь как-то давала рецепт. Думаю, не будет против цитирования :) "Варенье из апельсинов4 апельсина + две мандарины, очищенные. Режем тоненько. Косточки убираем ес-но.В каструльку. Наливаем водички, почти что бы покрывала фрухтики. КИдаем туды корица 2-3 палочки, гвоздичку. Варим, пока не разварится. Минут 30 наверное...Потом туда кило сахару бултыхаем. После того как сахара растворился - добавляем имбирь мелко порезанный. Тут пропорции - сами думайте. Я добавила грамма 3-4 наверное.И варим, пока не загустеет. Минут через 20-30 после сахара добавьте лимонный сок или пол ч л лимонной кислоты.И варите)))как обычное варенье - консистенцию проверяем как обычно капельками.."Что-то я корректировала, но незначительно...п.с. А! цедру апельсинов потерла туда же в варенье. Подумала, что негоже добру пропадать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мармелад с желфиксом попробуйте там только сок берется, на выходе - прозрачное цитрусовое желе. я еще люблю бросить пару звездочек бадьяна.на тосты поджареные намазывается просто отлично.а из корок - чудесные цукаты получаются))я по этому рецепту делалаhttp://plyonka.livejournal.com/44937.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идеально будет очистить дольки от белой кожицы. Брать только мякоть. Все эти шкурки в варенье очень невкусные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, я пробовала с водой варить - не то... баланда какая-то, получилась. но не джем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По воде и я засомневалась, хочется все таки густоты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кожицу снимать с цитрусовых?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кожицу - это облолочку с долек? Я не раз делала по этому рецепту, первый раз вообще все почистила, как на салат, без пленок, красиво порезала все. получилось жиже немного, чем я ожидала, варила в хлебопечке на режиме джем, в конце и пектина добавила для верности:)После уже не так тщательно чистила, оказывается в апельсинах свой пектин, только именно в белой части, но так как я лохмотья как-то не оч люблю, то все таки чищу. Читала массу рецептов, все с кожурой, куда там пленки чистить, пробовала такие джемы - горчинка немного не нравится, хотя возможно есть ценители.Добавляю и цедру, тоже из жлобских соображений " чего добру пропадаць", да и вкус интенсивнее. Имбиря тоже побольше кладу, более теплый вкус.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. кожица джем загустит, но придаст горчинку? Хммм, тяжелый выбор ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

горчинка это если с кожурой полностью Если просто почистить, но без фанатизма, горечи нет, имбирь плюс сладость и цедра не дают ей появиться:)[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все, поняла. Будем сегодня варить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже как-то варила. для этого дела нужно ОЧЕНЬ любить цитрусовые мы хоть и любители - но есть не смоглизаплесневело в холодильнике и выкинула
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я несколько лет делаю апельсиновый джем по рецепту Белоники - http://www.belonika.ru/recipes/284/со шкурками и белыми пленками. И всем у нас в семье нравится, шкурки оч вкусные - муж только их вылавливает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не лейте воды, просто засыпьте сахаром и дайте время пустить сок. Потом варите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в охотку идет, временами Когда поднадоел, в рыбу его зафигачила по белоникинскому. тоже хорошо:)[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делала по типу вот этого: ГРЕЙПФРУТОВЫЙ КОНФИТЮР С БРЕНДИ:http://kuking.net/5_508.htmТолько брала апельсины и к ним - один грейпфрут для небольшой горечи. Кожуру снимала, перегородки по возможности выбрасывала. Сахара добавила меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ еще смотрю на вот этот рецепт, мне кажется, будет вкусно http://www.good-cook.ru/kons/kons_109.shtmlBаренье апельсиново-грейпфрутовоеСОСТАВ2 крупных грейпфрута (700г~1кг), 4 апельсина (~1кг), 1 лимон (130~150г), ~400г сахараГрейпфруты очистить и разобрать на дольки.У долек снять боковые плёнки и выбрать косточки.У одного апельсина срезать цедру - верхний окрашенный слой кожуры.Нарезать цедру тонкой соломкой.У всех апельсинов срезать кожуру до мякоти.Ножом вырезать дольки мякоти, оставляя не тронутыми плёнки.Из плёнок рукой выжать оставшийся сок.Цедру лимона натереть на тёрке. Сок выжать.Взвесить кастрюлю.Всё сложить в кастрюлю - мякоть, цедру и сок фруктов.Взвесить второй раз и вычесть из получившегося числа вес кастрюли. Получится общий вес фруктов.В кастрюлю насыпать сахар. Вес сахара равен половине веса фруктов.Поставить кастрюлю на большой огонь и довести массу до закипания.Перемешать и убавить огонь до среднего.Уварить массу в 1,5~2 раза.Готовое варенье можно закатать в банки для дальнейшего хранения.Или использовать сразу после приготовления.Выход: ~450мл (при уваривании в 2 раза).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я намедни в апельсиновом джеме замариновала утку и запекла. ОБЪЕДЕНИЕ вышло! Но и сам джем тоже был вкусный, отатки улетели с чаем. Но покупной.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах