секрети приготування киселю

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

секрети приготування киселю Дівчата, у мене така проблемка, не можу зрозуміти що не так. Кисіль виходить не чисто кривавий а "бєлєсий".Що роблю не так ? - кипить вода - цукор - заморожені ягоди(зазвичай чорниці, полуниця або вишня- збоку в чашці розбовтую крохмаль +холодна вода - і вливаю - закипіло - відставила. І капець він - не червоно прозорий, як колись у школі давали. Щось не так, Знайома тьотя казала, що це крохмаль вже не той як раніше.... І ще може хтось дасть рецепт киселю молочного, який застигає як желе(ну звісно не настільки застигає, а такий твердо"соплистий", там молоко +яйце вводиться, цукор і ванілін. Дуже буду вдячна за поради.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не кипятите второй раз. Вот тут с картинками http://www.ru-kitchen.ru/articles/view/71Там и молочный есть по-моему. В вопросах столовских блюд я к ней часто захожу. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крохмаль різний буває - це 100% переконалась саме на кисілі[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

готовила буквально вчера+ ягоды мороженные закипятила, сахар, лимонная кислота, крахмал - прозрачный, красивый яркий (если не кинуть лимонной кислоты то яркость теряется)крахмал самый обычный с магазина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я походу одна тут варю компот сначала, процеживаю а уже из процеженного делаю кисель? у нас в семье никто не ест вываренные ягоды...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крохмаль розводити вже з кип"яченою охолодженою водою?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой я дуже люблю вишні в киселі :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можна їх не виварювати Я й сама люблю цілу ягідку з"їсти з кіселю. Малина або полуниця, звісно, не те буде, а от вишенька - ням-ням.Мама у мене спеціально закриває вишні (без кісточки) не варенням, а так, щоб на вареники або кісіль пускати їх - небагато цукру кладе.[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лимонну кислоту кидаю дрібку завжди
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня из морозилки, поэтому по-любому в хлам. я варю 10 минут, этого достаточно чтобы в кашу разварилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем так долго варить? я даю закипеть и выключаю, я годы целые, из морозилки .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно сварить не просто вкусный, но и полезный, правда геморойно, Но вкус того стоит, по Похлебкину (аналогично с приготовлением морса, т.е. сок добавляется в последнюю очередь и не кипятиться). 1. Варится основа (вода + сахар). Я предварительно измельчаю размороженную вишню (ягоды), выдавливаю отдельно сок и жмых варю вместе с сахаром.2. Крохмал разводится в холодной кип.воде3. Когда основа закипела, добавляю разведенный крохмал, перемешиваю, выключаю и добавляю сок. Вкус и аромат гарантирован, НО долго, по сравнению с традиционным способом приготовления. ы.с. жмых можно и не варить, главное сок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как ві знаете, сколько сахара? (+) к примеру, когда я варю кисель или компот, то сахар если и добавляю чуток, то когда уже готово все и понятен вкус напитка. В зависимости от используеміх фруктов потребность в сахаре разная или вообще отпадает. И еще вопрос: сколько варить жміх? Пітаюсь понять, намного ли и правда так полезней будет. Я варю где-то так. Вода закипела, кидаю сначала те фрукті, что дольше варятся (айва, к примеру), потом - замороженніе вишню, клубнику. Закипели - віливаю крахмал. Начало густеть - віключаю. Пробую. Если кисло - чуть сахара добавила. Перемешала. Все. Но интересно и ваш рецепт попробовать, если понимать, сколько варить протертіе фрукті. Наверное, должен біть более свежий вкус, как у морса....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

варю сладкий сироп, а соком уже регулирую кислинку. по поводу жмыха - это мои извращения, навеянные приготовлением морсов, т.к. у Похлебкина про жмых ничего не было сказано, кипит себе пару минут, могу процедить, если не лень. Главное это насыщенный вкус свежих ягод. Еще с апельсином вкусно получается, Но там шкурки не варю, простосвежевыжатый сок втираю в загустевающий от крахмала сироп.А вкус как у морса. Технология ведь таже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напевно моя ашиПка в тому що крохмаль розвожу некип"яч. водою, а потім кип"ячу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, мне когда лень готовить полезный, я не заморачиваюсь и развожу крахмал обычной водой. Не нравится по густоте, или забываю сколько ложек крохмала надо на определенную кастрюльку - добавляю и даю закипеть. Просто если ягоды уже подверглись кипячению от витаминов ничего не осталось, и должно быть просто вкусно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно рецепт с нуля? Есть много вишен, сделаю кисель, кто как готовит? Пошагово, если можно [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично, закипело, выключила, ягоды нормальные, но я все равно вареные не люблю))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоді чому він у мене потім мутніє?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы просто варите не концентрированный компот, мало ягод - цвет не яркий, а крохмал в любом случае осветляет, просто если цвет густой и насыщенный, то на выходе будет легкий перламутр, а если изначально компот был светлый - то с добавлением крохмала, он станет совсем белем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот несколько советов Похлебкина и рецепт полезного киселя, от автора. Кстати, он и про виды крахмала интересно написал, Несколько советов о варке киселей 1. Для заваривания кисельных блюд применяются различные виды крахмала: картофельный, кукурузный, рисовый, пшеничный. 2. Норма крахмала на 1 л воды, сока, пюре или других жидкостей при заваривании киселей: Вид киселя и состав: Густой — 75-90 г, или 1 ст. ложка, картофельного крахмала на 1 стакан жидкости Средний — 45-55 г картофельного крахмала, или 1 десертная ложка, на 1 стакан жидкости Жидкий — 40 г кукурузного крахмала (или 20 г картофельного), или 1 чайная ложка, на 1 стакан жидкости Кисельная подливка (соус) — 25 г кукурузного крахмала на 1 стакан жидкости Кукурузный крахмал вдвое слабее картофельного. При заваривании картофельным крахмалом надо только доводить до кипения, а при заваривании кукурузным кипятить еще 5 минут. 3. Густые кисели после застывания можно наслаивать (заливать) разнообразными слоями: слой ягодного, слой молочного, слой шоколадного и т.д. 4. При варке киселей всю жидкость надо разделить на 5 частей, в одной из них развести крахмал, в остальных - сахар и сварить. Затем меньшую часть вливать в большую - кипящую при непрерывном размешивании. 5. Молочные кисели и кисели на молоке лучше всего варить на кукурузном крахмале. 6. Сахар в кисели надо добавлять по вкусу и в зависимости от индивидуальных потребностей. Но при этом следует знать, что чем гуще кисель, чем больше для него использовано крахмала или муки, тем больше требуется сахара. Как варить кисель : 1. сварить сироп: сахар развести в холодной воде и проварить, снять пену, уварить слегка, чтобы сироп был плотноватым, чувствовался бы. 2. Приготовить сок. Либо взять готовый (консервированный), либо отжать из свежих фруктов, ягод. Либо отварить его, но это хуже, лучше свежий. Подготовленный сок поставить вблизи от плиты наготове. Приготовить крахмальное молочко. Крахмал из расчета от 1 чайной ложки до 1 столовой ложки развести в стакане холодной кипяченой воды (в отдельной посуде) и размешать до состояния "молока". Это даст вариации густоты киселя от совсем жиденького до густого, который можно резать, как мармелад или желе. 1 стакан крахмального молока любой густоты расчитан на 1 литр всей остальной жидкости киселя (сиропа + сока). Влить крахмальное молочко в сироп, создать киселеобразную массу. Вливать надо в тот момент, когда сироп кипит бурно, вовсю, и тут же быстро размешать не более 15-20 секунд, а затем погасить огонь, прекратить кипение и интенсивно продолжать мешать жидкость, вызывая ее специфическое загустение. Как только загустение возникло, влить в киселеобразную массу ягодно-фруктовый сок и вновь интенсивно размешать, втереть его в студенистую массу. Такой кисель будет, во-первых, иметь хороший вкус абсолютно свежего, а не переваренного фруктового сока или обладать запахом ягод, как будно сорванных только что, а во-вторых, не будет иметь кисельной пленки, которая образуется при одновременной варке сиропа и ягодного сока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это классический рецепт морса, только загущенного в кисель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крАхмал будь ласочка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, дякую!! Роздрукую причеплю на кухні
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах