Гусь в духовке - помогите (моему папе) (+)

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гусь в духовке - помогите (моему папе) (+) начинающий, но уже очень увлеченный кулинар.Готовил пару раз, и все не то. Верх подсыхает, а середина не идеальна. Он уже совсем в печали. Хотя гусь куплен, и желание его приготовить огромное. Духовка очень хорошая, электро. Что делает не так? Пек в рукаве, и в фольге. Прям уже жалко его, а я ни разу не спец. Очень надеюсь на ваши советы. Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня газовая дома - вот в чем ничего готовить невозможно! + Летом дорвалась на съемной до электродуховки - отвела душу) и овощи, и мясо, и сладкое - всю неделю чето пекла)По делу не подскажу( сорри.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, в температуре дело или во времени выпекания. + Или у гуся мясо жёсткое, если он домашний то может быть очень даже жёсткий, в зависимости от возраста. Иногда "пенсионэры" попадаются. [+sign]Your best teacher is your last mistake[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сильно большой гусь? я гусей не готовлю, а утки у меня идеальные никаких секретов не имею - соль перец натерла, вовнутрь яблоки. духовка на 180 градусов электро - без конвекции просто на верх низ на часа полтора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а духовка приципиальна? Может, если домашний, в гусятницу его? Я бы нафаршировать, зашить, ошпарить его кипятком, емкость с водой (литр-полтора под гуся, птицу на решетку и печь, но печь долго и при невысокой температуре, не больше 180, долго ( по весу высчитывается). В конце намазать горчицей с медом для корочки, воду подливать по мере выкипания, поливать соком периодически, если верх пережаривается - фольгой прикрыть, за полчасика до конца его на противень, обложить картошкой, яблоками и допекать уже с гарниром. Но я гусей больше все-таки в утятнице уважаю, мягкое, сочное:)[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о да,спасибо Вам (+) уже только читая, понимаю где и как напортачил. Гусь большой и домашний был и есть сейчас. Жарил без воды, и на высокой температуре. Потому бедная птична быстро усыхала и начинала превращаться в уголь сверху, оставаясь сырой внутри.Скажите, а предварительно чем-то мариновать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гуся надо опустить в кипяток на минуту высушить бумажными полотенцами, потом обмазать смесью соли-перца-специй-трав и оставить в прохладном месте на пару дней. во время запекания (правильно выше написали - температура небольшая) залить во внутрь белого вина. приятного!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ми купуємо на базарі, який попадеться натираємо на добу сіль+перець+розмарин+трави-мурави, які захотілося. Потім всередину яблук, краще кисленьких, в рукав і на маленький вогонь в духовку. У нас бувало і 5-6 годин він там сидів: поставили і пішли на санчатах кататися. З яблук роблю соус: м"якоть, вершки, сіль, спеції[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офф: Да ваш папа просто золото! он женат? [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) сами не нарадуемся ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - спец....+ я выращиваю ( чужими руками)))), продаю и готовлю гусей. И я могу утверждать следующее: красивые и вкусные гуси из духовки, с такой корочкой золотой и яблоками на блюде , получаются только на страницах журналов. В жизни : или красиво, или вкусно. И я своим покупателям всегда говорю: хотите вкусно? - тушите. Долго и нужно. Молодой (этого года) домашний гусь всё равно будет жестковат.....Я режу и тушу. Да, красоты мало, но вкус обалденный.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допишу + Гусь он же большой, там у него внутри пространства много, его можно чем угодно нафаршировать. Хочешь яблоками, хочешь кашей гречневой или рисовой, чем угодно. Мы долгое время их выращивали. Мама резала на куски и тушила в "гусятнице" - специальная такая овальная кастрюля чугунная. Я запекала со всем чем можно. Моете его хорошо, натираете смесью трав и соли, оставляете на ночь и потом запекаете, хотите фаршируйте, вариантов начинки много, погуглите. [+sign]Your best teacher is your last mistake[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гусь готовится из расчета на 1 кг тушки нужно 1 час готовки. Температура 150-170 градусов+ в рукаве (если влезет в рукав!).Зарумяниваю конвекцией и высокой температурой за 10 минут до конца готовки. Люблю делать фаршированного с гречкой и гусиной печенью. Чтоб вкус печени в каше был сильнее, могу еще и куриных парочку забросить в гусиный трупик)[+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а грудь прикрываете гусю?) что-то такое я смутно вспоминаю из собственного опыта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І у Вас можна замовляти? [+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в пакете сначала готовлю, а в конце пакет снимаю и даю корочке зарумяниться) [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах