В"ялена курка власноруч

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В"ялена курка власноруч Знайшла рецепт; готую до НГ; зараз на етапі "7" - пахне смачно;)Замість коньяку додала сливової наливки ( білі сливи настояні на горілці без цукру) і захотілось туди ще мускатного горіхуМ"ясо дійсно ущільнилось від солі; але на кілограм в мене три грудки а не п"ятьМоже ще хтось ризикне Як вийде; планую спробувати з індичкою чи яловичиною Рецепт в"яленої курки[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Копія ВЯЛЕНАЯ КУРИЦА СО СПЕЦИЯМИ.БАСТСообщение автор Admin в Вт Ноя 24, 2015 7:17 pm.Для приготовления куриное филе 1.5 кгсоль мелкая 5 ст.л.чаман 1 ст.л.зубчик чеснока 10 штчерный молотый перец 1 ст.л.красный острый молотый перец 1 ст.л.паприка сушеная молотая 4 ст.л.сахарный песок 2 ст.л.коньяк или водка 100 мл1. Нам нужно около 1-1, 5 кг куриного филе без костей и кожи. Лучше уже сразу половинками. Стопка коньяка или водки. Специи: чеснок, ряд молотых перцев и чаман. Что такое чаман? Белая порошкообразная специя. Используется для приготовления бастурмы, других мясных продуктов. Продается на лотках со специями. Без нее тоже можно обойтись, но вкус будет чуть другим. Лучше ее найти и купить с запасом. Ее потом можно можно использовать в другие блюда. 2. Куриное мясо вымыть, удалить остатки костей, излишки. Обсушить. Смешайте в большом широком пластиковом или эмалированном судке : соль, все виды перцев, кроме паприки, чаман, водку и сахар. Получится кашеобразная смесь. 3. Очень хорошо натрите мясо со всех сторон. Именно натереть, а не положить смесь сверху. В этот судок сложите натертое мясо и накрыв плотно пленкой отправьте в холодильник на 12-24 часа.Промаринованное мясо тщательно вымыть под краном. Смываем совершенно все. Мясо должно стать идеально чистым. Не стоит жалеть специи на мясе. Все что нужно, уже впиталось, остальное -- лишнее! Само мясо от соли уплотнится. В судке будет много воды. Все вылить, мясо вынять и вымыть. Хорошо обсушить салфетками.4. Обсушенное мясо выложить на доску. Натереть снова чуть- чуть молотым черным и красным перцем и много паприки сладкой для цвета и вкуса. 5. Очистите зубчики чеснока. Выдавите их через пресс.6. Натрите чесноком мясо со всех сторон. 7. Заверните мясо в марлю или тонкое полотенце, так чтоб каждый кусок со всех сторон был завернут отдельно от другого. Мясо не должно соприкасаться кусок к куску. 8. В обернутом виде кладем полотенце с мясом в судок без крышки и ставим в холодное место. Это может быть холодильник или холодный зимний балкон. Так храним сутки. Спустя сутки мясо освободить от ткани. В каждом филе ножом сделать дырку, вставить туда нитку и подвесить мясо (каждый кусок отдельно) в сухом проветриваемом месте. Это может быть: * вытяжка над печкой * застекленный балкон с температурой воздуха от +15 до - 10 - карниз на кухне или еще где - любое другое место, что найдется у вас дома. В таком положении мясо должно провисеть от суток до 6 дней. Чем дольше висит, тем больше становится похоже на балык. Мясо не портится. В летнее время лучше как-то мясо оградить от насекомых, обернув висящее мясо марлей. 9. Готовое мясо нарезать тонко. Подать к столу. Мясо готово, через сутки от начала готовки, но лучше выдержать больше 3 дней, чтоб вкуснее было. Подать можно так. 10. Или так. Действуя точно по рецепту и соблюдая пропорции вы никогда не получите: +пересушенное +пересоленное +переперченное +гнилое или любое другое мясо. Результат будет всегда одинаковый. ._________________[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж здравствуй_форум)) обсуждали уже. Я точно не рискну)() [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Свадьбы, корпоративы. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня не получилось:( на этапе 8 на третьи сутки очень начало вонять мясо - я не выдержала и выбросила.проводил эксперимент с 1 грудкойготовили по совету и рецепту знакомых - у них это блюдо всегда на столе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тада, это не наши методы ;) + как минимум, надо нитритку использовать и уж точно дегидратор, хоть самодельный. Ну и тем-ра ... [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда-то эксперементировали с сыровяленным мясом У папы в родне белорусы, там традиционно делается из свиньи кумпяк, колбасы разных видов с тмином и прочими приправами. И рецепт точный был, и мясо отменное - но все выходит не то, главный враг вяленья - температура... Если слишком тепло - начинаются нежелательные процессы в мясе, если слишком холодно - еще хуже, все замедляется... Делали несколько попыток - потом забили на это, не выходит и все. У бабушки Евы там сарайчик специальный, делают они все это осенью, среди соломы и трав висят ковбаски на всю семью:))) Висят-вялятся долго, может еще климат, не знаю. Но на балконе вешать даже курицу я бы не рискнула. [+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Недавно видела этот рецепт по телеку, там Алла Ковальчук его делает. Дык советовала подвешивать именно в холодильнике. Там температура как раз така, як треба!!! [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо что напомнила. Жаль, что поздно))) [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не хотелось бы обидеть эту славную женщину, к тому же я ее не знаю, но холодильники - они разные и тем-ры в них разные ;) не говоря уже о вентиляции (( [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не по этому рецепту, но мой брат готовит регулярно так филе куриное [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я говядину отлично делала, только не куском [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спитайте рецепт у брата; я малесенький шматочок ще не дов"яленого відкусила і якийсь він надто гострий [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это значит, что в ее холодильнике и надо вялить:)) Может это продакт-прейсмент и прозвучала модель, мало ли:))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Він карпачо робив; якщо не помиляюсь [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вотоночемихалыч ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делала так много раз - и курицу, и кролика, и свинину и говядину+ больше всего свинья понра, но курица быстрее высохнет. Немного другой у меня рецепт, а в целом - под пиво - очень вкусно, именно куриное, а под вино - другое мясо[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это такое "народное" название для вяленой курицы оказывается)() [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Свадьбы, корпоративы. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я делала немного по др.рецепту но спасибо автору,что напомнила , заваляла ,на Рождество будет как знахидка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вчитувалась в подробиці)) [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я узнаю и в почту сброшу вам. [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ми робимо, смачно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вийшла їстівна та смачна;) Сушинла біля витяжки [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не нашла почту + пишу:порция две грудки цельные, хорошо помыть, убрать пленку, жир, кости хрящи, разрезать на половинки и еще раз на половинки, вдоль, на длинные полоски, 4-8 частей, я режу на 8 равных, можно на 4, после нарезки убрать лишнюю воду полотенцем бумажным или простым, смесь для засолки, на эту порцию нужно 60гр соли крупной, 2чл приправы для копченостей и сала, 1чл красного острого, 1чл паприки сладкой, 1чл кориандра горошка( его нужно перетереть хорошенько, чтобы пошел запах) все это перемешать в одной емкости, приготовить контейнер уложить в 1-2ряда мясо, можно использовать коньяк можно, нет, с коньяком мне кажется вкуснее, но можно и без него, нужно всего две полных стл коньяка. полить грудки перемешать, потом постепенно высыпать приправу и перемешивать равномерно, соли больше не нужно, только 60гр, все накрыть крышкой или пленкой, в холодильник на 24ч, каждые 6-12ч нужно переворачивать и перемешать, будет сок его не сливать, просто переворачивать, после 24ч вытащить промыть, если к пиву то промываться нужно 30мин, если на бутерброды то 1ч, налить в контейнер воды и мыть , будете чувствовать соль ее нужно всю вымыть, после этого хорошо просушить полотенцем, бумажным или обычным, я натираю 1чл кориандра горошка, раздавливаю его и легко натираю, самый основной вкус уже был сделан в маринаде, это для легкого запаха, перцем и паприкой лучше не натирайте перебьете вкус ;два варианта: 2 дня на кухне и 3дня в холодильнике, тогда мясо очень мягкое как балык, и 3-5 дней только на кухне, тогда мясо будет суше и твердее это больше к пиву, хранить в холодильнике в марле чтобы оно дышало, в закрытом контейнере оно задыхается, хранится долго, но у меня больше 7 дней в хол.не лежало[+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах