огурцы на зиму)

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

огурцы на зиму) добрый день!пожскажите, пожалуйста, как замариновать огурцовв ККЛ видела с кетчупом и в уксусе.есть еще какие-то способы, особенно ищу те, когда не нужно воду туда-сюда сливать, и уточните плз нужно ли тогда с содержимым стерилизовать(я на даче, рецепт мой дома,инкт фиговый:))спасибо[+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Або воду туди-сюда зливати або стерилізувати. ))) Третє - квасити і ставити у погреб. [+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

готова стерилизовать! ибо погреба нет, а сливать мне напряжно[+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоді даю пару рецептів без особливої мороки. :) ОгіркиМені найлегший той, що по-польські. :)"Не острые, не кислые, а приятные кисло-сладкие.Хрустящие и очень легкие в приготовлении.В литровую банку складываем 2-3 зубка чеснока5 кружков моркови5 кружков репчатого лука3 веточки петрушки3 веточки укропа5 шт. перца черного горошком5 шт. душистого перца1,5 ч.ложки соли4 ч ложки сахара5 ст. л. уксуса - 9%огурцыВсе сложить в банку, залить кипятком, поставить в горячую воду и стерилизовать 7 минут.После этого закатываем и укутываем до остывания." Я перестала їх закутувать, тому що можуть переваритися. Просто накриваю зверху рушничком і все.Другі по-болгарскі. Смак такий самий, мінус - гарячий цех. :)"Рассчет на 7 штук 1-литровых баночек.Огурчики должны быть маленького размера, примерно см 8 (я на размер не обращала внимания).Их помыть, замочить на 6-8 часов в холодной воде (хвостики отрезаю).Подготовить банки: помыть и стерилизовать, чтобы они при закладке огурцов были горячие, чтоб не лопнули.(Я банки мою хорошенько с моющим средством, а затем стерелизую в микроволновке, наливая в каждую банку по 100 г воды и ставлю на полную мощность на 5,5 минут, крышки кипячу).Взять большую кастрюлю, налить в нее 10 стаканов воды, 1 ст. сахара и 3 ст. ложки соли. Все это закипятить, добавить 350 мл 9% уксуса. А теперь в этот маринад бросаем огурчики, накрываем крышкой и держим на огне 5-10 мин (я держала до начала кипения и смотрела, чтобы огурцы поменяли свой цвет), иногда помешивая, чтобы все огурцы искупались в маринаде. Но все же не переварите!За это время зелень раскладываем по банкам (положила листья хрена, листья черной смородины, листья вишни, чеснок, зонтики укропа). Когда время подошло - огурцы тоже в банки (это самое трудное, т. к. огурцы-то горячие, да и банки тоже ), заливаем маринадом и закатываем. "Я иногда "махлюю" - варю маринад "болгарский", а огурцы наталкиваю в банки как положено "по-польски". ))) Заливаю маринадом и стерилизую по "польскому" рецепту, т.е. 7 минут при кипении. Получается супер! "І не менш смачні ті, що як з бочки. :) Заквасити 2-3 дні, злити, закип"ятити, знімати піну, залити гарячим і закрити кришками. Стоять в кімнатних умовах. :)[+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про воду туди сюди можна детальніше; бо я завжди квасила; треба нового спробувать [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воду туди-сюди - це коли залити, почекати 10 хвилин, злити, довести її до кипіння, знову залити, знову 10 хвилин почекати, знову... злити. На цій воді зробити маринад, залити втретє і вже закатати. Це все гаряче, потребує вправності, щоб банки не випали. :) Кращий спосіб той, що дала трохи вище - по-польські. Вже кілька років по ньому консервую, а квашені, залиті потім прокип"яченим розсолом, мені робить мама. :)[+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це все, якщо роблю з оцтом, але є й способи без нього. :) Огірки з аличею - мега смачні, як і помідори.Огірки в яблучному або виноградно-яблучному соку з сіллю.Огірки з червоною смородиною.[+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого; скільки всього незвіданого в огірках) [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оооо!!!! благодарю!!! то, что надо! [+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажите, пожалуйста, про алычу алыча желтая должна быть? у нас красная, крупная... не подойдет такая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я робила лише з мілкою жовтою аличею, через те, що вона кисла і має приємний аромат. З іншими видами не робила, тому не знаю як воно може вийти. На ЛІТРОВУ банку огірків (або помідорів) із улюбленою зеленню, часником, перчиком... Все як звичайно любите. Замість оцту я додаю 12-14 ягід аличі (100-130 грамів). Перекладаю овочі аличею. Перший раз заливаю окропом, через 10 хвилин цю ж воду виливаю у каструлю, кип"ячу, знову заливаю на 10 хвилин. Зливаю і додаю 1 столову ложку з гіркою цукру і 1 ч.л. з невеличкою гіркою солі. Кип"ячу, заливаю, закатую. Помідори заливаю один раз окропом, зливаю цю ж воду в каструлю і роблю на ній маринад. Для літрової так само, як і на огірки. Ні першу, ні другу воду я не виливаю, тому що алича тріскається і віддає свою кислоту, яка нам якраз і потрібна. :)Для трилітрової - 4 ст.л. цукру з гіркою, 2 ст.л. солі без гірки, 400 г аличі.[+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Сподіваюся, що вам сподобається так само, як і нам. :) [+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хай вам буде смачно! :) [+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из красной варите сливовый кисло-сладкий соус. Это очень! попробовав один раз, варю теперь ежегодно и много
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно и без втрете. залили, полчаса постояло, слили, добавили все что надо - закипятили, опять залили и сразу укупорили за много лет консервации ни одна банка с огурцами не рванула
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можливо, треба спробувати. Я ніколи не тримала огірки по півгодини, а два рази по десять хвилин на так і вийде. :) Дякую за пораду.[+sign]Виправляйте, коли щось не так. :)Несмачних пляцеків не існує! Слава Україні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах