А проросший картофель только на выборос?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А проросший картофель только на выборос? Обнаружила торчащие из картофелин росточки :-( выбросить жаль, а в еду страшно... может, как-то на хоз. нужды его можно пустить? [+sign]Чтобы в мире было двое:Я и мир! (с) МЦ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посадить? огород есть?хотя, я отростки обрываю и готовлю из неё. Пока ничего страшного не происходило)))[+sign]Родители - настолько простые устройства, что ими могут управлять даже детиicq 216-228-691[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оборвите росточки, почистите, сварите и ешьте на здоровье, никакого вреда это не причинит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

детям - точно не рискуй, ты читала у меня? .опа у многих была () [+sign]Каждый день жизнь начинается заново[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Якщо не позеленіла - можна поборотись. Обрізати шкірку товстим шаром, залишити відмокнути у воді на пару годин (воду потім злити) і вперед. Дітям і вагітним не давати.[+sign]- Сину, будеш так поводитится - залишишся без мультика!- А ти, а ти, залишишся без інтернету! (с) (Марко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ааааа, до меня только дошло кто ты есть :-))) но я и до того знала, что в пищу нельзя. думаю, может как-то крахмал можно из него соорудить.... или для косметологических целей - маску там или еще чего... Не могу смотреть на кг картофеля в мусорке.... эх, жаль, свиней у меня нету :-))))[+sign]Чтобы в мире было двое:Я и мир! (с) МЦ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

боже, я всю жизнь такой ем... чем это страшно? () д[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

детей может сильно подсыпать на него, а мамы в начале весны голову ломают+ что случилось и почему под коленками вавки.[+sign]Каждый день жизнь начинается заново[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чем это страшно, просвятите? В селах всю жизнь такую картошку едят. Росточки пообрывал и все.. Я никогда даже не задумывалась, что что-то может быть не так. Пророщенную пшеницу едят, лук, если пророс, не выбрасывают.. Чем картофель опасен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да? спасибо, буду выбрасывать... у меня, кста, ТАК АД обострился 8-0!!! может, от картошки как раз?[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в начале марта+ заметила обострение и по ленте, и по количеству вопросов к старым постам. Стала анализировать прошлые годы - по времени четко видно, что это конец февраля - начало марта. Убрали картошку - через три дня видна была разница, мамы написали.[+sign]Каждый день жизнь начинается заново[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для взрослого неаллергика возможно и ничем.() [+sign]Каждый день жизнь начинается заново[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там яд выделяется-соланин. Правда, почитав,что люди едят и до сих пор живы, начинаю сомневаться в ядовитости этого самого соланина.[+sign]Чтобы в мире было двое:Я и мир! (с) МЦ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спорить ни с кем не буду .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже по жизни ем - отрываю росточки и не заморачиваюсь. главное чтобы он зеленым не был.я все равно выбрасывать не буду - нас ттт на него никак не проявляет.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверняка причина смерти была другая Может от старости? Я выросла в селе, где бабушки и прабабушки рвали ростки годами и ничего. Я тоже неоднократно перебирала картофель, отрывая эти самые росточки. Прабаба наберет кошулю картошки в подвале, вынесет наверх, мы садимся и все дружно перебираем. Ели старую картошку аж до нового урожая. Причем все - и взрослые и дети. Более того - для супа брали старую, даже если была уже молодая. Старая картошка в супе-борще всегда вкуснее.Вот честно - очень удивляюсь, читая, что это опасно для здоровья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1 Да, тоже знаю, что позеленевший картофель нельзя есть А вот с росточками всегда ели..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+мульен!!!!!!!!!! бред это все.у любого селюка спросите![+sign]Мне хочется уйти куда-то, в глаза кому-то посмотреть, уйти из дома без возврата и там - там где-то умереть. Кому-то что-то о поэте споют весною соловьи. Чего-то нет на этом свете, что мне сказало бы: "Живи"!... Игорь Северянин[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отравление соланином Соланин – смесь токсинов, образующихся в кожуре проросшего и позеленевшего картофеля. Вызывает рПод воздействием прямого или рассеянного солнечного света в клубнях одновременно увеличивается содержание ядовитого глюкоалкалоида соланина. Особенно быстро накапливаются хлорофил и соланин в клубнях на свету после мойки. Поэтому такой картофель не годится ни в пищу, ни в корм скоту.Картофель становится непригодным к питанию при озеленении свыше 1/4 поверхности клубня.Вот почему чистый от земли картофель для продовольственных целей необходимо хранить в темных помещениях. Капроновая сетка не защищает от света. Чтобы не принести с рынка такое зеленое несчастье, картошку надо покупать в холщевом мешке. Только в нем она вольно дышит и света белого не видит.Соланин накапливается в кожуре, ботве. Поэтому при чистке картофеля основная масса соланина срезается.Проросший картофель содержит повышенное содержание салонина, употреблять его в пищу не рекомендуется.воту, понос, которые могут мучить человека до 11 дней, пока организм полностью не очистится от токсинов. При отравлении соланином появляется горькое вкусовое ощущение и жжение языка. Тяжесть в желудке, раздражение слизистой, тошнота, рвота, дыхание тяжелое, пульс неравномерный - аритмичный. Ни в коем случае не употребляйте в пищу картошку с позеленевшими боками, потому что в ней содержится яд соланин. Ни кипяток, ни раскаленная сковородка не могут обезвредить солонин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

яд в позеленевшем картофеле. Срезайте больший слой вместе со шкуркой и все Весной, до следующего урожая картофель должен прорастать, так природа предумотрела. До июля месяца тогда не употребляйте его в пищу, пока не появятся клубни нового, естестенного местного урожая.В магазинных, базарных клубнят тоже были ростки, другое дело, что вы их не увидите:)))[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ключевое слово - позеленевшего, не пугайте зря народ. Чем зеленее. тем соланина больше. Отравления крайне редки, проще магазинными колбасами и прочими фруктами с нитратами и пестицидами отравится. А текст дилетантский какой-то, от людей, которые думают, что творог из вареников добывается.[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ааа, творог из вареников ))))) спасибо ))[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100000000000 первый раз такое слышу позеленевшую -да ,нельзя,а вот чтоб с ростками???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой бред.... на то она и картошка чтоб проростать, хуже если весна на улице а она не росточка не дала, вот это химией напичкали оборвать ростки и чистим и варим, я просто немного толще обрезаю весной кожуру чем обычно вот и вся наука.И не пугайте соланином, это действительно только позеленевшая картошка и отравление такая редкость....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна. Да и где брать картошку без ростков сейчас до нового урожая на рынке уверенна все селяне продают сейчас картоху с предварительно оторванными ростками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение