Хочу удалить матку

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу удалить матку Врач рекомендует убрать узлы миом на гистероскопии. Я бы удалила всю матку, т.к. до климакса еще далеко, а операции уже надоели - замершую выскабливали, полипы удаляли, миомы тоже уже удаляли. Теперь опять 25((( Надоело... Они растут и растут. Теперь еще и заливает. Рожать больше не собираюсь.Вопрос, кому удаляли - это очень болезненно? В плане восстановления. Шейку тоже удаляли? Удаляют только на полостной операции? Или можно как-то лапароскопически-гистероскопически (утопия?)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сколько вам лет? Удалять матку не больно, это проводится под наркозом. Есть не полостные ампутации, надвлагалищная гистерэктомия. лучше убирать с шейкой, она по сути уже не нужна будет, а рак культи шейки вполне может случиться. По поводу яичников - вопрос спорный. Удалить их - быстро наступит посткастрационный синдром, зато рака не будет. оставить - женское счастье продлится дольше, но за яичниками нужно будет следить. все индивидуально[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо+ имеется ввиду послеоперационный период - это будет больнее, чем после обычной гистероскопии с удалением полипов или миом? да, мне 40 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можете порекомендовать где сделать такую операцию? Куда лучше обратиться? Какие анализы сдать перед этим? у меня у мамы такая же ситуация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот здесь есть перечень анализов+ http://www.laparoscopia.com.ua/admission.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Доля здравого смысла в этом есть (+) Многие онкологи, в том числе и зарубежные , считают, что удалять все(матка, шейка, яичники) просто таки необходимо, правда после наступления климакса. Лично я для себя решила, что именно так и сделаю, если доживу до климакса) Но Вы еще молоды, тут нужно более взвешено подходить к принятию такого решения, рассчитать риски и преимущества.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

яичники не хочу+ да, климакс и все мучения с ним связанные, это тяжело, но без яичников видела, как женщины мучаются. А матка и ШМ... ну, на фиг она нужна?... Меня беспокоит только болезненность процедуры, если это намного тяжелее переносится, чем гистера, на которую пока меня направляют, то не буду удалять. Я посчитала периодичность, раз в три года я что-то в матке удаляю, до климакса мне примерно 10 лет. Значит, что эта гистера будет не последней((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, достоверно ответить не могу Ибо сама эту процедуру (тттт), не переносила. Но по отзывам, послеоперационка проходит чуть более тяжко, недели после гистероскопии, ибо наркоз другой и длительность операции иная. но через пару тройку дней вы вполе боец уже)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вариантов много Красный хутор - Иваненко, областная, военный госпиаталь - Волошин, Богомол. в 1-м РД делает надвлагалищную ампутацию Васильева (если работает еще) или Шестак. Да в принципе везде есть толковые врачи. Спектр анализов на месте узнавать надо, обычно стандартный пакет:- общий анализ крови, гемоглобин, формула, тромбоциты- биохимия, коагулограмма- анализ крови на РВ, ВИЧ, Нбс антиген- анализ мочи общий- группа крови резус- мазок на флору из влагалища[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну смотрите (+) На самом деле все не так страшно, операция по удалению всего, занимает 40-50 минут, и делать ее можно под эпидуральной анестезией. Если не будет осложнений, то за 7-10 дней будете чувствовать себя хорошо. Я бы конечно (при принятии решения удалить матку с шейкой) удалила бы и ячники, но это я (у меня есть объективные причины). В любом случае, желаю Вам принять правильное решение и скорейшего выздоровления! [+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аналогично лапароскопии, наверное?+ я могу сравнивать. Например, выскабливание - это больнее, чем гистера, а лапароскопия - это намного больнее, чем выскабливание.Блин, что ж мне так не везет((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо:) эпидуралке - нет, мне надо, чтобы вырубили пораньше, и, чтобы я не видела и не слышала ничего()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, это запросто можно решить с врачем (+) Просто эпидуралка, насколько я знаю, более щадящая для сердца, и "отходить" от нее легче.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причина операции сейчас это кровотечения, связанные с подслизистыми узлами? они большие? другие узлы кроме подслизистых есть? куда собираетесь на гистероскопию?[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там совсем другие ощущения Как при гистере так и при выскабливании у вас удаляют функциональный слой, сохраняя неврвные окончания, что приводит к боли после выхода из наркоза. После лапары и удаления органа иные ощущения, ибо самого органа со всеми его чувствительными к боли рецепторами нет, остаются только крупные ветви нервов, пару дней после операции и будет нормально[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все узлы небольшие+ и подслизистые, и другие. Собираюсь к Богомолу наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если это многоузловая миома, то наверное правильным выходом будет лапароскопическая экстирпация матки. что до яичников, то советую сдать до операции кровь на антимюллеров гормон. если результат будет 0,5 и выше и яичники не изменены, то можно их оставить. если все же будет принято решение удалить яичники, то знайте, что прием всего одной таблетки прогиновы в сутки не даст вам узнать что такое посткастрационный синдром. выбор хирурга отличный. подпишусь 100 раз под рекомендациями Богомола. [+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маме подруги недавно удаляли через влагалище в 1 роддоме, в военном госпитале -Бондарчук и Лищук(он сча в Обериге, но в госпитале тоже оперирует).[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтобы удалить матку через влагалище нужно иметь очень выраженное опущение стенок влагалища[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, понятно()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, хоть кому-нибудь удаляли? Какая она, жизнь без матки?+ постКАСТРАЦИОННЫЙ - слово добило вообще:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жизнь без матки возможна Посткастрационный синдром приходит после удаления яичников, ибо именно они определяют женщину как женщину и составляют ее гормональный фон, и как справедливо отметила Татьяна Алексеевна, гормональная коррекция и синдрома вы не увидите. Удалять или не удалять, зависит от того, насколько клинически значимо для вас ваше заболевание. Если с завидной регулярностью делаете гистеру, консервативные миомэктомии, имеете обильные менструации как кровотечения, которые обескровливают вас, то удаление матки может быть единственно верным решением. И забудете о многих страданиях. если же не все так плохо - ну, поборитесь.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психологически, наверное, тяжело будет()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, тут все от вас зависит От особенностей нервной системы, индивидуальных особенностей организма, от хирурга. Если нормально настраиваться, то все будет хорошо. Достаточно большое количество женщин подвергаются такой операции, многие живут потом счастливо, с нормальной половой жизнью (с оргазмами), и помнить не помнят. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все мои близкие родственницы без матки+ но лишились уже под 50. Их рассказы не в счет, близкая подруга сказала, что я собираюсь сделать глупость, что о таком даже не стоит думать - это на мои доводы, что у меня раз в 3 года операция выходит. Не знаю, просто меня сегодня осенило, что раз уж идти на операцию, то уж удалять все. Вот и перевариваю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение