Малый запас зрения и атропин ребенку 6 лет.

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Малый запас зрения и атропин ребенку 6 лет. Были сегодня на плановом ежегодном осмотре у окулиста. Зрение 100%, но после закапывания Атропином доктор выдала диагноз "малый запас зрения", что в таком возрасте должен быть запас дальнезоркости и что ребенок кандидат на раннюю близорукость. Назначила Атропин по 1 капле в течении недели, а потом на повторный прием.Пока ехали домой, ребенок весь покраснел, стал горячим на ощупь, жаловался, что болит головка. По приезду сразу дала супрастин и позвонила доктору - она заверила, что это нормальная реакция и заменить атропин нечем.Может кто сталкивался - это нормальная ситуация ? действительно нужно капать атропин для более точной диагностики ? реакция на атропин - это норма?Почитала в интернете - много разных неоднозначных отзывов.И кто-то еще сталкивался с "малым запасом зрения" ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм, Я б перепроверилась в центре микрохирургии глаза. Мне назначали тропикамид вместо атропина. Если ребенок не будет по полдня втыкать в телефон, планшет, компьютер, то всё будет относительно нормально ;-) [+sign]Страх сказать правду порождает смелость говорить ложью.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тропикамид лучше диагноз такой есть, но его прогноз зависит чаще всего от семейной генетикиОбычно назначают упражнения для цилиарной мышцы и просят в этот период избегать нагрузки, требующей фокусировки на близком расстоянии (гаджеты, игры на телефоне, вышивание и прочее) Хорошая нагрузка - смотреть вдаль, играть в теннис/бадминтон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завтра буду звонить еще раз доктору, может заменит Атропин ... хотя сейчас краснота сошла вроде, но что-то рисковать не хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 он короткого действия и "мягче" [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я капала себе тропикамид это, вроде, то же самое, что атропин по действию. так вот это лекарство расширяет зрачок. и рекомендацией доктора было затемнить максимально глаза. если ваш ребенок по такому яркому солнцу ходит после атропина без солнечных очков, не удивительно, что у него голова разболелась[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно к 6-7 годам этот запас зрения как раз и проходит. Дочке наоборот в 6 лет ставят небольшую дальнозоркость и некоторые врачи считают это проблемой, а другие говорят, что это в пределах нормы - как раз некоторая защита от близорукости, но к 7 должна пройти.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже читала об этом, что к 6-7 годам проходит. Пока наверное уберу полностью телевизор и гаджеты и через пару месяцев еще раз сходим на прием.На утро аллергия прошла, но зрачок еще 2-3 дня будет расширенный :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про очки врач ничего не сказал, к сожалению.... прочитала уже дома в интернете и сразу выдала ему очки от солнца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего сына тоже была такое+ температура поднялась, красный весь был и голова болела, я дала эриус и перезвонила врачу, она сказала больше не капать, долго извинялась и написала в карточке большими буквами: "аллергическая реакция на атропин".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, мне сказали, что атропин сейчас уже не капают из-за токсичности, что ж за врачи такие? [+sign]прокрастинирующий перфекционист, я все сделаю идеально, но, скорей всего, завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем заменили атропин? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама не знаю, что делать....врач проверенный вроде, Око-плюс, Галина Панасенко....Сама у нее лет 10 наблюдаюсь и многие знакомые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а дочке месяц назад его назначали в Око-плюс ((( капали 3 дня.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и нам там доктор прописал, я даже не изучила вопрос...[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, в связи с тем, что атропин дольше держит широкий зрачок, чем тропикамид, врач по каким-то соображениям выбрала этот препаратНикаких других преимуществ у атропина нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а хоть молоко пить рекомендовали? [+sign]прокрастинирующий перфекционист, я все сделаю идеально, но, скорей всего, завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не аллергическая реакция, нет нужды в антигистаминных препаратах+ Атропин - холиноблокатор очень неизбирательный, потому при его применении часты побочные явления из-за вегетативного дисбаланса (тахикардия, сухость во рту, запоры). С моей точки зрения, головная боль указывает на передозировку атропина, если речь о ребенке - дозировать особенно трудно. Вы аккуратно капаете?А при повторном введении были какие-то нежелательные реакции или уже все ок? Последнее тоже вполне возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я больше не капала. К врачу пока не пойдем, так как при обычном осмотре зрение 100%. Убрала полностью гаджеты, уехали на дачу, через месяц-второй покажусь еще кому-то. Жалоб то нет никаких, был плановый ежегодный осмотр.Или считаете лучше прокапать неделю и перепроверить, если у доктора есть подозрения какие-то?Возраст 5,11. Почти 6. Может поэтому запаса и нет....В общем пока в раздумьях. Прошло уже 6 дней с закапывания, зрачок почти пришел в норму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам - нет :(((( сама потом нашла эту информацию в интернете. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я-то к офтальмологии отношения вообще не имею, потому не могу сказать, надо ли прицельно продолжать обследование в этой ситуации ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, ничего такого не говорили [+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничем, просто убрали и все + Это было 3 года назад , сейчас малый запас зрения перешёл в близорукость. Раз в 6 месяцев проходим аппаратное лечение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И нам тоже врач из Око-плюс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, девочки, не ходите больше к этим врачам, ищите других [+sign]прокрастинирующий перфекционист, я все сделаю идеально, но, скорей всего, завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах