Невылечивающийся энурез у девочки 9 лет. Тупик в лечении?

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Невылечивающийся энурез у девочки 9 лет. Тупик в лечении? Добрый день,всезнающий Форум!Нужна помощь информационного плана.Есть девочка 9 лет, рост 137, вес 26 кг, которая страдает ночным энурезом.Клиническая картина: мочеиспускания неконтролируемые почти каждую ночь. Днём на почве волнений может бегать часто в туалет по чуть-чуть. Мочеиспускания неболезненные.Характерные черты: немного нервозна, неуверенна в себе, мнительна. Были проведены обследование и лечение немецкими врачами (девочка проживает в Германии). Всё это длится уже год. Документации на руках нет (врачи не выдают, пересылают друг дружке по запросу). Информация, услышанная от врачей, со слов мамы: - узи мочевого, почек делали, всё в норме, мочевой пузырь немного маловат (размеры точные не известны). Врачи настаивали на том, чтобы тренировать мочевой пузырь, пить, не ходить писАть сразу, а немногопотерпеть. Днём куда ни шло, ночью всё так же бесконтрольно- отмеряли количество выпитого (норма), количество мочи за один раз (колеблется от 50 до 150 мл)- за год были прописаны лекарства вот такие: 1. Оксибутинин 5 мг 2. пропиверингидрохлорид 5 мг 3. оксибутинингидрохлорид 5 мг4. минирин 120 Препараты принимались в отрыве друг от друга. Эффективности ноль. На Минирин девочка пошла в отказ от еды, воды, начала рвать, худеть, терять сознание. И как итог - врачи разводят руками, говорят, что это первый случай, с которым они столкнулись. Что других протоколов лечения нет. Предлагают остеопатов, который сказал, что некоторые группы мышц напряжены, несколько приёмов у него было, но результат нулевой), а так же аккупунктуру. Как итог, девочка с мамой хотят приехать в Киев на обследование. Я так понимаю, что для начала хотя бы нужно сделать узи мочевого пузыря, почек, сдать анализ мочи, ОАК. Спасибо, что дочитали! Очень нужны контакты толкового доктора, посоветуйте, пожалуйста! Может что-то ещё нужно сдать ,чтобы идти немного подготовленным на приём. Т.к. времени не особо много, ребёнку идти в школу. Нужна будет любая информация на эту больную темуСпасибо большое!З.Ы. вероятно, это наследственно, т.к. тётя (по папиной линии) страдала в детстве тем же. У неё это, якобы, прошло с переходом в подростковый возраст. Но! Тётя после 17 часов не пьёт, т.к. ночью будет беда.З.Ы.2. Девочка сама попросила найти ей других врачей, т.к. она чувствует дискомфорт от этой проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая худая, а эндокринолог ничего не говорит? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя дочь уписивалась по ночам до 11,5 лет пришли месячные и со следующего месяца она перестала уписиваться.я лично уписивалась до 13 лет (месячные в 13 начались)если с почками и мочевым все ок, ждите полового созревания. сейчас масса всяких одноразовых пеленок и прочего, что существенно облегчает быт. только в памперсы ее не одевайте (моя мама пыталась на 11 летнего ребенка на ночь памперсы одевать), т.к. вот это явно уже дискомфорт для ребенкаотноситель проще и ребенок перестанет испытывать дискомфорт. моя даже в лагерь ездила каждое лето и никто не догадывался о ее проблеме[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда у моей дочери был нейрогенный мочевой пузырь, мы общались с урологом Панковым (Добробут) + все его рекомендации оказались полезны, ттт. Хотя сперва мне казалось, что он не прав, но он таки оказался прав :)Он, кстати, тоже говорил про "тренировку" - но незаметно для ребенка, чтобы она поменьше акцентировалась на проблеме. Говорил - отвлекайте, находите занятия какие-то интересные, чтобы незаметно увеличить время между мочеиспусканиями. Но это только днем, конечно.А вообще верно вам советуют - ждать пубертата, действительно у большинства детей это переломный момент в плане энуреза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попасть к профильному врачу они могут только по направлению от семейного врача. Семейный врач проблемы не видит (+) Говорит, что да, худенькая, но вес попадает в границы нормы. Мама настояла проверить щитовидку (т.к у папы, бабушки проблемы с этим). Кровь была сдана. Со слов семейного врача "повода для беспокойства нет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла. Мне интересно - с наступлением пубертата проблема сама собой пройдёт? или она будет не так ярко выражена и будет давать о себе знать время от времени? как вот в случае с тётей девочки. (+) лагеря - это в отказ. Стесняется жутко, если вдруг увидят ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. лечения в случае нейрогенного мочевого пузыря нет? кроме "тренировок", конечно (+) у девочки есть ещё всякие волнения-переживания, отчего она начинает чаще бегать в туалет. Я подумала, может успокоительные нужны? хотя, хз, я не доктор. Тамошние врачи считают, что это всё не нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перерастет, бывает такое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не специалист в этом вопросе, в случае с моей дочерью - все рекомендации сводились именно к режимным моментам + средства, расслаюляющие мускулатуру мочевого пузыря, есть, но врач говорил, что не всегда они будут эффективны, так как проблема не в спазме мускулатуры, а в сверхчувствительности рецепторов слизистой.Дальше режимных моментов мне, ттт, не понадобилось заходить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла. спасибо. работать тренировками, не заострять внимание, расслабиться и ждать пубертата
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ушло насовсем само собой со второго цикла месячных (у дочки). как у меня было не помню уже.[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажу как у меня было. Я тоже мнительная очень была, да и сейчас тоже, всякие волнения по любому поводу. Подобная проблема началась после сильного испуга. Помогла гомеопатия - два года принимала шарики. А так же сменила место жительства, и все мои страхи ушли, и вместе с ними и проблемы с мочевым пузырем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему худая? нормальный вес
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему худая? нормальный вес
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нормальный вес() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пройдет с началом полового созревания У моего ребенка было тоже самое. В 12 лет как рукой сняло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 я уже 100 раз писала на форуме о подругиной дочке + уписивалась до 12 лет, пока не наступили первые месячные. Все прекратилось в одночасье. А ребенок был на инвалидности по поводу энуреза и ее все время лечили...только непонятно что - органики никакой не было. ДЕвочке уже 27 лет.[+sign]Сегодня увидел спаривающихся богомолов. Я остановился, понаблюдал за происходящим и успел схватить самца прежде, чем ему откусили голову. Самка посмотрела на меня, а потом взяла и оторвала себе голову. Сама. Себе. Голову. Бабы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Массаж и аккупунтура должны помочь. У меня было защемление в крестцовом отделе - за две недели энурез был побежден. Сама я не переросла и в 13, решайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот как. об аккупунктуре думают родители, но по отзывам их знакомых в их местности аккупунктурщиков хороших нет. (+) рекомендовали ехать в Украину. Спасибо, будем думать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё-таки, как хорошо, что вы все есть! Спасибо за отзывы. Маме девочки всё передам. Надежда есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

енцефалограму робили? у психіатра були? буває, що таке лікується протисудомними препаратами, навіть якщо епілепсії і нема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, ни первое, ни второе. мама девочки задавала вопросы врачам, а что если проблемы в позвоночнике в нижних отделах. на неё смотрели удивлённо, мол ничего такого и быть не может
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что это не тупик в лечении. Просто попытайтесь зайти с др. стороны в понимании проблемы.- никого не настораживают и не заставляет серьезно задуматься следующие особенности?- "Днём на почве волнений... ", "немного нервозна, неуверенна в себе, мнительна" - откуда !? у 9-ти летнего ребенка жуткий страх, постоянная тревога, заниженная самооценка?- далее стоило бы покопаться в особенностях протекания беременности у ее матери, детали процесса родов (вероятные и пропущенные травмы)- ну и на "закуску" - скрупулезно изучить атмосферу в семье, роль матери (и ближайшего окружения) в появлении психологических особенностей ребенка, "покопаться" в поиске "родовых влияний"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не нормальный. Не критично низкий но индекс массы тела соответствует пониженной массе тела[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС а еще я все-таки чаще отмечала подобные жалобы у астеничных детей. Почему - не знаю, но факт[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах