Проблемы ли со зрением (2х летний ребенок)?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Проблемы ли со зрением (2х летний ребенок)? Здравствуйте, девочки,подскажите, кто с таким сталкивался, как реагировать-действовать.Стала проходить с дочкой медосмотр для сада, в поликлинике к окулисту попасть сложно. Решила пройду платно, тем более, что старшая дочь уже в очках (ей 9), и младшая видела как ей все смотрят, будет адекватно себя вести.Она так и вела себя очень хорошо, делала все что ей говорили. Врач посмотрела глазное дно и что там они еще смотрят, сказала, что все ОК, а вот аппарат, который проверяет рефракцию, показал, что на правом глазике -0,75, левый глаз пока в плюсах, но 0.Они же должны быть дальнозоркими в этом возрасте.Но врач как-то спокойно отреагировала, сказала прийти через пол года на осмотр.Девочки, как считаете, надо ли нам в глазной садик? Или он не поможет? И вообще, что делать? Или пока рано беспокоиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если б нужен был глазной садик -вам бы врач порекомендовала, я думаю. Моя дочка посещала глазной садик в первый год садиковской жизни -как раз с 2 лет 9 мес. -давно, в начале 90-х. Несмотря на то ,что садик был пафосный и попасть туда было очень сложно, хоть и приходилось автобусом возить - пользы от него я не увидела ВООБЩЕ. Воспитатели с детьми тоже специально (в отношении зрения) ничем не занимались.Врача своего не было -был приходящий из пол-ки, приходил в группу раз в неделю и нерегулярно -за год посещения садика дочка к нему не попала НИ РАЗУ. Болела часто (но она ж не единственная болела), думаю она не единственная не видела врача воочию))Возможно,сегодня все гораздо лучше в таких садиках... В общем, через год я дочку оттуда благополучно забрала и до школы ходила она уже в садик рядом с домом, который оказался намного лучше во всех отношениях (хоть и не глазной).Но на учете в пол-ке у офтальмолога дочка была, регулярные осмотры проходила ну и т.д.Дз дочкин: врожденные близорукость, астигматизм,косоглазие (прооперировано).. на сегодня имеем только астигматизм.[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если мне что-то неясно, я иду ко второму и третьему доктору.. а ситуация такая, что я бы уделила ей внимание.Если я правильно понимаю, у Вас есть фактор наследстевнности - диагноз ожидаем.. но тут и козыри у Вас - ранняя информированность и возможности как-то влиять на ситуацию..Вам нужно завести семейного офтальмолога, который будет заниматься Вашими детками и поможет выработать тактику. Контакты хороших детских офтальмологов здесь давали много.Мы наблюдаемся, например, у Деряпы Ирины Валентиновны (Визиум или ЕвроЗир)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 насчет перепроверить ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, девочки. Врач мне нравится, поэтому и пишу на форум, чтобы утвердиться во мнении. Из того, что я прочитала про близорукость, сделала вывод, что наследственный фактор, очень-очень сильно влияющий. Просто старшую я не додумалась в таком возрасте сводить на такое обследование (может и не было тогда у нас этих рефрактомеров), а может у нее тоже был маленький минус, который вырос только во втором классе.И еще, сделала вывод, единственный способ уменьшить рост близорукости - это занятия. Вот и подумала, что было бы не плохо отдать в такой сад.Но я уже поняла, почему врач не беспокоилась и ничего не советовала. Просто даже в таком саду, с такими малышами ничего не делают, они слишком маленькие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в саду в группе должен быть тифлопедагог, который следит за соблюдением зрительного режима, в случае когда зрение на одном глазу хуже чем на другом, чтобы не начала развиваться амблиопия и косоглазие, часто закрывают один глазик на несколько часов в день в садике, среди подобных деток и под контролем, даже такой маленький ребенок точно будет ее носить,сходите к другому специалисту, ничего не потеряете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к другому врачу - согласна. Глазной садик - толку ноль, мы в таком были ровно 3 дня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она очень маленькая, и достаточно упрямая, у другого врача может не согласится на осмотр В садик мы уже опоздали. Они сказали, что комиссии уже прошли, и только со следующего года. Насчет один глаз хуже, меня уже напугали знакомые, у которых оказалось, что к 1му классу у ребенка один глаз видит только 10%.Может у кого-то есть опыт, как проверяют зрение у таких малышей, и что вообще с ними можно делать. Ведь даже глазик закрыть может быть проблематично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и за три дня определили есть ли толк?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в компании подобных деток они закрывают глаз без проблем, в первый раз мы были у офтальмолога в 6 мес., очки одели с года, все возможно и все они понимают, если почувствуют что так им лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах