Проблемы ли со зрением (2х летний ребенок)?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Проблемы ли со зрением (2х летний ребенок)? Здравствуйте, девочки,подскажите, кто с таким сталкивался, как реагировать-действовать.Стала проходить с дочкой медосмотр для сада, в поликлинике к окулисту попасть сложно. Решила пройду платно, тем более, что старшая дочь уже в очках (ей 9), и младшая видела как ей все смотрят, будет адекватно себя вести.Она так и вела себя очень хорошо, делала все что ей говорили. Врач посмотрела глазное дно и что там они еще смотрят, сказала, что все ОК, а вот аппарат, который проверяет рефракцию, показал, что на правом глазике -0,75, левый глаз пока в плюсах, но 0.Они же должны быть дальнозоркими в этом возрасте.Но врач как-то спокойно отреагировала, сказала прийти через пол года на осмотр.Девочки, как считаете, надо ли нам в глазной садик? Или он не поможет? И вообще, что делать? Или пока рано беспокоиться?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если б нужен был глазной садик -вам бы врач порекомендовала, я думаю. Моя дочка посещала глазной садик в первый год садиковской жизни -как раз с 2 лет 9 мес. -давно, в начале 90-х. Несмотря на то ,что садик был пафосный и попасть туда было очень сложно, хоть и приходилось автобусом возить - пользы от него я не увидела ВООБЩЕ. Воспитатели с детьми тоже специально (в отношении зрения) ничем не занимались.Врача своего не было -был приходящий из пол-ки, приходил в группу раз в неделю и нерегулярно -за год посещения садика дочка к нему не попала НИ РАЗУ. Болела часто (но она ж не единственная болела), думаю она не единственная не видела врача воочию))Возможно,сегодня все гораздо лучше в таких садиках... В общем, через год я дочку оттуда благополучно забрала и до школы ходила она уже в садик рядом с домом, который оказался намного лучше во всех отношениях (хоть и не глазной).Но на учете в пол-ке у офтальмолога дочка была, регулярные осмотры проходила ну и т.д.Дз дочкин: врожденные близорукость, астигматизм,косоглазие (прооперировано).. на сегодня имеем только астигматизм.[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если мне что-то неясно, я иду ко второму и третьему доктору.. а ситуация такая, что я бы уделила ей внимание.Если я правильно понимаю, у Вас есть фактор наследстевнности - диагноз ожидаем.. но тут и козыри у Вас - ранняя информированность и возможности как-то влиять на ситуацию..Вам нужно завести семейного офтальмолога, который будет заниматься Вашими детками и поможет выработать тактику. Контакты хороших детских офтальмологов здесь давали много.Мы наблюдаемся, например, у Деряпы Ирины Валентиновны (Визиум или ЕвроЗир)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100 насчет перепроверить ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, девочки. Врач мне нравится, поэтому и пишу на форум, чтобы утвердиться во мнении. Из того, что я прочитала про близорукость, сделала вывод, что наследственный фактор, очень-очень сильно влияющий. Просто старшую я не додумалась в таком возрасте сводить на такое обследование (может и не было тогда у нас этих рефрактомеров), а может у нее тоже был маленький минус, который вырос только во втором классе.И еще, сделала вывод, единственный способ уменьшить рост близорукости - это занятия. Вот и подумала, что было бы не плохо отдать в такой сад.Но я уже поняла, почему врач не беспокоилась и ничего не советовала. Просто даже в таком саду, с такими малышами ничего не делают, они слишком маленькие.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в саду в группе должен быть тифлопедагог, который следит за соблюдением зрительного режима, в случае когда зрение на одном глазу хуже чем на другом, чтобы не начала развиваться амблиопия и косоглазие, часто закрывают один глазик на несколько часов в день в садике, среди подобных деток и под контролем, даже такой маленький ребенок точно будет ее носить,сходите к другому специалисту, ничего не потеряете
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

к другому врачу - согласна. Глазной садик - толку ноль, мы в таком были ровно 3 дня.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Она очень маленькая, и достаточно упрямая, у другого врача может не согласится на осмотр В садик мы уже опоздали. Они сказали, что комиссии уже прошли, и только со следующего года. Насчет один глаз хуже, меня уже напугали знакомые, у которых оказалось, что к 1му классу у ребенка один глаз видит только 10%.Может у кого-то есть опыт, как проверяют зрение у таких малышей, и что вообще с ними можно делать. Ведь даже глазик закрыть может быть проблематично.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и за три дня определили есть ли толк?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в компании подобных деток они закрывают глаз без проблем, в первый раз мы были у офтальмолога в 6 мес., очки одели с года, все возможно и все они понимают, если почувствуют что так им лучше
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас