Бакпосев мочи беременной. Обнаружили бактерии

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бакпосев мочи беременной. Обнаружили бактерии А я еще думала сдавать его или нет.Может кто сталкивался-послушаю, и если Галина Александровна ответит-буду очень благодарна))В итоге сдала я бакпосев прямо в ЖК .Обнаружили бактерию 10 в 6 степени и врач сразу прописал фосфорал единократно, а потом лекран 2 недели. Дома прочитала аннотацию этого АБ и конечно она меня пугает, но и последствия бессимптомной бактериурии тоже не лучше.При этом мочу (общий анализ, по Нечипоренко) сдавала еще в частной лаборатории в том месяце, и в ЖК еще раз - бактерий не было (может там не проверяют конкретно -не знаю)Что смутило?Врач не сказала, что анализ можно было бы пересдать в другой лаборатории перед приемом АБ. Или ошибки невозможны? Забирала обменку у медсестры только что и она сказала, что сейчас ничего перепроверять не надо, пить АБ и через месяц сдавать анализ опять.Подруге моей беременной в ЖК лечили другую бактерию E/Coli не АБ , а Лекраном...т.е тоже странно...какая у гинекологов система? почему одним АБ прописывают без пересдачи анализа, а другим лекран, который разве способен уничтожить бактерии? Вид бактерии S/ epid.[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пересдать анализ однозначно и уже после результата принимать решение!Возможно были погрешности при заборе мочи?и еще вопрос - нитриты в этом анализе обнаружены?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это был просто бакпосев. Параллельно сдавался ОАМ-он чистый! И предыдущий из частной лаборатории такой же!+ нитритов нетпогрешности -не знаю..была средняя порция после душа..но я читаю, что некоторые даже ватный тампон вставляют во влагалище и моются чуть не до скрипа...т.е погрешности, получается, могут быть даже от неправильного забора... сдавался анализ платно, но в ЖК....это смущает..все -таки АБ принимать....[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про тампон кстати, все правильно я, после того, как во время бер-ти, был однажды тоже ан. мочи не очень (тоже сред. порция, после душа с мылом), стала ставить тампон во время сбора - и все ок.Сейчас еще отпишутся гинекологи, но я бы пересдавала однозначно, тем более если по моче вопросов нет.Да и ошибку лаборатории никто не отменял.Лучше перестраховаться.Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше пересдать бакпосев, чем вот так дергаться и нервничать, S. epid. -это, наверное, Staphylococcus epidermidis, тогда нитритов и не будет в общем анализе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое! [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! да, точно. похоже по почерку, что таки он () [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ отвечаю по протоколу:- диагноз бессимптомная бактериурия (ББ)устанавливается как самостоятельный диагноз только беременым (это на случай, если Вы пойдете перепроверяться к урологам, которые не ведут беременных и за такой диагноз не знают, поливая грязью гинекологов)- диагноз ББ устанавливается при выявлении в принципе в моче бактерий при посеве (наличие бактерий в общем анализе мочи не является основанием для диагноза, так же как и отсутствие бактерий в общем анализе мочи не является основанием для исключения диагноза)- посев не пересдается для уточнения диагноза, потому что это излишние траты для пациента, а ошибиться в посеве очень трудно (да, я в курсе, что все пациенты готовы потратить лишние деньги, чтобы убедиться, жаль только, что когда просишь пересдать что-либо, большинство из них забывает о своей готовности и орет о стяжательстве врача. Всем не угодишь)- основанием для антибиотикотерапии является выявление условно-патогенной флоры (не каждой) в титре 10 в 8 степени и более, исключение составляет e.coli, ее достаточно 10 во 2.- выявление бактерий в титре ниже указанного не является основанием для антибиотикотерапии, но она тем не менее, может быть предложена, если у женщины отягощен анамнез - вы не указываете, какую бактерию выявили у Вас. Если таки st.epidermalis - это нормальная флора, которая обитает на слизистой и коже. Наличие ее в моче - не есть показание для антибиотикотерапии[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, что потратили время в очередной раз)) да, я уже рассмотрела почерк: это эпидермальный стафилококк 10 в 6 ++ S epid.Мне тоже сейчас более 200 грн за анализ отдавать не так и весело, но и пить АБ при возможности хоть малейшей ошибки не хотелось бы совсем.Тем более я сомневаюсь, а правильно ли я забор мочи сделала...Вдруг неидеально подмылась или с рук натрусила чего 8-0[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, если эпидермальный стафилококк он не такой зверский, как золотистый, и в принципе, входит в состав нормальной флоры. Его кол-во пока не превышает норму, поэтому антибиотикотерапия на усмотрение врача. Если не было циститов, уретритов, хрон.пиелонефритов. АБ-терапию можно отложить. НО, мое мнение однозначно не должно быть определяющим, Ваш врач имеет все основания решать. ибо при осмотре видно многое, не все сообщается пациенту и у врача часто срабатывает просто чутье.В целом, в фосфомицине (вроде ж его назначили? Это монурал), ничего страшного нет, в плане вреда для беременной. Сколько работаю, сколько беременных принимала, проблем не было. А вот те, кто носился с бактериями и ничего не пил, рано или поздно развивался цистит или пиелонефрит, а там уже выбирать не из чего, правда, справедливости ради, во всех случаях высеяна была кишечная палочка, она все же доминирующий возбудитель мочевых инфекций[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо) [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как раз попала в исключение - повторный бакпосев ничего не выявил, я на него пошла потому что прочитала в интернете как тяжело правильно сдать бакпосев. что в идеале забор мочи вообще через катетер делать. ну и также меня насторожило, что фекальные бактерии (или как оно там) вообще слабо поддаются антибиотикотерапии, в смысле, тяжело подобрать действенный антибиотикно моя третья беременность вообще была веселая в плане врачей - чего только у меня не находили. на фоне двух предыдущих беспроблемных беременностей меня оно настораживало и хотелось разобраться с каждой ситуацией. ну и чувствовала я себя на удивление хорошо, что тоже стимулировало критичное отношение к негативным оценкам. ребенок ттт ничего так. и я легко отошлахотя ситуации, конечно, бывают разные и лучше перебдеть, чем недобдеть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что еще интересно: вчера забрала обменку в ЖК и уже дома увидела, что мне записали резус крови положительный, хотя он у меня отрицательный и это очень принципиально ( в 1 беременность я сдавала постоянно титры антител, кололи глобулин мне и т.д) Т.е или ошибка в лаборатории, или медсестра записала неверно, но я такие вещи изучаю вдоль и поперек...просто из-за таких вещей, к сожалению, приходится еще и самой перестраховываться..мне легче второй раз анализ сдать, чем просто выпить АБ может быть зря..[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы, наверное, перестраховалась и пересдала анализ, так как мне один раз такое написали в результатах ОАМ, что у меня чуть волосы не зашевелились, когда врач результаты сказала. И тоже сходу назначили кучу лекарств (толком уже не помню, в первую беременность было), а про пересдать анализ - ни слова. Но у меня до этого все анализы были в норме и в таком "букете" я засомневалась и просто сама пошла переделала анализ. Результаты оказались абсолютно нормальными, как и были до того "прокола" в ЖК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах