Субфебрилитет у ребенка - помогите не сойти с ума

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Субфебрилитет у ребенка - помогите не сойти с ума Девочки, очень нужны советы. Осенью я уже заводила тему о том, что у двухлетки постоянно держится субфебрильная температура. С октября по сегодняшний день ребенок живет с температурой 37.1- 37.5. Если осенью температура обычно не поднималась выше 37.3, то последнее время может быть и 37.5 с утра и 37.7 вечером. Ночью температура самостоятельно опускается до 36.4-36.6. В декабре лежали в Охмадете - были неоднократео сданы анализы на все вирусы, смотрели все узкие специалисты, сдавали иммунограмму. Явных причин субфебрилитета не нашли. Ежемесячно сдаем ОАК и ОАМ. Моча в норме, в крови иногда бывают незначительные изменения- однако они не имеют постоянного характера. К примеру в одном анализе были снижены лейкоциты, в следующем уже был нормальный уровень. В формуле бывают незначительеые изменения. Гематолог смотрел - по своей части ничего, слава Богу, не видит. Но мне неспокойно все равно. Вот сегодня утром снова 37.5 ( Наша педиатр уже просто отмахивается советами "дайте мефенаминовую кислоту курсом на 10 дней"... но это же не выход. Я уже в полном неадеквате. Накручиваю себя мыслями о страшных болезнях (. Посоветуйте что делать, поддержите, дайте пендель, просто поговорите со мной... Я уже просто не знаю что делать и живу в постоянном страхе за ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послушаю + год и 11 мес. Очень похоже. Анализы, УЗИ - все в норме. Температура может скакать от 36,3 до 37,5. При этом может вдруг подняться и так же вдруг снизиться без всякого вмешательства (жаропонижающие и т.п.). Недавно педиатр сказала, что по новым нормам 37,3 - это вообще для детей норм.теп-ра. Пока наблюдаю, периодически сдаем анализы мочи/крови. Но у нашей еще лезут зубы, может это давать.И чтобы Вас успокоить: у нашего старшего так было в возрасте 3-4-х лет. Тоже сдали миллион анализов, УЗИ всего, кардиограмма, энцефалограмма, ТОРЧи, гематолог, ревматолог. Меряли температуру в течение недели круглосуточно, чтобы исключить болезни сердца. Все норм. Прошло само как не бывало. Одной из версий была незрелость центра терморегуляции. Склоняюсь к тому, что это правда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послушаю, у моей уже пару недель до 37,1-37,2 поднимается Записались к педиатру.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас созванивалась с еще одним педиатром - советует сдать кровь на лямблии и токсокароз но ведь это же паразитарные инфекции, были бы какие-нибудь проявления кроме температуры? У ребенка чистая кожа, стул нормальный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ребенок слабый, вялый? зачем вы ее измеряете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было такое у сына в прошлом году тоже обошли всех врачей, масса анализов, УЗИ сердца и т.п.В итоге сдали иммунограмму и слегка успокоились, так как врач сказал что что-то серьезное анализ бы показал. Так и живем уже больше года, но скорее всего таки носоглотка дает (аденоиды, вазомоторный ринит) + термоневроз, потому что заметила, что после ОРЗ у малого вроде упадок сил - температура 36,3-36,5, а как выздоровеет окончательно, то опять 37-37,1 (выше правда не было). А последнее время все врачи поголовно говорят, что 37 - это норма. Ночью кстати температуры не было и жаропонижающие на нее не действовали. Сама чуть с ума не сошла, поэтому очень Вас понимаю. Смотрите еще по ребенку - как ест, как спит, на воздухе чтобы был достаточно времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребенок реально горячий. Ну и если температура выше 37.3 она ее чувствует Становится вялой и раздражительной, плачет по любому поводу. Проблема еще в том, что она плохо разговаривает, точнее почти не разговаривает, поэтому не может объяснить, что ее беспокоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам бы в турцию. Здешние врачи сразу подозревают метаболические нарушения, здесь даже доктор по детскому метаболизмy есть. Щитовидку смотрели? Сахар в крови?[+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обследовались в метаболическом центре в Охмадет ну и эндокринологи смотрлели не раз. Сахар, ТТГ и все остальные анализы в норме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было такое в 1,3, тоже чуть не рехнулась(( куча обследований, по итогу оказался стафилоккок в горле, причем устойчивый к большинству антибиотиков вы сдавали бак посев из зева, носоглотки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посевы из носоглотки сдавали неоднократно Никакой патогенной флоры не обнаружили. Один раз высеялся зеленящий стрептокок, но в очень мизерном титре. ЛОРы к ребенку претензий не имеют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а из кишечника бакпосев? у знакомой у ребенка тоже был субфебрилитет обошли кучу врачей, оказалась киш. палочка Эшерихия или как-то так, она долгое время была неактивна, но сидела в организме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вика, ну ты посмотри. У меня у малого аденоиды, мучались, вырезали потом.+ Сопли совсем не ушли, но намного легче. И температура около 37-наше обычное состояние, он ее и не чувствует, но она может быть. Я уже и не меряю. Прошли всевозможных врачей в августе, сдали кучу анализов и ни один, НИ один врач не сказала сдать этот посев! А я сейчас читаю и понимаю, что это может быть и оно. И тогда вопрос в тему: как потом лечили его, долго ли? И может есть ЛОР толковый? Мы к Вергуленко ходили, но хочу пойти к другому, кто всей истории не знает, чтоб глаз незамылен был, так сказать.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таня, дело было так: принимали антибиотик дней 7 (цефтадокс, вроде, по результатам бакпосева определялся наиболее эффективный), потом месяц еще какие-то закваски пили, я уже ничего не помню))).Мы как раз в это время были у родителей в другом городе, поэтому и лечились там.Если тебе нужен номер толкового лора, у меня есть тел. Лях Е.В.Я поищу и тебе в ФБ напишу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах