Диагностика АИТ у подростков

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Диагностика АИТ у подростков В свете повышения цен в платных лабораториях хочу спросить совета бывалых - достаточно ли сдать кровь только гормоны (ТТГ, Т4 св.)? раньше делали раз в год УЗИ и сдавали анализы на гормоны и антитела (был чуть понижен Т4 св и повышены антитела в 2 раза). Вот что прочитала: Исследование динамики уровня циркулирующих антител к щитовидной железе с целью оценки развития и прогрессирования АИТ не имеет диагностического и прогностического значенияhttp://webmed.irkutsk.ru/doc/ait.htmНе имею возможности переплачивать в лаборатории, а диагноз "АИТ?" у обеих дочерей... Но и пропустить важное тоже не хочется, тем более, что это девочки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИТ это диагноз на всю жизнь и титр антител не имеет большого значения. Сдавать нужно только ТТГ, чтобы не пропустить исход в гипотиреоз. И УЗИ ежегодно делать смысла нет, там кроме сниженной эхогенности (со временем) ничего не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

благодарю за ответ. А как часто сдавать анализы? раз в год достаточно? + ну и в догонку - т.е. "чистить кровь от антител" - пустая трата денег?.. так же как и сдавать анализы на 5 гормонов (ТТГ, Т3, Т4, FT3, FT4) и 3 антитела (ATПO, АТТГ, АТрТТГ)? Если сейчас пишут, что при назначении лечения пляшут именно от показателей ТТГ?.. Как в рекламе: зачем платить больше?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не соглашусь на счет УЗИ.У лучшей подруги с диагнозом АИТ при идеальных гормонах на УЗИ с биопсией обнаружили карциному.Прооперировали.Проходила радиойод.Сейчас наблюдается.И еще знаю один случай,что именно на УЗИ обнаружили неполадки.Так что я бы не была столь категорична по поводу УЗИ.Сама наблюдаюсь с хр.тиреоидитом.УЗИ рекомендуют раз в год обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет гормонов соглашусь ТТГ вполне достаточно.И антитела невозможно "вычистить".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая связь между АИТ и диагнозом подруги? К сожалению, с нашей экологией это может случится со всяким. УЗИ всего организма раз в год для профилактики тоже не повредит:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АТрТТГ это вам вообще не нужно:))Чистить кровь от антител бесполезно, это навсегда. Сдавать список гормонов тоже не нужно. ТТГ валится первым, хотя и не является гормоном щитовидки, он как бы сигнализирует о проблеме. После подтянется Т4св. Вам нужно избегать разного рода иммуностимуляторов, они могут усилить аутоиммуный процесс. Ну и солнце, сами понимаете.У меня диагноз АИТ был поставлен в 24 года, через 20 лет пришлось пить гормоны. Это я вам к тому, что дорога выключения щитовидки длинная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. если у дочки год назад был чуть понижен Т4 св., но при этом ТТГ в норме, то пересдавать только ТТГ, а Т4 св. - если в показателях ТТГ будут отклонения. А на антитела вообще забить и не кормить лаборторию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антитела показывают интенсивность процесса, но с ними ничего нельзя сделать, поэтому мало смысла контролировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам нужно ТТГ мониторить и Т4, а АТТГ и АТПО ничего вам не дадут. я с АИТ уже -надцать лет, а сдавала антитела раза три всего, т.е. раз в 5 лет примерно (я наблюдаюсь у врача, если что).[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла: ключевой показатель - ТТГ, и только если он не в норме, то тогда есть смысл смотреть Т4 св. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах