Посоветуйте, пожалуйста, врача-гинеколога или дайте совет

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Посоветуйте, пожалуйста, врача-гинеколога или дайте совет К сожалению, выписку не видела, со слов.Ситуация следующая: 60 лет, последние лет 8 постменопауза, ожирение, склонность к образованиям (киста(грудь), фибромиомы). Было кровотечение, почистили, диагноз гиперэндометриоз. По анализам все доброкачественное. Далее врач рекомендует удалять матку и придатки, или проводить лечение (врач больше настаивает на удалении, лечение пока не обсуждали).Собственно вопросы:- Самый главный вопрос: с каким еще врачом можно проконсультироваться? Нужно ли искать врача специализирующегося на женщинах в постменопаузе?- Насколько правильно удалять?- После удаления проводят ли гормональную терапию?- Если не удалять, может ли, как я понимаю гормональное лечение, повлиять на образования, которые уже есть, или добавить новые.Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не доктор. "Гиперэндометриоз" это наверное аденомиоз - патологическое разрастание внутренного слоя матки - эндометрия. Бывает что удаляют матку, но это когда боли страшные и ничего не помогает. А так лечат.Но возможно Вы или Ваша родственница не так поняли ситуацию и есть причины.Я Вам посоветую обратиться к эндокринологу и пройти у него обследование и к другому гинекологу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если прочитают выписку, то напишу. О болях не говорила. Кровило. Об онко специально уточняли. Врач советовал удалять аргументируя, что возраст. Мол, было бы 40, то лечили бы. А гинеколога как раз и ищем. Если знаете хорошего эндокринолога, посоветуйте. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учточнила железисто-кистозная гиперплазия эндометрия диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопросы - женщине 60 лет, кровотечения и последующее выскабливание были вот сейчас, в 60 лет или ранее в анамнезе?- если на фоне уже 10 летней менопаузы вдруг возникло кровотечение, а по рез-м гистологии - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, я бы удалила матку вместе с яичниками. Ибо в таком возрасте подобные пролиферативные процессы легко могут приобрести онкологическое направление и письменное уведомление об этом не пришлют. У женщин в репродуктивном периоде применяют для контроля гормональную терапию, которая у женщины в 60 лет будет неприемлема- как вариант, можно провести во время гистероскопии лазерную или радиоволновую аблацию эндометрия для предотвращения роста, но повторюсь, если сюжет пролиферации есть, его трудно контролировать.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое спасибо за ответ. Я надеялась на Вас:). Выскабливание было и в 41 год, и сейчас в 60, 2 недели назад. Сейчас поставили данный диагноз. Я правильно поняла: гормональное лечение бессмысленно в данном возрасте? Обязательно передам ваш ответ. Человек боится операции столь радикальной. Очень. Еще вопрос: при данном диагнозе чем скорее, тем лучше сделать операцию? Или ждать после выскабливания какое-то время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ 1. Гормональное лечение не столько бесмысленно, сколько чревато последствиями в таком возрасте 2. Люди боятся операций, и хранят уже никому не нужные органы, даже если они ведут их к цугундеру. Это необъяснимо. Когда делать? Чем раньше, тем лучше, перенести операцию лучше в 60,чем в 80[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах