Вирус? Ангина? или зубы?

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вирус? Ангина? или зубы? Добрый вечер, уважаемые специалисты. Обращаюсь именно к докторам, т.к. не могу разобраться с диагнозом и методикой лечения ребенка. В ночь со среды на четверг поднимается температура выше 38. Ребенок ручкой берется за нижнюю челюсть (подбородок). Даю жаропонижающее, засыпаем до утра. Утром осматриваю зуби, горло - все в норме. Никаких других симптомов, кроме снова повышенной Т нет. К обеду вызыфваю доктора по страховой - температура опять выше 38, белая гипертермия, покраснения белков, общая слабость, дрожь. При осмотре педиатр говориит, что начинает краснеть горло. (хлорыфилипт, соль в нос жаропонижающие) + на месте колит нам анаглин+ ношпа, что сбивает ненадолго (на 2 часа) Т до 37,5. Вечером вызываем неотложку - белая гипертермия. Ребенку колят анаглин+ношпа, врач говорит, что горло очень плохое, можеть быть ангина. Ночь еле пережили - температура до 39. На след утро вызвали скорую по страховой - укололи аналгин+димедрол+но-шпа+дексометазон (вроде бы). Врач сказал, что ангина - на гланде белач пробка (мне он ее тоже показал). Рекомендовал начинать антибиотики. На 3-й день приема антибиотиков у ребенка потекли сопли и начался немного кашель (это произошло сегодня, когда пришел педиатр с контрольным визитом.) Педиатр, говорит, что скорее это энтеровирус был.. И что у ребенка сильно напухла десна из-за прорезывания зубов. И яы теперь сильно сомневаюсь на счет антибиотиков и не пойму где мы могли подхватить вирус на фоне приема АБ... Как на будущее определять, где вирус, а где что-то опаснее? особенность моего ребенка - белая гипертермия при каждом ОРВИ. Кроме троцчатки ничего нормально не сбивает. Подскажите, плз, что это могло у нас быть, как себя вести в подобных ситуациях в будущем. Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не врач, но один волшебный рецепт подскажу Я в таких случаях утром мухой лечу в ближайшую госполиклинику (пофиг -детская, взрослая), в лабораторию, слезно жалуюсь тамошним тетушкам и показываю бумажку в 100 грн. Кто-то из теть быстро хватает чемоданчик и бежит со мной к ребенку, берет кровь на анализ, и через полтора-два часа результат уже у меня. И я не маюсь вопросом - вирус это, бактерия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я себя корю, что не сделала так же, но+ наличие бактериальной инфекции ОАК и мочси могут показать только на 3-е сутки заболевания, а я просто не смогл ждать и мучать ребнека еще сутки(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто вам сказал, что на 3-и сутки? У моей дочки к обеду резко ни с чего поднялась температура до 38, мы вечером поехали в лабу на Богатырской, и сделали анализ крови, сразу показал бак.инфекцию (ангина). Наш лечащий врач одобрил, иначе потеряли бы несколько дней на выяснение, а потом все равно бы пришли к одному и тому же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то посев на флору,вызывающую ангину, при вас никак готов не может быть -в лучшем случае через день-два. А уж по крови -тем более...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посев как раз днеь-два маловероятно, по крови в зависимости от сдвига формулы можно судить о налчии бак инфкции+ не о конкретном возбудителе-а именно есть он или нет. и не поставить диагноз,а подвтердить или опровергнуть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие показатели ОАК свидетельствую об бак инфекции?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забыла отметить (важно для диф диагноза)+ мой ребенок - 4-ый из нашей компании, который в течение этих полторы недель слег с высокой температурой. У первых 3-их мальчишек температура точно так же поднялась внезапно свыше 38. У двоих на вторые сутки было улучшение, а у третьего - та третьи сутки. Кроме высокой температуры, по словам родителей, других симптомов не было (в начале заболевния они осматривали горлно - норма). Докторов они не вызывали. Но наш педиатр говорит, что массово стрептоккоком нельзя так заразиться - 4 человека за полторы недели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вирус это. Моя заболела, нос потек, за сутки все прошло. А двое взрослых в квартире носами уже неделю маемся. но я без температуры, у меня взбешенный иммунитет:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высказали "нос потек"- это архиважно!!! У наших детей не было ринита, который свидетельствует об ОРВИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сори, а потом что делаете? [+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.Умей ценить того, кто без тебя не может и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Успеваю в этот же день к врачу. А он умеет читать анализ - вирус это или бакинфекция. Да даже и тетушки в лаборатории мне тут же его расшифровывают - нужны антибиотики или нет. Кажется, врачи видят даже - вирус это или просто воспаление (типа зубы лезут).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну грипп это, у маленьких детей с бак осложнениями Я бы давала антибиотики[+sign]Хорошая девочка плюет 5 раз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как же наша участковая педиатр делает это все без анализа крови? Просто послушав и осмотрев ребенка? [+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.Умей ценить того, кто без тебя не может и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличает вирусную инфекцию от бактериальной? Или может быть уверенной на 100 %, что просто зубы лезут? Не верю! Нет, иногда бывает, что бактериальная инфекция выдает себя легким запахом, который могут учуять опытные люди с тонким нюхом, но это не 100% результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, и в зубах уверена всегда (если они). И АБ приписывает только по делу. не знаю...[+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.Умей ценить того, кто без тебя не может и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не посев сдавали, а разв.анализ крови с формулой. Показал наличие бактериальной инфекции (это вечером). А на утро все горло уже было красным, с высыпаниями. Так что сомнений не оставалось, что это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не всем же так везет с толковым педиатром! :) Ну и на самом деле у меня процентов в 80 случаев тоже все ясно без анализов. Но иногда попадается такое вот, что прям не знаешь, как расценивать... Тогда бежишь в лабораторию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=4551329203598915359#editor/target=post;postID=3063255224594560782;onPublishedMenu=overview;onClosedMenu=overview;postNum=46;src=postnamehttp://easymother.blogspot.com/2014/11/blog-post_82.html

 

Первые зубы http://easymother.blogspot.com/2016/02/blog-post_13.html

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=4551329203598915359#editor/target=post;postID=3063255224594560782;onPublishedMenu=overview;onClosedMenu=overview;postNum=46;src=postnamehttp://easymother.blogspot.com/2014/11/blog-post_82.html

 

Первые зубы http://easymother.blogspot.com/2016/02/blog-post_13.html

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах