Заставлять ли читать?-

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ППКС () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На каком языке читает? Если на русском, попросите его+ - пояснить, что такое "абсолютно", " кстати", " никчемный", "предвещать".- пояснить, почему Дурсли невзлюбили Гарри- подобрать антонимы к словам "никогда, загадочный, внимательно, мрачное"- пояснить, что означает "клюнул в щёку","дрели вылетели из головы", "размять ноги", "прирос к земле" И постарайтесь не подсказывать :)Это всё слова и выражения с первых страниц "Философского камня".Если ребёнок не может подобрать слова, затрудняется пояснить бОльшую часть, вероятно, он вообще с трудом понимает то, о чём читает, невзирая на приличную скорость. Вот лично я умею читать, вообще не думая о том, что читаю :) То есть, просто воспроизводить текст. Но захватывающим это занятие не назовёшь. ИМХО, полезно читать вместе, обсуждая неясные и интересные места. А сам ребёнок может с удовольствием читать только то, что соответствует его уровню знания языка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз Поттера скачала на украинском) с целью пополнить словарный запас и поправить "вимову", он читает вслух-я сижу рядом слушаю, поправляю,если неправильно прочел, смысл понимает,спрашивала приблизительно как вы пишите) все отвечает,но без огонька, нет такого,что оторваться нельзя (помню себя, перерыв покушать и снова бегом за книгу),читает пока я рядом ,через время начинает ныть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет; я вообще не вижу смысла в наильном чтении чтение нужно любитьневозможно читать из-под палкиу меня дочь читает много, сын вообще не читаеттак вот, поговорить за жизнь с сыном будет интереснее, он знает много разных интересных фактовчерпает все в инете и на тв (дискавери и тп)чтение это как хоббия пользы от него особой не вижу (сама очень люблю)[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут всегда надо правильно определять понятия. Без навыка Умение читать - учиться в старших классах будет сложно. Если навык есть, то реализовывает его каждый как нравится) Кто то с Полианной в обнимку, кто то про футболистов и взрывчатку читает в ине
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лирика, а как читать то, что не читается , но надо? В этом году это был "Всадник без головы" и сейчас "Два капитана". Не идет совсем. А будет тестирование......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новая информация должна поступать постоянно, имхо, художественная литература, энциклопедическая, справочная, познавательная информация - это все разные вещи по виду своей полезности. Нужно и то, и другое. Должны работать все порты ввода информации, во всяком случае ребенка надо научить пользоваться всеми - и чтение, и слушание. Это пригодится не раз, это облегчит жизнь не раз. Если конечно у ребенка нет особенностей типа дислексии. Потому я сторонник скучной и немодной точки зрения - надо пытаться, пробовать, предлагать книги. Разные. За что-то надо зацепиться, что-то должно понравиться, но желательно было это начать делать лет с 6-7. Не заставлять, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит не нравится ему книга, не цепляет сюжет, еще вы сидите над душой :)) предлагайте что-то другое. Пишете, что футбол любит. Найдите какую-то книгу, рассказ, повесть про футболиста/футбол/футболистов, про детей или взрослых игроков, найдите зацепку.Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пытаться заинтересовать всеми возможными способами. Чтение развивает полезные навыки самообучения и умения грамотно писать и говорить()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это он и сам находит в инете) А если я не буду сидеть-вообще читать литературу не будет )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, похоже, что так. [+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Художественную находит? Так в чем тогда вопрос? что читает не то что нравится вам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, в этом что-то есть. Мой сын (а это о нем была тема, что в друг читать стал)+ все время до этого (т.е. до полных 10 лет) рассматривал картинки. для меня это было маленькой трагедией - как так-то??(( Но, оказалось, что это было, получается, своеродной такой адаптацией. Видимо, насколько мог он усваивать информацию, настолько и пользовал...Но для меня (очень читающего в свое время ребенка) это был нонсенс - в 10 лет и рассматривать картинки, не интересуясь текстом. Вообще была любимая книжка - стихи Михалкова. Тоже не понимала этого.[+sign]У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец!Как говорила моя бабушка: всё, что нас не убивает, можно еще разок!Взрослыми становятся не когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мам была права.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет,про футбол статьи, историю,статистику, биографию футболистов)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я пишу про найти художественную книгу, рассказ, повесть. Про то, что ему интересно, про футбол.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поняла,это идея,спасибо()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 таки да, думаю мой младший 5-летний книг не будет читать вообще. 1-летний читает по чуть чуть [+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мнение+ после лет 9-10 это почти бесполезно. лет до 14-15 - тогда это может стать внутренней потребностью.вступает в действие подростковый антагонизм, сепарация от родителей, и будет только хуже от навязывания. можно пробовать, подсовывать под какими-то предлогами, но понимать и принять, что эффекта может не быть.к слову, про футбол - вот новенькое http://starylev.com.ua/futbolnyy-match-tryvalistyu-v-litoя вижу 2 пути:1) Чтение сыну вслух - потому что это нравится вам, и сын не против. тогда это способ поделиться радостью, разделить удовольствие, дать понять, что именно Вам самой нравится в книгах. Это важно не столько даже для чтения, сколько для отношений. Это в некоем роде передача своих ценностей, памяти поколений, если хотите. Ну, и дать почувствовать вкус - это тоже. Потому что пока ему это дело не по душе, он и не хочет, это естественно) Читать стоит то, что нравится Вам самой, в плане - чем хочется поделиться. 2) Развивать в принципе интерес к процессу познания. Максимально широко. Не только к футболу - предлагать разные виды интеллектуального досуга, встречи с интересными людьми, подбрасывать ролики с ТЕDех или лекции о разном. Обсуждать это, спорить - это важно. Таким образом стимулируя процесс познания как таковой. К нему паровозом подтянется чтение. Скорее всего, это будет не то чтение, и не в том объеме, которые с ностальгией вспоминаете Вы, но оно будет, потому что в мире очень много интересных книг. Человек любознательный их включит в свои источники получения информации и удовольствия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не заставлять, он же читает школьную программу и хорошо Ну можете подкинуть что-то интересное, вдруг заинтересует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! уже заказала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему к сожалению? все носители информации однажды устаревают Когда мы жили в маленьком мире чужой опыт и размышления были бесценны - и это был расцвет литературы.А теперь границы раздвинулись и чужой опыт стал просто чужим опытом, просто частным мнением. Ценнее свой. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Носители претерпевают некоторые изменения, а способы получения информации все те же, каналы те же, их всего два - визуальный и аудиальный. Работать должны оба, уметь пользоваться (полноценно) надо обоими. В художественных произведениях чей-то описанный опыт, чье-то мнение - это меньшая ценность сегодня, имхо. Они дают другое. Пищу для размышления, для фантазии, это примеры красивых речевых оборотов, описаний и т.п...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Визуальный и аудиальный каналы работают с рождения и совершенствуются. Пищу для размышлений дают реальные события, а также информация, получаемая не из худ. литературы. Несомненно в литература есть своя прелесть, но неправильно считать, что человек не может полноценно развиваться без нее.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не говорила и не считаю, что человек не может полноценно развиваться без нее разумеется может.Каналы работают с рождения, но должны использоваться полноценно, максимально оба. Ситуации, когда дети не понимают прочитанного - достаточно часто встречаются. И это я говорю о детях без особенностей. Речь о больших объемах текста, которые надо уметь прочесть, структурировать, вычленить главное и т.п....это все приобретается с опытом. Такие умения еще не раз пригодятся в жизни, конечно можно будет подстроиться и получать альтернативно - через слух, но зачем такие неудобства и сложности? Лучше и так, и так. Я уже не говорю о том, что при чтении усваивается на процентов 30 (если не ошибаюсь) больше информации, чем на слух, потому что можно читать быстрее, медленнее, останавливаться, перечитывать фразы, вдумываться....Вовлеченность, работа мозга в этом случае больше, чем при пассивном приеме аудио-потока. Да и вся наша система образования делает упор на визуальное восприятие, на чтение.Пищу для размышлений конечно дают реальные события в том числе, я этого тоже не отрицала, но и чтение тоже. Причем в реальности далеко не всегда можно испытать то, о чем можно легко прочитать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах