Заставлять ли читать?-

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Заставлять ли читать?- Сын (9лет) не любит читать, хотя читает быстро, все,что по школе читаем, а вот в свободное время ни в какую. Я сама читала с 5 лет, перечитала все,что было в доме и у соседей. А сын как муж, ни в какую и из под палки. Я тут вдохновилась темой про книги,скачала ему Гарри Поттера-читает по 5-10 стр в день,монотонно, лишь бы отстала,то есть интереса и захоплення нет. Муж сказал отстать от ребенка,у него свое видение по поводу чтения книг,отличное от моего)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, в современном мире значение чтения худ. лит-ры сильно преувеличено [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, всему свое время ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы посоветовала давать бумажные книги, а не читать с экрана - сам процесс перелистывания, иллюстрации, тот самый книжный запах, знаете ли. Моему 8 с половиной, с экрана не читает почти, а бумажные проглатывает.В период заинтересовывания я читала ему сама несколько страниц, а потом под предлогом занятости предлагала "почитай пока сам" и уходила из комнаты, через минут 10 возвращалась, опять читала, опять "сбегала".Если интереса нет, подсуньте то, что вызывает интерес, пусть даже не высокохудожественное. Он у вас читает бегло? Приведите в книжный магазин и пусть выберет сам, даже если это лабуда про призраков.[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он туда не пойдет по своей воле,только заставить могу,но не хочу) сколько было куплено книг бумажных-все раздала уже)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, пришла к этому путем долгих размышлений и анализа окружающей жизни. И еще. Современные люди (те, которые дети ) ), они совсем-совсем другие. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, ни в коем случае. Так можно совсем отбить интерес к чтению + Вообще скачанные книги - сплошной текст, мало или нет картинок - это уже для опытных читателей.Чтобы заинтересовать - лучше подойдёт комикс, где мало букв и много картинок, лучше сперва выбирать цветные. Я так старшего приучала, на тот момент ему было 6-7 и он читал комиксы про Тачки )) сейчас, наверное, уже другие герои."Но к счастью, молоко" Нила Геймана (есть издание на русском в виде комикса, иллюстрации Криса Риддела) - очень понравилось моим детям.Вообще этот художник хороший, у него есть серии собственных комиксов.Мальчику в 9 можно, наверное, уже и Марвеловские комиксы некоторые дать.Потом - если у ребёнка появится интерес, попросит купить ещё комикс, можно пробовать такие переходные книги, где букв чуть больше, чем в комиксах, но все ещё не больше, чем картинок, типа Дневник слабака, Том Гейтс.Потом только можно ожидать интереса к обычным книгам ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я покупала разные книги,комиксы правда нет еще) но читает он быстро ,а вот сюжетом не заинтересовывается и все тут. То что его интересует,он находит в инете,читает, это статьи в основном,а то,что я думаю,что его может заинтересовать,как раз мимо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас точно такая же ситуация. младший читает быстрее всех в классе, но не любит точнее, не любилэтой зимой (9,5 лет) вдруг залюбил, теперь не оторвешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы поигралась с альтернативными источниками например с аудиокнигамиhttp://www.ex.ua/1566747к примеру перед сном слушать в кровати минут 20 что-то интересноево всяком случае у меня сработало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо,попробуем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла,если прорвет,то станет читать сам)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Периодически )из под палки и потом ходит восторгается какая книга классная)и хотела сдавать в библиотеку не осилив и половины [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А слушать аудиокниги пробовали? Того же Гарри Поттера замечательно читает Клюквин Заставлять не надо и сами не мучьтесь, ну значит не пришло его время или не попалась его книга.[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я заставляла читать только обязательную школьную программу остальное - развлекайся как хошьучитывая ограниченный доступ к гаджетам и старшего, любителя читать, развлекух у него было не так и много
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня нечитающая девочка наоборот соглашается только на электронную книгу)) не скажу, что стала читать запоем... но хоть школьную программу читает, если ей книг накачатьа бумажные не любитя кстати тоже, после появления электронных книг стала намного больше читатьмне просто банально жалко денег на книги и места нет их хранить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если способность к чтению есть - читает 100-120 слов в минуту, то просто пробовать заинтересовівать без нажима. Комиксы Джеронимо вышли на украинском, Тинтин, Пес Мани есть на русском. Если нет техники чтения, то надо бить тевогу и прицельно заинтере Иначе успеваемость в старших классах будет низкая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что вообще вызывает у ребенка интерес? Оттуда и пробовать плясать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читает 120 слов, интерес вызывает футбол),находит статьи в инете и читает,а все сказки ,рассказы, фантастика не интересно. Правда по школьной программе все читает,но только потому,что надо ,а не потому что интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не заставляю, бесполезно, жду когда придет к этому сама или не придет((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

купите ему комиксы увлекательные. заставлять я бы не стала. мир уже стал другим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, ну видите, как хорошо. поощряйте этот интерес. + вообще читала в умной книжкЕ, что надо продолжать читать ребенку вслух, даже когда ему 8-9-10, это полезно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я с удовольствием) люблю читать,а слушать он кстати больше любит)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от того, какова цель. Если отвратить от чтения навсегда - то да. Мой 10-ти летний сын не любит читать. Его 7-ми летня сестра - любит.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах