Карманные деньги

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это потому что у вас 2 младшие-девочки а у меня пацаны. Их туфельками и жилеточками не возьмешь.Девочки кажутся такими цветочками, а пацаны.......сразу хочется уберечь от сигарет,пива,чипсов, компаний и тп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страший в подростковом возрасте, да и сейчас, когда сам зарабатывает тратит все на апгрейд своего компа))одежду и обувь носит до дыр буквально:))на насчет сигарет-пива-компаний это да... очень согласна, хочется уберечь и мальчиков, и девочекно отсутствием карманных денег не убережешь, к сожалению
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даю с первого класса обоим детям. Сперва старшему давала завуалированно, + Типа за то, что посидел с младшей, пока я была на кухне, и все такое. Потом когда-то тут, на форуме, обсуждали эту тему, Byaka рассказала, что вообще ребёнку положены карманные деньги ни за что, просто так, регулярно, независимо от его поступков и его трат. Пошла почитала буржуев, впечатлилась, стали давать просто так еженедельно малую сумму.Очень хороший результат оказался. Дети упорядочили свои траты, у них появилось планирование доходов и расходов, они разделяют покупки стОящие и ненужные. Кроме того, всегда можно сказать, что я не стану оплачивать какую-то игрушку или вещь и предложить купить самим.Еду они за эти деньги не покупают, ну вот старший девочку в кофейню водил пару раз, а так нет. Им смысла нет - еду они бесплатно от меня получат, зачем деньги переводить, если можно на игрушку иди девайс новый собрать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допишу, что обычно я даю ланч с собой в школу, раз в неделю выдаю отдельно денег на ланч из школьного буфета + потому что не хочу, чтоб ребёнок стоял перед выбором: остаться голодным с целью экономии или таки пообедать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 класс,даю 10 грн в день. Это именно карманные деньги. Может спустить на вкусняшки,может собирать и тратить на игры. НО это его право и его выбор. Наказывать и поучать считаю недопустимым. [+sign]Надо что- то прекращать.. ..или жрать, или взвешиваться[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

навязывание соего мнения не всегда хорошо.Не боитесь что потом будет вранье? [+sign]Надо что- то прекращать.. ..или жрать, или взвешиваться[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

карточка Юниор - n-гривень на месяц, 11 лет и не вмешиваюсь в тратты вижу их на компе.В 7 -11 лет давала каждый день в школу на булочки.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даю и достаточно много. 5 кл. Часть даю просто так. Часть она зарабатывает на домашней работе. Тратит на то что считает нужным. Сейчас работает почти как домработница (собирает на тени из Брокарда за 800 гривен)). На питание в школе это отдельно совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даю с первого класса. Ничего не оплачиваю ребенку, ни оценки, ни домашнюю работу. Даю просто так. Деньгами не злоупотребляет, ну вначале было пара-тройка каких-то нелогичных, странных и веселых покупок :)), ну то я считаю, что для опыта и для пробы пера необходимо. И через это проходит почти каждый ребенок, это дает возможность сделать какие-то выводы и определить для себя верную позицию в вопросе трат денег. Главное родителю контролировать, комментировать и направлять.Имхо, хоть 10 грн должно быть всегда, на разные случаи типа "вдруг", на воду, на проезд, на позвонить в случае чего.. да мало ли.. Потому у моего ребенка от 10 грн всегда есть в кошельке. Это может быть 10, а может быть 50, 100.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) я представила себе єту картину :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в курсі:) ,карманні окремо ,але у мене дивні діти, вони взагалі не хочуть витрачати гроші на дрібниці , тому і кармані зараз даю не часто, бо жалко коли лежать, даю під щось конкретне
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так сильно подозреваю, что отметить окончание четверти - это просто повод показать себя взрослыми :) типо тоже можем пойти в кафе и чото там заказать и не спеша поестьони и берут-то совсем немного, всегда в 50 грн вписываются и даже делятся с друзьями - не могут одолеть все купленноену хочется - пускай :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня аналогично, даю когда есть возможность, на что тратят не особо вникаю() [+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стала давать раз в месяц энную сумму и очень рада:+ наконец- то стал понимать, что все, что захочется не купишь и что деньги тратятся. Покупает игрушки, что считает нужным (набор отверток гы-гы). На еду не тратит. Я вмешиваюсь только если вижу, что совсем фигня: дешевая вонючая китайщина и проч. Покупку вредной еды контролировала бы жестко. Но я иногда позволяю какую- нибудь вредность, чтоб сбить "аскомину". 7 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даю каждую неделю определенную небольшую сумму называется на карманные расходы. Но не тратит совсем, копит на свою мечту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первом классе я давала младшему сыну сначала ежедневно в школу на еду.+ со второго класса стала давать сразу на неделю. Вот дала ему 50 грн. И сказала каждый день тратить 10. Или брать сразу в школу только 10. Он взял и в первый день всему классу какой-то фигни накупил.Я неделю смотрела, как он ходит в школу голодный. Никто из одно классников его не угощал, естественно.На следующую неделю я снова дала ему 50 грн. Как бабка пошептала. Тратил только на свои потребности, еще и экономить научился.На выходные я обязательно давала деньги на кино и всякие вкусности. Т.е., я и сама покупаю вкусняхи, но у ребенка есть возможность самому учиться тратить деньги.Потом стала давать деньги на месяц. На питание 200 грн. и на личные траты.Ну на сегодняшний день я даю ему в школу на питание в месяц 500 грн. и на каждые выходные 200 грн. Но это уже 9 класс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу покупки вредностей:+ Пока Вы не убедите детей, что это действительно вредно, предотвратить их покупку Вы не сможете(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за советы, я многое переосмыслила Даже самой стало интересно, как они будут распоряжаться деньгами, когда они будут уверены, что в неделю я выдам по 50 грв,, например.И стоит выдавать одинаковую сумму 1кл и 5класснику, или одному 50, другому 70? Что думаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, 5-класснику нужно больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне когда-то очень понравилась у Макаренко глава про деньги в Книге для родителей. Долго думала написать тут или нет, потому как он сейчас крайне не популярен. Но если отбросить все это социалистическое влияние, то в остальном ведь гениальный педагог. Решила все-таки поделиться. Глава 4http://jorigami.ru/PP_corner/Classics/Makarenko/Makarenko_A_Book_for_Parents/Makarenko_A_Book_for_Parents.html#_Toc196398218Верхнюю часть можно опустить и читать с "Николай Николаевич Бабич..." )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первокласнику давайте меньше. Как на пробу, потренироваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах