Для Мечты_поэта по индивид. обучению.

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) ну я бы сказала- кафедра логопедии, но к сожалению ее мобильного у меня нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылки на книги и упражнения + Сиротюк http://www.komi.com/Baby/Psychologist/Literature/Sirotuk/01.htm - А.Л.СИРОТЮК, ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С РАЗНЫМ ТИПОМ МЫШЛЕНИЯhttp://www.pedlib.ru/Books/3/0318/3_0318-1.shtml - полностью книга Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. М.: ТЦ Сфера, 2001http://alypa.livejournal.com/83492.html - упражнения для развития комиссур, реально помогают, проверены временем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) и почему меня это не удивляет. На самом деле проблема тут в сопровождении ребенка с особеннностями никому не интересно кроме мамы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алла, спасибо, что помните про нашу проблему, я тут все єто время тоже пыталась куда-то дозвониться, в МОН не получилось, дозвонилась в Державну инспекцию по школам Украины(может не совсем точно). Один милый молчел пытался мне помочь, но по сути просто пересказал текст нового положения и сказал, что мне нужно взять справку в больнице- форма № 080-1/о, при ее наличии не имеют права отказать. Только не смог мне сказать или дать ссылку на перечень заболеваний, при которой дают эту "Довідку пропотребу дитини(дитини-інваліда)у домашньому нагляді. Рыла-рыла я инет, и и кроме письма министерства просвещения РСФСР и Министерства здравоохранения от какого-то июля 1980 г ничего не нашла. Естественно, в этом перечне только очень тяжелые заболевания и шизофрения, всякие-там шизоидные расстройства. Об аутизме тогда конечно никто не слышал, да сейчас у нас еще мало кто слышал, кажется. Особенно умилило - "не дается право на ИО детям со слабоумием в степени имбецильности"- это типа они вообще не должны учиться или учиться только в массовой школе? вообще сюр какой-то дикий, неужели нет ничего более свежего, ну как так можно...Грустно все как-то, в ПНД вообще очередь и неизвестно когда ляжем на обследования, может в конце апреля. Но этот товарищ из Держ инспекции по школам мне так и сказал, что все изменения по ИО сводятся к экономии бюджетных средств , что и так было понятно:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, спасибо за ваш опыт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те, с кем я раньше эти вопросы обсуждала, указывают на других людей, те - на других, и по кругу. + их разъяснение говорит, что даже без выводов пмпк могут дать ИО. Но ответственности никто не хочет взять за этот странный текст.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно обследуйтесь, получайте официальный диагноз (в Канаде синдрома Аспергера уже нет, есть растройство аутичного спектра и уровень тяжести (1,2,3) + дописывают затронут ли интеллект и/или речь, думаю в Украине так же, возможно пишут просто аутизм с аутичным диагнозом Вы имеете право на получение пособия до 16 или 18 лет ребенка примерно 1800 гривен в месяц. Не нужно каждый год подавать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ добавлю: ребенок с аутичным диагнозом в Канаде не равно речевой ребенок с аутичными чертами. Мой ребенок в Киеве имел диагноз ОНР, ЗРР (дизартрия, дислексия)+ устно аутичные черты, а в Канаде у него РАС 1 уровень с затронутой речью. Получив этот диагноз мой сын имея речевые проблемы не равен речевому ребенку (тоесть он лишается речевого диагноза в принципе), он не имеет право на бесплатного логопеда или речевой класс, а получает сервисы по РАС (тень-сопровождение, индивидуальный план, визуализация учебного процесса) что тут считается первостепенным. С логопедом мы занимаемся частно. Я не в курсе как будет в Украине, но очень важно разобраться с диагнозом тем родителям, у которых детки еще дошкольники, так как логопедческий класс может не помочь ребенку с РАС. Скорее всего идеальным вариантом для моего ребенка было бы домашнее или индивидуальное обучение в его темпе + логопед-дефектолог + психолог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а посмотрите тут по ссылке http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1073-01/page3если вам на Фрунзе ВКК даст инвалидность по F84.1, например, то потом можно на ПМПК со справкой об инвалидности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Дамочка, сохранила ссылку, надеюсь нам это не пригодится все же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да по новому положению получается так, но все равно надо или директору или ПМПК предоставить справку ЛКК формы 080-1/о в любом случае только на основании этой справки обязаны дать хоть школа(директор), хоть ПМПК, не имеют права отказать пр наличии данной справки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я уже поняла, что самая большая загвоздка именно на стадии получения этой справки, тогда ПМПК - не проблема вообще вот интересно бы еще знать, в прошлом году эту справку ЛКК было легче получить и в этом году перечень заболеваний сужен или все так же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я пораспрашивала - все упирается в людей на местах. + кто-то с банальным неврозом получает и все нормально, а кому-то с серьезными проблемами тетки не дают бумажку. Деньги решают вообще без проблем эту ситуацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, интересная информация, сил и здоровья вам и вашему ребенку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько мне известно ,дети с расстройствами аутичного спектра и эпи-синдромом имеют право на освобождение от ДПА! Причем при расстройствах аутичного спектра - " Мають право на постійне звільнення від проходження державної підсумкової атестації"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проект Закону про освіту, вже підписали. Очікує розгляду. Індивідуальна форма навчаня - все, не буде. Або вони три форми назвали індв-ми і що буде - невідомо.Стаття 10. Форми здобуття освіти1. Особа має право здобувати освіту у різних формах: інституційній, індивідуальній, дуальній, на робочому місці (на виробництві).Інституційними формами здобуття освіти є: очна (денна, вечірня), заочна, дистанційна, мережева, змішана.Індивідуальними формами здобуття освіти є екстернатна, сімейна (домашня), педагогічний патронат.Дуальна форма передбачає поєднання здобуття освіти в закладі освіти і на виробництві.2. Очна (денна, вечірня) форма здобуття освіти – спосіб організації навчання здобувачів освіти, який вимагає їх безпосередньої участі в освітньому процесі, організованому закладом освіти.3. Заочна форма здобуття освіти – спосіб організації навчання здобувачів освіти шляхом поєднання очної форми освіти під час короткочасних сесій і самостійного оволодіння освітньою програмою в проміжку між ними.4. Дистанційна форма здобуття освіти передбачає повне або переважне оволодіння освітньою програмою в інтерактивному режимі з використанням засобів інформаційно-комунікаційних технологій та електронних освітніх ресурсів, віддалених від здобувача освіти.5. Мережева форма здобуття освіти – спосіб організації навчання здобувачів освіти, завдяки якому оволодіння освітньою програмою відбувається в різних закладах освіти, що взаємодіють між собою на договірних засадах.6. Екстернатна форма здобуття освіти (екстернат) – спосіб організації навчання здобувачів освіти, за яким освітня програма повністю засвоюється здобувачем самостійно, а оцінювання результатів навчання та присвоєння освітньої кваліфікації здійснюється у відповідному закладі освіти за визначеними процедурами.7. Сімейна (домашня) форма здобуття освіти – спосіб організації освітнього процесу дітей (неповнолітніх осіб) самостійно їх батьками або законними представниками для здобуття формальної та/або неформальної освіти. Відповідальність за здобуття освіти дітьми (неповнолітніми особами) на рівні не нижче стандартів освіти несуть батьки або законні представники. Щорічне оцінювання результатів навчання, а також присвоєння освітньої кваліфікації здійснюється у відповідному закладі освіти за визначеними процедурами або в інший спосіб, визначений законодавством.8. Педагогічний патронат – спосіб організації освітнього процесу педагогічними працівниками, що передбачає забезпечення ними засвоєння освітньої програми здобувачем освіти, який за психофізичним станом або з інших причин, визначених спеціальним законом, зокрема з метою забезпечення доступності здобуття освіти, потребує такої форми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все такое непонятное и сырое. Если сейчас в старом законодательстве черт ногу сломит, никто толком не можетобъяснить я имею ввиду все инстанции, которые только этими вопросами и занимаются 100 лет, а в такой интерпретации они и за 1000 лет не разберутся. Что нас касается, так это загадочный "педагогічний патронат", так мне кажется.Кстати, в держинспекции навчальних закладив мне сказали, что новый закон, если и начнет реально действовать, то не раньше чем, через 2 года, типа так все у нас туго и со скрипом всегда прокручивается, так что про домашнее обучение по этому закону и думать рано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах