Для Мечты_поэта по индивид. обучению.

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо, я кстати вчера ФБ наткнулась на это положение, но поняла по-своему что типа ничего не поменялось по сравнению с предыдущим и что только изменения в плане детей из зоны АТО. Но судя по ПМПК, которое мы пытались пройти недавно, то таки получить это индивидуальное обучение не так просто. Промучили нас, обошли мы всех спецов, невролог нам написала что-то типа расстройства внимания, психиатр тревожно-депрессивное расстройство, педиатр перечислила что было в анамнезе с рождения и написала фразу "рекомендовано обучение по индивидуальному плану". Сами члены этой ПМПК проверили ребенка и пришли к выводу, что у сына дислексия и дисграфия, и что по каждому пункту ему положено ИО, но тем не менее отправили нас дальше собирать диагнозы еще пострашнее. Вот так и получается, что кому-то дают просто по желанию родителей, а кому-то надо принести какой-то супер-пупер тяжелый диагноз с припиской "положено ИО или даже лучше ДО". Я просто уже от этого "везения" хренею, если честно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще вот что интересно, а вот эта фраза "у тому числі особи з особливими освітніми потребами", это разве как раз не наш случай? и правомерно ли такому ребенку не дать ИО?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему это пмпк пишет в высновке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооо, прочла, что вы пмпк прошли. Так а что они вам написали? Имхо они вам намекнули, что им очееь денег хочется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я перезвонила в управление освиты и то, что мне там сказали, + звучало как - ничего не изменилось, по состоянию здоровья без инвалидности можно, НО - индивидуальное это дома, а домашнего уже нет. На мое - как это дома?? Ответили - да, дома. Я перечитала Положення еще раз, и нашла, что в доках для оформление не слова - рекомендовано індивідуальну форму навчання (как раньше), а потребує домашнього нагляду. Я еще все-таки в министерство позвоню. Но, на мой взгляд, они сделали его недоступньім по желанию вообще, недоступньім для частоболеющих детей. И если точно только дома - то по сути это старое домашнее, а индв. нет. Я так поняла этот пассаж со справкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно должны дать, ведь теперь есть висновки пмпк. + а если пмпк не дает висновок, а хочет еще что-то, то или пригрозить прокураторой, или дать денег. Сейчас везде висят плакаты с телефоном горячей линии, если деньги вымогают. или искать сельскую школу, где мало детей и там оформлять.в любом случае - все грустно((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего они пока не написали, предложили нам лечь на фрунзе в стационар и там, если напишут ему официальный серьезный диагноз, например аутизм и это должна быть справка ВКК с формулировкой "потребуе домашнього навчання". Я переспросила, зачем "домашнее", мы и сами можем ходить в школу к учителям? Они замялись и сказали, что типа можно чтоб было написано "потребуе индивидуального навчання". Но я теперь уже не уверена, если нам там поставят диагноз (предположительно у него синдром Аспергера с СДВГ , дислексией и дисграфией впридачу), то просить наверное чтоб таки писали "домашнее", а не "индивидуальное". Наверное потом можно договориться с учителями, чтоб мы к ним ходили, а не они к нам, это ж в их интересах, наверное , или так оплата больше им, если они домой ходят, а не ученик к ним?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Гликерия, что написали, так тяжело самой барахтаться во всем этом... Напишите пожалуйста, что вам скажут еще, интересно было бы знать, что точно требовать от врачей на фрунзе, какую формулировку, "потребуе домашнього навчання" или "индивидуального", а то на ПМПК как-то все мутно, такое впечатление, что они сами еще толком не знают, но знают, что лучше на всякий случай прикрыть свой зад, а то мало ли что в том законе поменялось:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не пойму разницы между индивидуальным и домашним Но раньше писали, что например в 20 школе мождно оформиться всем желающим. И чть ли не по желанию. И что обязаны вроде как в любой школе по желанию. У меня вопрос, если ребенок здоров. но просто нет желания посещать школу, можно домашнее обучение по желанию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

индивидуальное обучение, это когда ребенок прикреплен к школе, классу и ходит в школу 5-10 часов в неделю к учителю(ям), когда у тех окна, т.е. учителя занимаются с ребенком один на один, ну и оценивают его заодно. Домашнее- это когда ребенок не может ходить в школу по состоянию здоровья(нога например поломана или ДЦП) и тогда учителя приходят к ребенку на дом. все это оплачивается государством из бюджета. Для здорового ребенка и просто если есть желание учиться дома в Украине есть государственная школа экстернов или частные, куда прикрепляется данный ребенок, выдаются учебники и ребенок раз в год или чаще сдает экзамены для оценивания уровня (в данном случае вся ответственность на родителях). Есть возможность и по закону вроде бы в каждой школе можно оформить заочное обучение или очно-заочное(когда ребенок не посещает занятия или частично посещает, но раз в месяц например приносит контрольные, сделанные дома и отвечает на вопросы учителей и таким образом оценивается), но по сути мало школ идут на это, многие упираются руками и ногами, чтоб не связываться с заочниками. Как по мне, то самое сложное- это экстернат, ребенок должен быть без проблем в обучении и еще организованно-мотивированным для обучения дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Но я так понимаю, что в школу экстернов попасть сложно а так если договоришся в обычной школе. Я так понимаю, что по желанию тоже можно заочная форма, даже если здоров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оплата больше надом, но они очень за, чтобы ходили к ним. + я вам двоим очень сочувствую, я пару раз оставляла вам номер, чтобы поговорить, поддержать, но вы редко бываете. Я обязательно перезвоню, уточню, я знаю, у кого спросить. И напишу вам тут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот теперь все по-другому, как я поняла из разговора. все буду уточнять. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой как интересно. Это вам на Политехе такое вычудили? В общем я поняла к чему они клонят. Но вы сейчас не готовы это воспринимать. Поэтому ваша задача прийти на пмпк с тем, что уже есть и потребовать или ' купить' нужное вам заключение. Или же получить любое, которое они выпишут и через жалобу идти дальше. Еще один вариант- это выйти на Тарасун, чтобы прояснить именно образовательные моменты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа, это не политех, мне кажется там было бы все проще, это Вишневская, тут как-то все специфически. Коллега, напишите, пжл, что Вы думаете, к чему они клонят?Т.е. лучше не ложиться на Фрунзе в нашем случае? и требовать у этих тетенек письменный ответ на мое заявление дать ребенку ИО?А кто такая Тарасун?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет насколько попасть в школу экстернов, думаю реально, но там тоже надо какое-то основание, не просто по желанию, но и требования там высокие, это тоже информация из инета, лично я звонила в прошлом году директору, примерно в такое время, она сказала приходите в августе, не раньше, но у нас такая ситуация, что ребенок не сможет сдавать итоговые письменные аттестации. А заочно более реально и справок о здоровье и прочих не надо, просто многие школы не хотят, в нашей школе только 10-11 класс есть заочная форма, хвалят 328 школу на Оболони, там берут с 5 класса на заочное и очно-заочное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

записала. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, в 328 всех берут, по желанию? м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мечта Поэта,у хлопчика якісь оцінки стоять за+ перший семестр,за минулі роки?До цього часу якось ставили ті оцінки?Так само поставлять за другий семестр.І така сама оцінка стоятиме за ДПА.Не напише він-напишуть за нього.Тим більше,якщо Ви скажете,що наступного року він буде на ІН.Не повинен учень написати на оцінку,меншу за річну,тим більше,що нижче-нікуди(імідж вчителя) .Я до того,що хай те ІН буде з наступного навчального року.Не переживайте,що не візьмуть кудись у квітні-травні.Я,більш-менш,слідкую за темою:Ваше найбільше переживання,що син не напише ДПА.Це неправильно.Не в цьому проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все зависит от того, что вы хотите от этой комиссии. Они не любят брать на себя ответственность в таких случаях. Если вам нужно понять, что происходит с ребёнком, тогда Фрунзе это вариант. Потому как за 15-45 минут отличить тревожное расстройство сдвг и аспи... В общем такими навыками пмпк не обладает. Если же вы решили, что индивидуальное обучение это ваше, то я бы таки поинтересовалась, что это было за комиссия, которая не выписывает 'высновкив'. Вполне возможно они вам оформили консультацию. В общем в нашей стране без бумажки очень сложно что то понять. Про Тарасун. Это тетенька выпустила книгу про аутистов и в принципе она у нас самая продвинутая в этой области. Она бы смогла поподробнее вам рассказать про сам образовательный процесс применительно к особенностям вашего ребёнка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 дпа не проблема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, kolega. А как выйти на Тарасун, не подскажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да нет же, ДПА- это так, я не особо за него преживаю, больше переживаю, что ребенка травят в любом коллективе. Я так думаю, что мы сможем получить справку на Фрунзе, и там же или у нашего терапевта оформим отвод от ДПА, если даже официально ничего не оформим, то будет, как вы говорите, я уже поняла этот процесс примерно, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же, судя по отзывам девочек, у кого дети там- то без проблем берут с любого р-на, просто по желанию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах