Мат/Буллинг? Я не справляюсь (длинно)

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мат/Буллинг? Я не справляюсь (длинно) Сын, летом будет 9. 3-й класс.В эту школу перевела ребёнка год назад посреди учебного года. Оставаться в частной и платить за пробелы в знаниях при калейдоскопической смене первого учителя не видела смысла. До последнего времени всё было нормально - учитель, знания, секции, полный день, питание... Но. Пытался подружиться с одноклассниками - не получается. В классе часто петушиные бои, вечные доказательства - кто лидер, кто круче, кто сопляк, кто тупой, кто идиот... (такие у них там разборки)Мой младше всех, мелкий, яркий, наверное хотел быть "авторитетом". В классе на это место претендуют совсем другие ребята. Конфликт. Осенью психовал, что он маленький, записался на дзюдо, чтобы давать сдачу обидчикам. Возможно, он и сам провоцирует их и проверяет реакцию. Не знаю.После зимнего карантина понеслась тема мата. Все непечатные слова запечатались в сознании моего чуда. Сначала спрашивал - какие слова что означают ...Я объясняла, что мы не пользуемся такими словами - слёзы, не пойду в школу. На прошлой неделе принёс запись в дневнике о ругательствах. Говорила с учительницей. Говорит , ругаются все и девочки тоже. И всё это пройдёт, типа у них кризис роста. Но вот именно на моего постоянно жалуются несколько одноклассников :( На ДР приглашать перестали. Я не понимаю как вести себя дальше. Каждое утро просится в другую школу. Я лезу на потолок от его нытья. Сейчас позвонил - говорит, жди запись в дневнике про мат, но я не ругался...Как он ещё на учёбу не забил, не знаю.Поговорите со мной. Спасибо :((((((((([+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Класс ему не подходит. Я бы меняла класс/школу. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где гарантия, что в другом классе/школе не будет + проблем такого же плана или совсем других. Как это предугадать? [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто поддержу + справедливости ради у моего в классе (3 кл.) матом еще не ругается никто. ШДС, правда. И свои нюансы :)[+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас та же тема.Только мой не матерится а просто в шоке.Ненавидит этот класс и школу.Девочки матерятся -сама слышала.Года через 2 пройдет.Можно попытаться провести тематическую беседу.Если школа нормальная не парьтесь.А если так себе -ищите другую. [+sign]Цените жизнь,она не бесконечна...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гарантий нет, но ничего не делать нельзя. Поставьте Себя на его место. Вы приходите в новый коллектив, возможно накосячили по началу, а теперь Вас коллективно травят ((( Не каждый взрослый выпутается ((( Помогите ему!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не 100% уверена, что он не преувеличивает свои обидки, а новую школу собиралась искать к 5 классу() [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учителем обсуждали? Сразу скажу - если это контингент такой в школе - валите и не думайте.Мой сын был в школе на Куреневке, перевела на Подол - небо и земля по контингенту.[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По теме мата. Вряд ли вы от него куда-то убежите ))) Но 3-й класс рановат для мата, факт[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обсуждала с учителем и завучем+ они не видят проблемы. Школа на Печерске, дети родителей среднего класса. Но вот я например против мобильного в школе, а некоторые дают своим 6 айфон. И - понеслось... [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё против чего? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариантов безлич...+ 1) Таки сменить школу. Контингент в классах таки отличается. Тщательно подбирать учителя, интересоваться, как решаются вопросы конкуренции между детьми, какая реакция на ненормативную лексику. Поприсутствовать на паре уроков, поговорить с директором-рыба гниет с головы..2) Попробовать решить проблему в этой. Че происходит? Групповая динамика..Группа-всегда живой организм. Любой новоприбывший меняет устоявшиеся уклады..Группу некоторое время "штырит", пока он не займет свое место, а остальные с этим примирятся.Мат-это форма проявления агрессии.."Тот, кто первым бросил мат вместо камня, спас человечество.." И тут важно, где источник этой самой агрессии(весна, авитаминоз. много нагрузки. мало двигаются, дома проблемы, подростковость и гормоны и т.д.) и научить их выражать все это по-другому..ИМХО, сначала поговорить с учителем..Есть ли в школе психолог? какой квалификации? В класс можно пригласить психолога со стороны, чтоб поработал на командное взаимодействие..Буллинг-это если все методично травят одного..Он может не хотеть в школу потому, что претендует на лидерство, а в классе есть свои лидеры, которые борятся за свое место..Если это так. то уходить-сомнительное решение. ИМХО, важно использовать эту ситуацию, чтоб научиться находить свое место.. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо() [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, мат-это следствие проблем ребенка. Плохо ему там. Помогите ему. Сядьте и подумайте вдвоем, что делать. По-взрослому. В предыдущей школе такого ж не было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, со старта-ваше мнение по поводу мобильного важное, но не решающее..+ Да, у кого-то айфон, у кого-то кнопочный..Кто-то против, кто-то без связи с ребенком не может..Такая реальность..И важно как-то с этим примиряться..Может, ваш сын слишком категоричен в отношениях с другими? Много вопросов..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как с нас писано А Вы сходите к заучу и попроситесь поприсутсвовать на уроках. Я после такого похода приняла решение сменить школу, тоде 3 класс. Честно, я прозрела, что 3-классники срывают уроки учителю и учитель спрашивает у МЕНЯ, что ей делать ??? Зауч ушла в игнор, дословно - проблему знает и потерпеть ей осталось 1 год и 2 месяца, а дальше пусть средняя школа переживает.Очень сочуствую Вашему ребенку, у моего в классе есть 2 друга и это не зглаживало ситуацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я учу его искать золотую середину во всём + между "нет телефона" и айфоном" есть например сенсорный). И каждый имеет право на своё место под солнцем. Категоричный? Я же не вижу его в классе. Он однозначно ведёт себя по-другому в коллективе, чем дома. Но то, что он настойчивый, да. Учится выживать, коммуницировать. Но ему дискомфортно. Вот я и пытаюсь понять - это его задвиги или же есть неприятие, прессинг который он не переносит... [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писала выше, я была у завуча + она сказала не париться, мол, это всё проходящее, он просто научится потом фильтровать мат. Типа поощрять это не стоит, но и трагедии нет, а мир я не переделаю...[+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас есть мама девочки которая искренне не понимает почему ей так тяжело в классе. Девочка без телефона, планшет по часам, Майнкрафт уродует детей, Барби и ко - нельзя, хотели их поддержать и пригласили в кино - оказалось современные мульты не соответствуют критериям моральности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам нужен незаинтересованный не включенный человек, который сможет + посмотреть на его способы коммуникации и дать какие-то рекомендации..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, поддержите ребенка не ругайте. Сдается мне, что его мат - это не причина, это следствие того, что его обижают.Если переводить не собираетесь и разговор с учителем ни к чему не привел, может посоветуйте ему просто уходить из класса на время перемены? Нет человека - нет проблемы. У них кабинетная система? Конфликты когда, на перемене, когда нет учителя? На уроке пусть садится ближе к учителю (ну может справку принесите про плохое зрение), чтобы быть на виду и чтобы его никто не трогал. На перемене пусть идет в столовую, в библиотеку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3класс? Я вижу проблемы исключительно в учителе. [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас тоже майнкрафт по часам :) 30 мин в день. телефон кнопочный. Полет нормальный :) [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах