Как тренировать грамотность?

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

пусть сама потом проверяет и исправляет ручкой другого цвета Это дополнительная тренировка[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже врожденной грамотностью в детстве не страдала :-) Даже во взрослом возрасте читая, не замечала ошибок. А потом, вдруг, начала замечать. И писать, вдруг, начала грамотно (по сравнению с текстами времен универа, например). Поэтому дочь не гноблю, но все-таки идея, что где-то что-то должно развиться, и все встанет на свои места, меня не покидает.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зрительная - это не вполне про пересказать, это про воспроизвести зрительные образы слов+ пересказывать может потому, что субвокализация яркая (воображаемое проговаривание текста про себя, мы все так читаем). при этом на зрительных образах слов внимание скорее всего не концентрируется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом смысле - у меня тоже хорошая. Стихотворения запоминала с 3-5 прочитываний. Прозу - с 5-10. Слово в слово.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я ж стараюсь писать грамотно... Хотя бы по-русски.. Но мне это стоило таких трудов в школе. И все равно было - 3. И сейчас тоже.. А время тратить на эти проверки, так жалко.. И часто думаю, а смысл? Когда можно потратить время в кайф и с толком.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Везет вам. :) Ко мне так и не пришло.. И шансы уменьшаются. :) Ситуация отягчается тем, что у мужа - кабы, не хуже все и с грамотностью, и с изложением..У сына - швах. Дочь, пока - в пределах нормы..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня отличная зрительная память, увы это мне никак не помогает [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в школьные годы тоже ужасно писала + Я правила знала, но почему-то совершенно не употребялал их. Математика на отлично, языки - еле на тройку :( Это при том, что в средней школе я полюбила читать и читала очень много. Чтение на мою грамотность совершенно не повлияло.Но когда-то давно, когда я увлеклась общением в чатах, собеседники начали исправлять мои ошибки. Как же мне было стыдно! А продолжать общаться хотелось... Тогда я и стала обращать внимание правописание. Ошибки, к сожалению, у меня и сейчас случаются, но не сравнить с тем, как было когда-то.Вот уже два года я учу английский. Это мучение. Прогресс есть, но не такой, как бы мне хотелось. Получается так, как писала выше Byaka - приходится запоминать каждое слово отдельно как пишется и как читается. daughter - даугхтер.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот да, я вспомню картину, цвета, мелочи, увидев секунду, в мемори детей обигрываю. Грамотно писать это не помогает. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может у нее плохой фонематический слух? Как со зрительной памятью? Я сама запоминаю правильность написания слов именно зрительно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дайте, пожалуйста, ссылку на ее ФБ. P.S. Нашла уже ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да при чем тут слух, когда в русском языке слова совсем не так пишутся, как слышатся? Это во французском можно на слух писать хотя бы гласные.У меня прекрасные и зрительная память, и слух. Грамотности это никак не помогает.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фонематический слух имеет значение и в русском. Если ребенок не может определить порядок звуков в слове, Не слышит какие-то звуки, то он его и неверно напишет. Например, даже в русском в норме слышно, что слово "стол" начинается с буквы С, человек с нарушениями фонематического слуха (не физиологического) может это не слышать. Не слышать, что после Т идет О...И как следствие писать не верно.У меня на работе взрослая женщина говорит "транвай", меня это злило ужасно.. А потом выяснилось, что она не слышит разницы между М и Н. Вообще. О_О....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это крайний случай, не похож, на то, что автор описала. + В русском много слов, которые слышатся не так, как пишутся. Слышаца - слышаться,воробей - варабей,и т.д. и т.п.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привела крайний случай это чтобы понятно было о чем я говорю. Нарушения бывают разной степени. Я не говорю, что у автора именно это. Я говорю что фонематический слух и его нарушения имеют большое значение и в русском языке. Даже наверное бОльшее, чем в остальных. Потому что надо и услышать что звук Ц раскладывается на Т и С, например. Потому для меня мало удивительного в "слышица" и "слышится" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, образное мышление у тебя быстрее включается+ ты когда говоришь "помню текст" - помнишь его фотографией? или смыслом?:)почему-то мне кажется, что второе..еще раз, развитие зрительной, в смысле фотографической, памяти - помогает. когда ты встречаешь слово "сахар" и в памяти всплывает упаковк с сахаром, на которой написано САХАР, ты не напишешь САХОР. а если просто во рту сладко становится, то вполне можешь.это можно развивать, если хотеть. а можно развивать навыки спелчекинга - тоже вариант развития событий)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Текст на слух помню. Смысл, скорее, наверное. Хотя, практически дословно. Уже писала, я могла не слушать учителя, говорить, быть в своих мыслях, но всегда могла повторить 2-4 последних сказанных предложения слово в слово.Сейчас у меня то же самое с мужем. Он даже обижаться пробовал. Что я его не слушаю. А я могу просто вытащить из короткой памяти последнее. Но если ушло дальше - все, потерялось. Удерживается только небольшой кусок. Предыдущее уходит.ПРи этом, когда проходила тест по картинам, делала это одной левой, клацая быстрее чем нужно, что-то параллельно слушая, получила эйдетическую память, как результат. Я помню узоры, цвета, место, в котором оно находилось почти не глядя. Но тоже - кратковременно. Увидев мельком, легко опознаю. Интересно - сохраниться. Нет - забуду тут же.А вот про сахар. Я могу видеть пакет с сахаром хоть в жизни, хоть когда ты предложила.. Но я не вижу на нем надписи "сахар"! Никогда.. Ее там нет. Пока я не прочла, мне бы это в голову не пришло. В моем мире нет надписей на предметах, чтоли.. Есть узоры и рисунки. Красивые или нет. Я, кстати, носила вещи годами не читая что на них написано.. Меня если внешний вид (картинки с текстом :) устраивает - больше ничего не интересует. Только недавно стала читать, и то не всегда.. В основном, потому что дети учились читать и читали все подряд.. Названия магазинов - тоже.. Картинка, цвета, форма, но расположение этих параллельных и перпендикулярных линий внутри картинки, собственно, буквы, я не вижу..Написала.. Увидела свой текст и осознала.. Он - безумно скучный, мелкий, черно белый.. Я немедленно теряю к нему интерес.. Я его с т.з. дизайна не рассматриваю.. Так, скучный паттерн..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю, может это к-то другой слух.. Во французском (и английском), когда учила, я всегда прекрасно проходила тесты на слух. Что было произнесено.. tenp или temp и тому подобное (при том, что звуки en и em во фр. звучат практически одинаково).. На мне выдавали 4-й уровень, говорение - 3 или 2, письмо - 1-й.В немецком, я довольно легко записывала со слуха, во французском проблема - незвучащие окончания, или там s, или там t. Они, тупо, не произносятся. Совсем. Все что произносится, я слышу, хотя e и е с accent grave или c accent egu традиционно трудно различать тем, у кого язык не родной, равно как и носовые n и m.А вот в английском и русском, куча всего слышится не так как пишется. И тот и другой нарабатывается только бесконечными повторениями. Ну или учить правила, или учить как пишется.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ "знаешь" - мягкий знак не звучит, сдвоенные "н", "л". - не всегда звучати т.д. и т.п. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разумеется во многих языках есть то, что нужно просто запомнить. В русском в том числе. Я не о таких случаях. И не о том, что у вас какие-то сложности с фонематическим слухом. Я о том, что в русском фонематический слух имеет также большое значение, и что ошибки при письме могут (не обязательно) быть следствием каких-то его нарушений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего, может, еще проснется желание! не грустите :-)[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как почитаю детей и подростков в переписках, насколько же они безгамотны в большинстве, аж страшно становится :( мои пишут грамотно и на русском и на украинском, специально их не учила, сами как-то.Дочка с 6-ти лет в соцсетях, плюс ведет всякие блоги. Поначалу автоисправление ей подсказывало, потом запомнила правильность написания. Теперь друзей своих исправляет и поражается когда они пишут с ошибками.[+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах