Кто ходит или ходил на гитару, вопрос

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто ходит или ходил на гитару, вопрос Подскажите те кто учится/учился играть на гитаре в музыкальной школе - с какого возраста Вы начали обучение?Дело в том что когда я училась в школе (начало-середина 90х) - то брат моей одноклассницы пошел на гитару после 10 лет. Был недавно разговор с кем-то мне тоже говорили про 10-12 лет.Встречалась я когда-то с музыкантом - а это летом встретились общались, он мне тоже сказал что в музыкальные школы его времени на гитару брали не ранее 10-12 лет и все аргументировал почему.Тут мне сын говорит что ему было бы интересно научится играть на гитаре. Но это пока на уровне то ли да, то ли нет.Думаю зайду я узнаю что к чему у нас в школе музыкальной (она при школе где он учится) чтобы знать почем и что к чему.И тут мне выдают что мол у меня неверные сведения и у них дети с 4х лет играют, и мол мы со своим 5классником (10 летним) поздно опомнились.Я не расстроилась, т.к. это не было прямо целью таки записаться.Но меня интересует другое - а где же правда. Со скольки лет берут на гитару в музыкальную школу.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в нашей музыкалке гитара с 7 лет.. может, раньше было сложнее с детскими размерами гитар?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с 4-5 лет берут + только у них гитарки специальные, маленькие. Но можно и позже. Мой где-то в 10-11 пошел, правда он частным образом учился (только гитара, без сольфеджио и т.п.). но учитель предлагал его официально в школу оформить, т.е. можно и в таком возрасте тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в нашей нам рекомендуют в 10 лет приходить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

занимается с 7ми но дома. В школу берут и в 5, и в 10. Зависит от школы и учителя.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то как мне объясняли проблема в том что слабость пальцев в таком возрасте, а там струны достаточно жестко, нажимать нужно. Поэтому либо с силой нажима проблема, либо отбивается желание.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

струны селиконовые не так уж и жестко нажимаются, а сила - вроде не сильнее скрипки, на которую берут с 4-5 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в школу не знаю, а вот сами гитаристы говорят с 12-ти лет лучше всего я своего сына водила на гитару полгода в 9 лет - ниче не получилось ))))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не специалист не разбираюсь, пишу то чем мне кроме прочего аргументировали гитару с 10-12 лет.А как там на самом деле не "в теме".Поэтому и спрашиваю.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот мне так и говорил друг гитарист не раньше 10-12 :( ..[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы с 6. даже с 5.9 но гитара 3/4.[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а куда водила? Мой тоже хочет попробовать. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я водила на Подол к приватному учителю) молодой парень с классной аппаратурой и такой....прогрессивный, приятный в общении, клевыйул.Фрунзе 13ене знаю преподает ли он сейчас, но я бы если что - пошла бы к немуСергей зовутhttp://kiev.link.ua/profile/11004/[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слушай. спросила малого только что - ходил бы к Сергею снова или нет)) говорит - да, хочу!! он классно преподавал!)))))) я прям задумалась возобновить ....)))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сын начал заниматься в 9 лет, с 11 освоил электрогитару сам впридачу к классической
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, спасибо. У моего, правда, семь пятниц на неделю, то хочу, то не хочу. Но, думаю, попробуем. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой пошел в этом году, 6 лет, гитара половинка. Это почему-то так принято было начинать учиться поздно, хотя скрипка более сложный инструмент, но в 4-5 лет уже пиликают.Пока замечаем, что у педагога отсутствие опыта работы с маленькими детьми, но я сама принимаю участие в процессе и понемногу перевожу с его взрослого на наш детский. Главное, что оба заинтересованы, аж горят. Щипают пока по открытым струнам и так еще пару месяцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Это старые шаблоны и не все их преодолели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а не бизнес? ну типа главное чтобы платили - а уж возраст дело десятое [+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в нашей классической музыкальной школе аргументом есть размер руки и пальцев. Ребенку сложно, если рука маленькая. Это как в математике, можете учить и в 5 лет табл. умножения, но реально ребенок созреет к 7-8 годам. Часным преподавателям нет разницы, т.к. это их деньги. У меня ребенок пошел на ф-но в 6 лет, а основной набор у них с 7, так преподаватель ей впока еще делает скидку на то, что пальцы не достают "до полного раскрытия на октаву, и произведения легче, чем дети играют на экзаменах в таком же классе. Рука еще не подросла. Если бы финансы позволяли, то ходили бы к часному преподу, чтоб не было этих гонок за программой муз. школы, но вынуждены ходить в муз. школу, т.к. дешево
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не обязательно играть октавы в этом возрасте, есть много другого материала, просто нужно не лениться найти такой материал, работать по нему в игровой форме. Это нужно ребенку, а педагогу это не нужно, вот и говорят что руки маленькие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

4-5 лет - это бесполезная трата времени - ребенок не в состоянии еще ни держать правильно гитару, ни прижимать струны, ни усвоить ноты. все то, что вы выучите в 4-6 лет, ребенок пройдет за полгода в 7 [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в муз школе есть программа, т.е. ребенок должен играть не по возрасту, а по классу. Поэтому раннее музицирование - это частные уроки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Или нулевой класс пару лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот это видели? + http://www.youtube.com/watch?v=5oLhj6VS4XAкаждому свое. Мой бы в 5 лет явно не стал бы столько вкалывать, чтобы так играть. Он и в 11-12 не стал :). Чего-то там научился брынчать, а потом - все, времени нет, не успевает. Забросил. Хотя его хвалили и агитировали дальше учиться. Но все же разные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение