нужен репетитор по логике на вчера

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нужен репетитор по логике на вчера блин, я что-то вообще не могла подумать что в школе могут преподавать ТАКОЕзадачаЗ трьох жителів К,М,Р острова Лицарів та Брехунів двоє сказали:К: Ми всі брехуни.М: Один з нас лицар.Хто є ким?И это только одна из ((((((((((((((( Я не то, что не хочу, я не могу ее решить. Я даже не знаю вообще о чем это. Ребенок пытается провести какую-то аналогию с классной работой, но я ему даже не могу сказать в правильном ли он направлении мыслит. И ко всему я псих ((((((( Очень нужен человек, который поможет ребенку (((( Подол, Оболонь, Куреневка, Виноградарь раз-два в неделю в районе 15.30-15.45 начало[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://mmmf.msu.ru/archive/20102011/z5/11.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама моя занимается логикой, и математикой, и физикой :) Оболонь. А это у вас пятый класс, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо ))))) вы меня подтолкнули к поиску в инете решения этих задач ))) по вашей ссылке я ни черта не поняла, полезла дальше )))наверное, я буду слишком откровенной и многие меня не поймут (как можно расписаться в собственном тупизме:))))), но я таки тупая (теперь хоть понятно в кого тупят дети )))))))))))))))))))))))вот на минуте 2:27 мальчик рассказывает - о чем он говорит вообще?! ))))))))))))https://www.youtube.com/watch?v=XfW3d2QhpIM))))))))))))))))нужен репетитор )))))))))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

6-й!!!!!! )))))))))))) ыыыыыыыыы))))) если ваша мама возьмется, и мы сойдемся по времени - будет прекрасно))))))))))))))))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На самом деле там не так уж всё страшно. Страшный только учебник :)+ Вам куда телефон кинуть? Дайте мейл, какой-никакой :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даю-даю))) [email protected]спасибо Вам в любом случае!!!!!!!![+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нэмазашо! Написала вам телефон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прикольная задача)) это К - брехун, раз бреше про всих)тогда значит М высказывая противоречие - не бреше, то есть Рыцарь)значит Р-тоже брехун)но это ж надо каждый раз наверное разбирать варианты - а теперь он рыцарь итд ..до первой нестыковки) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот тоже поняла, что К брехун, а дальше никак ((( если М, к примеру, лицар, то Р брехун?а если М брехун, то Р лицар?и первое, и второе правильно? а ответ какой?)))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а по этой ссылке? http://ntl.narod.ru/logic/smullyan/name/p3.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не если М рыцарь, а М- точно рыцарь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему точно? Рыцарем может быть и Р)))Надя, а вы часом не знаете, логика это обязательный предмет или от него можно каким-то образом отказаться?[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я там выше ссылку дала, по ней есть эта задача, подробно разобрана (№31)И другие аналогичные с подробным решением. Скорее всего вашему ребенку еще будут такое задавать :)Логика раньше была необязательной. Но с этими новыми программами я уже не уверена...Информатику вот недавно сделали обязательной с 1го класса, может уже и логику?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так поняла нужно предполагать по 2 варианта на каждого) типа если этот прогнал, то второй правда и наоборот.Какой вариант прокатит везде - тот истинный)Если М не рыцарь и бреше, то значит - Один из нас рыцарь - гониво, то есть ни один из нас не рыцарь или там 2 из нас) Тогда вариант первого не подходит , потому что рыцарем не может быть-ведь тогда не было бы верным утверждение ВСЕ из нас брехуны - значит гонит)у меня почему-то получается, что первый точно брехун, потому что рыцарь бы не сказал - все мы брехуны.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот решение: Утверждение К не может быть истинным, т.к. в этом случае он сказал правду, т.е. Рыцарь, противоречие.Таким образом, К - лжец, и среди М и Р есть хотя бы один рыцарь.В такой формулировке как сейчас- "Один из нас - рыцарь", что равносильно "ХОТЯ БЫ один из нас рыцарь" и "СРЕДИ НАС ЕСТЬ рыцарь" возможны варианты.Если же добавить(я знаю задачу именно в такой формулировке) слово в утверждение М: "РОВНО один из нас рыцарь", то рассматриваем все варианты - пусть он соврал. Тогда рыцарей либо 2, либо 0. Если 0 - К сказал правду, противоречие. Если 2, то М - рыцарь, противоречие. Таким образом, М сказал правду, среди них ровно один рыцарь, т.е. М - рыцарь. Значит, Р - лжец.Итак, М - рыцарь, а К и Р - лжецы.В случае отсутствия такого уточнения, как я привел, возможен еще один вариант: К - лжец, М и Р - рыцари.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вообще, могу посоветовать замечательную книгу "Принцесса или тигр" - Смаллиан автор. Там как раз вот такие логические задачки разбираются. Ну и у нас тоже на кружках :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну а разве Вы считаете, что это плохо? Что информатика обязательной будет? Мне кажется это вполне оправдано, правда, я знаю очень мало учителей, которые действительно могут информатикой заинтересовать детей. С другой стороны, мало, но знаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, спасибо вам всем, я сейчас буду читать внимательно и отписываться, а пока хочу сказать как же я люблю мужчин за их трезвость мысли, адекватность и умение принимать решения !))))увидела мужа после командировки, сразу же ему всю инфо по логике и ааааааааааааааааа, что делать?!!! что делать????!!!!! )))))а он меня успокоил )))че ты паришься? ну будет у них 3 по логике - ну пусть будет ))я: да какое 3???!!! будет 2!!!!он: ну будет 2, я тебя прошу )))))))) мне аж легче стало )))))))))))конечно, будем стараться и все такое, но это мужское плечо сделало мой день сегодня!))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот вы сами ответили на свой вопрос ))) хороших учителей не то что мало, их на общем фоне НЕТ )))информатику дают так скучно и непонятно, что я бы ее вообще убрала из программыи это в наш век технологий!!![+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как раз ссылку на Смаллиана я выше и дала :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я разве написала, что это плохо? я не знаю, плохо или нет. Зависит от того, как эту информатику преподавать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, Надя!!! распечатаю и пусть зачитывает!))) () .[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну дорогу осилит идущий. Надо начинать, пробовать, смотреть минусы, улучшать программу и подготовку учителей. Просто IT - единственная нормально оплачиваемая специальность сейчас в Украине, и спрос на специалистов растет. Да и в любом случае, знание информатики и программирования в цифровой век явно лишним не будет. Начинание это хорошее.. А реализация - проблема, да. Ну значит в том числе таким школам как у нас надо думать об открытии курсов еще и по информатике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а дополнительные курсы по информатике есть, вот, например:http://www.lic145.kiev.ua/sun_rob.phpИли еще в Инталите, Шаге и т.п.Но дополнительные курсы - это ж по желанию, и можно выбрать, какие больше нравятся. А обязательный школьный предмет дети вынуждены посещать независимо от того, интересно им там или нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение