Вспасмажите советом добрые люди! Переходной возраст и одежда.

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О, у моей щас похоже! :) И у меня уже целый арсенал средств, пишу по пунктам: 1.Быть законодательницей мод - самое правильное, но к этому нужно хорошо подготовиться, подучить теорию (можно научиться с уверенным видом сыпать терминами, описаниями стилей и направлений, следить за новостями на подиумах и пр.). Но это глубоко вторично, чисто для поддержания силы духа и уверенности в себе, что и есть первично. 2. Надобно всячески внушать мысль, что барышня - сама по себе красавица. Что у нее красивые ноги, и, следовательно. не надо носить всякие балахоны и брюки с низкой мотней, предназначенные для скрывания кривых ног. Или, если ноги на самом деле не идеальны, но напр. длинные - рассказывать как она роскошна в длинном струящемся шифоне (ну это я для примера, шифон на постарше). Или, для акцента на волшебные глаза, не увлекаться декольте и спущенными плечами, отвлекающими от заглядывания в столь чудные очи. Короче, позитивчику добавьте к внешности, а не "эта кофточка с этой юбкой не идет, у тебя ноги короткие в таком наряде"3. Если фукают подружки - стоит прислушаться, весьма вероятно, что это признак того, что шмотка - высший класс! Самое верное - когда настоящая проверенная подруга твоей новой шмотки не замечает: дружба не позволяет фукнуть, а зависть не позволяет похвалить! :) Когда подружки громко шмотку хвалили - лично я настораживалась, наверняка что-то с ней не так :)4. Ну и маме всякими способами воспитывать вкус. При всяком удобном случае обсуждать знакомых и незнакомых встречных барышень-тетушек и даже старушек (среди них иногда попадаются особы, умеющие выдерживать свой стиль, и обсуждение возрастных нюансов их стиля позволяет придать беседе отвлеченный характер, не нравоучения ради, а ради чистого искусства). Типа, гляди, барышня толстуха ведь, а как все-таки себя подать умеет, и это у нее в тему, и то, а фасон брюк может и немодный, но зато как бедра скрадывает и красавишну из нее на ровном месте делает. А вон та, глянь, попа больше идеала на полразмера всего, но кто ж ей сказал, что эти узкачи ей идут?! Ну и т.д.5. Признать, что есть вещи, которые по всем визуальным параметрам дочери идут, украшают ее и даже приковывают к ней восхищенные взгляды мальчиков, но могут быть ей психологически некомфортны. И таки дочь имеет право от них отказаться. Но этот пункт включить в действие только лишь после ощутимых успехов в освоении п.1У меня такое было в студенчестве. Был у меня костюмчик, сшитый на заказ хорошей портнихой, просто шик-и-блеск, я в нем была просто картинкой из Бурды безо всякой ретуши. И родители мне это говорили, и взгляды восхищенные от мужской половины населения я ловила, и завистливые от женской, и сама отлично осознавала всю свою неотразимость в нем. Но какой же он был, как бы это сказать, жесткий и некомфортный. В общем, я его старалась надевать только в тех случаях, когда можно было начхать на низкое состояние моей харизмы в нем, и бить исключительно экстерьером. :)6. А придется деточке теперь ходить по магазинам! Маме - выбрать пару-тройку торговых точек, подходящих по стилю и ценовому диапазону и не мучить дочку многочасовыми хождениями. А в пределах выбранных мамой магазинов пусть выбирает дочка, а мама работает консультантом. Весьма вероятно, что необходимо будет привлекать сторонних авторитетов - девочек-консультантов магазина, посторонних покупателей "подскажите, пожалуйста, как вам кажется, в какой кофточке этой девочке будет лучше?" Ну и если выбрала дочка - тогда нехай носит, шо купила! Не забывайте учить комбинированию. Нравится эта кофточка? Ну я в принципе не против, весьма неплохо, только с чем носить-то ее будешь? это ж к ней прикупить надо все остальное полностью. А бюджет считаешь? Я б купила эту, гляди, с этой юбкой - нарядно, с той - в школу можно, с теми джинсами плюс рукава подвернуть и шейный платок мой дам - на каждый день красавишна! Три наряда и еще деньги остаются на погулять по магазину еще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя сама себе и другим законодательница мод :-) Но да, носит только то, что ей нравится. а я частенько покупаю без нее. Выход прост - я уловила ее стиль и практически все время попадаю в точку :-) То же самое с мальчишками. В сложных случаях долго и дотошно расспрашиваю, какие именно должны быть шорты/футболка и т.д. В случае с мальчиками стараюсь отложить и позвать их на примерку.Есть у вашей девочки стиль? Вы уловили, что ей нравится? Пробовали сесть, попросить ее показать в и-нете, какие именно вещи она хочет носить?[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще вспомнила: если вы для дочки не авторитет в вопросах моды то ищите в качестве арбитра "подходит дочке-не подходит наряд" уважаемого ею мужчину - папу, дедушку, крестного, двоюродного брата, мужа вашей подруги, кого угодно, - и по возможности спрашивайте его мнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь, шось я порадикальничала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого, спасибо!:)) А то у меня уже руки опустились, бум подымать:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Неа, не уловила. Сегодня она носится с скажем, с кофтюлей, а завтра летит эта кофтюля как фанера над Парижем. Поэтому я не успеваю за ней, если честно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раскрываю свой "секрет", прошла уже это дважды) Измучавшись с переменой настроения (это когда она час готовит себе одежду на утро), а утром встает и говорит "у меня с утра другое настроение" и снова час переворачиваются все шкафы и комоды в поисках "той самой, помнишь?" я повела ее в первый день коллекции в Хуману. Она провела там около часа, приволокла мне ворох одежды, примерно треть из этого вороха оказалась и новой и качественной и из приличных марок и мы все это купили. С тех пор мы это делаем два-три раза в месяц, только в определенные дни, дочка научилась мастерски сразу комбинировать блузки с брюками, и уже практически без промахов, я покупаю ей ВСЕ, что она находит. Это примерно 300 грн в месяц. Проблема только в том, что содержать вещи в порядке в шкафу мы еще не научились, надеюсь все впереди, но вопрос "что одеть" уже не стоит. Возраст 11 лет. Оглядки на подружек есть, и в зависимости о того с кем она планирует общаться - она и выбирает стиль. Может она и права, я не знаю....Да, обувь-белье-школу мы заказываем на сейлах, но блузки в школу в клетку она все-равно таскает именно "родные"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так а вы из каких родителей? из тех, кто считает, что вот эта кофточка тебе доця больше подойдет, а в этих страшных кроссах я тебя не выпущу?или из тех, кто прислушивается к желаниям, но не дает сесть на голову?Если из вторых, то покупайте вещи вместе :)) но учите сочетать, смотрите в чем дети ходят сейчас и не пугайтесь :)))))))))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ггг, носи дочка, они завидуют!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ПУсть носит то, что считает нужным, в чем комфортно ее телу и душе покупайте то, что просит, не парясь - сейчас они вырастают из одежды быстро, можно не особо настаивать на качестве, т.к все равно одежда на сезон. У меня с этим проблем нет, дочке 12, одевается стильно, прислушивается к моим советам, даже СПРАШИВАЕТ у меня консультации :))) НО: Я сама одеваюсь со вкусом, много внимания уделяю одежде, но одеваюсь небрежно, так, как подростку понравится :)) Но если ей хочется носить стразики или черепа, я покупаю ей эти стразики и черепа - когда же еще экспериментировать со внешностью, как не в 12 лет :)))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот да, я тоже не вижу проблемы :-) Моя стразики полюбляет, и у них это круто - ну, пусть отрывается :-) если вспомнить себя, как не хватало маминой поддержки!А вкус развивается, если есть возможность экспериментировать и сравнивать.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как мама 12 -летней красавицы руководствуюсь следующими принципами:1. При покупке в магазине , особенно основательных и или дорогих вещей, присутствие и мнение дочери - обязательно и главное, однако мое мнение также играет большую роль.2. При покупке через инет - мнение дочери обязательно, но нужно быть готовой, что не подойдет по какой-то причине - немного не так легло по фигуре, чуть больше по размеру вещь, чем ожидали и т.п. Не давлю и не заставляю носить. 3. Лично у нас есть некий процент вещей, отдаваемых соседями и знакомыми, сюда же можно приплюсовать недорого купленные новые и б/у вещи (вкл. секонд) - тут я не советуюсь, беру если мне понравилось, но если не хочет носить , значит не хочет, я не настаиваю, отправляю вещь дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моей тоже 10+ иногда бывают нестыковки, правда, не часто, муж своим волевым решением все ставит на место))).Хотела спросить. А Вашему мужу нравится как Вы одеваетесь?Я просто подумала, что может в этом причина.Я не всегда могу пойти с дочерью на шоппинг. Но в 99 случаях ей нравится то, что я для нее покупаю. Обувь всегда покупаем вместе, она меня прошлой осенью удивила, когда ей дали полную самостоятельность выбора и она выбрала классику.Последнее время заметила, что она активно старается меня копировать. Обычно, когда собираемся на какое-то мероприятие, она спрашивает: какой формат, что одеть. Даю установку и она определяется.И еще. Стараюсь брать на шоппинг для себя, хоть иногда. Ставлю цель и мы обсуждаем то, что она мне предлагает. Что так, а что не так.Так вот у нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Муж у меня ну совсем не шмоточник. Ему всё покупаю я -- практически нет+ возражений. По поводу моего гардероба -- не слышала от него претензий:)) Окромя финансовых вложений в это дело:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть ходит в чем хочет) главное по погоде. ну и покупайте одежду вместе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут дело не в переходном) что-то не то в воспитании отношения с окружающей действительностью. Видимо, ваша дочь зависит от мнения ровесников+ У моей тоже кони, но я учу как лучше. Прислушивается, но все же мне приходится подстраиваться. Что ж уже ж))) Хотя я пока еще в авторитете[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВОт подпишусь) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Супер! )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще добавлю - насчет авторитета: А часто ли вы советуетесь с дочкой по поводу Вашего гардероба? ИМХО, это очень помогает в отношениях между большой и маленькой девочками :) Я, например, когда надеваю что-нибудь новое, зову дочку заценить, хорошо ли я оделась, подобрала вещи и т.д. И если она советует что-то изменить, например, другие бусики надеть, я прислушиваюсь. Либо следую ее совету, либо объясняю, почему я считаю, что они сюда не подходят. Еще один повод для стилевого ликбеза :)[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже мужу покупаю сама, когда он себе, то это называется "сюрприз")))+ я имела ввиду, говорит ли муж: "Как классно ты выглядишь!, Какая ты красивая!" и т.д. Хотя думаю, что подружки все-таки завидуют. пару лет назад моя была озадачена такими вот подружками. Как-то мы встретились и я заметила, что у ее подружек одежда на 2 размера меньше, поэтому кто-то, а такие "экземпляры" не вправе вмешиваться в то, как одеваться моей дочери. И мою попустило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) Первый ценитель - всегда дочь! [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение