Везде подвели итоги, а про чтение забыли?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Везде подвели итоги, а про чтение забыли? Про оливьехолодец, лишние килограммы и невыполненные планы отчитались, номинации раздали и перспективы нарисовали, а вот про книги подзабыли (( Как прошел год, товарищи читатели и писатели? Давайте поделимся, списочки составим, обсудим или даже поспорим ;) Начну с себя: год получился очень хорошим, т.к. ни одной книги в свой виртуальный "треш" не отправила. Наверное, учусь постепенно делать правильный выбор - это радует. И количество прочтенного сохранила, по сравнению с прошлым годом, что тоже хорошо, т.к. времени более для такого занятия не появилось. Правда, и список не открытых файлов тоже приличный ((К сожалению, хоть и планировала почитать кого-то из украинцев, но так и не дошла.И просто списочек того, что готова рекомендовать: Х.Мантел "Фладд"Э. Вейер "Марсианин" К. Маккарти "Дорога" Т. Толстая "Кысь" И.Шоу "Хлеб по водам" П. Хег "Смилла и ее чувство снега"Антония С. Байетт "Детская книга"Л.Лоури "Дающий" + детективы авторов Ф. Варгас, Л. Кеплер, Ю. Теорин, Б. Шлинк, К.Ауст Отдельно поставлю А.Рэнд "Атлант расправил плечи", которую я не рекомендую читать всем, но это, с моей т.з, гениальная книга и я очень рада, что она не прошла мимо меня.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня победили семейные саги - "Полубрат" Кристенсена и "Средний пол" Евгенидиса. Туда же "Весь невидимый нам свет" Дорра, "Моя рыба будет жить" Рут Озеки, "Тауэр, зоопарк и черепаха" Джулии Стюарт.Выдающегося детектива в этот год не было, но приятное впечатление осталось и от Питера Мэя "Остров Люьис" и от нового внесерийного, а точнее другосерийного Несбё.Стоунер и Щегол не зацепили, увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щегла я вычеркнула сразу, Стоунера всё-таки запланировала пройдусь по свои "старым" любимцам и качнула уже Птиц, которых ты советовала. Хочу ещё какой-нибудь национальной колоритной лит-ры, может японского, латиноамериканского. По ходу буду подбирать. И всё-таки надо наших авторов освоить, но тоже пока не придумала кого или хотя бы жанр[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рут Озеки как раз про Японию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, а чем тебя Кысь зацепила? Мне так жаль было потраченного на нее времени... [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут для меня есть несколько моментов (много букофф получилось) во-1х, я люблю утопии и антиутопии и чем они сложнее, тем интереснее.во-2х, я крайне редко читаю современную росс.литературу, даже можно сказать, не читаю вовсе. Поэтому я очень прыскиплива ;) т.е. произведение и автор должны вызвать у меня нереальный интерес. За последние годы это был "Лавр" Водолазкина из-за шумихи и он-таки был отправлен мной в "треш". И ранее "Мэбэт" Григоренко, который я назвала "хрестоматийным" и рекомендую. Поэтому, сорри, сопли, совдеповщина или какие там еще топ темы, меня не привлекают в типичном изложении.в-3х, я все-таки немного знакома с прозой гос-жи Толстой, ее жизненным кредо, работой на телевидении и т.д. Поэтому выбрала что-то нетипичное для нее + Т, Толстая уникальная мастерица слова. Все написано с проникновенной иронией и сарказмом, каждый герой и каждый его поступок. Особенный диалект, на котором разговаривают жители, поражает - как ей удалось такое придумать? Сложные общественные отношения, культ личности и бесправие индивидуума в государственной системе - так много всяких граней у этой книги. Думать и думать ...."Бенедикт иной раз допытывался у матушки: отчего да отчего Взрыв был? Да она толком не знала. Будто люди играли да доигрались с АРУЖЫЕМ" ;))Поэтому я очень даже понимаю, когда такие произведения не производят впечатление[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для меня Толстая с Кыси и началась. Чуть раньше телевиденья и "винегрета". Хотя рассказы, действительно, её отличны от романа. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Свадьбы, корпоративы. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где же твой отчетец,? ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, утопии не мое. Меня оч напрягает такой стиль. Ну и сейчас сложно воспринимать Толстую в контексте отношений с россиянами. Видимо, у меня личное) [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня мало "нового". Скромно молчу)Т.е. читаю, конечно, но практически все произведения в этой конференции упоминались. Прошлась по недочитанному. Анатомия одного развода, вот сейчас прямо. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Свадьбы, корпоративы. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понравилось: Г. Ной Лекарь - увлекательно, правда вначале думала бросить, рада, что прочиталаМ. Катерина Парень с соседней могилы и продолжение Семейная могила - хорошее легкоеД. Уоллс Замок из стекла, тяжелая книгаК. Джин Девушка в переводе - интересно читатьЕ. Колина Сага о бедных ГольдманахА. Адига Белый тигрА.Рэнд "Атлант расправил плечи" -перенесла на 2016
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как видишь, у меня еще более личное к росс.лит-ре в целом и уже давно ) + и где твой списочек? [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы ж не про новое, а в принпипе, кому-то это поможет пополнить свой список [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня Кысь то же зацепил. Правда читала лет 10 назад. Присоединяюсь к словам , которые Лень написала.А Водолазкин мне больше понравился книжкой "Соловьёв и Ларионов" и "Лавр" так ничего пошел, хотя он таки трешевый .Еще с удовольствием прочла в этом году Акунина "Бох и Шельма", легкое приятное произведение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фрекен Смилла и ее чувство снега - у меня полное недоумение. Я вообще не поняла зачем ее читала. Что в ней могло понравится?.. Кроме того, что датчане не любят гренландцев вообще ничего не вынесла для себя. Атмосфера там, правда, особенная, ради нее Ради нее (атмосферы то бишь) и дочитала.Понравились книги Катишонок (Елена, по-моему). Понравились все что смогла найти, сейчас дочитываю последнюю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы остросюжетные книги скандинавов до этого читали? Есть категория читателей, которым такие книги категорически не подходят, даже не стоит пытаться.Собственно, атмосфера - это уже очень много и в нее облачен сюжет и герои.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за "Остров Льюис" Прочла за 2 дня. Очень достойно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нема за шо) следующая книга послабее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, семейная могила намного глубже имхо и не такая уж и легкая, мне понравилась больше + приплюсуюсь к замку из стекла, тяжелая, но не могла оторваться[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

беру себе на заметку девушку в переводе, спасибо!() [+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читала много, но произвели впечатления следующие книги+ Туарег - Альберто Васкес, вторая его книга Игуана вообще не пошла, хоть и дочитала до концаСфера - Джон Эггерс, отлично, хотя читать параноикам не рекомендую)Зулейха открывает глаза - Гузель Яхина, рекомендую тем, кто как и я, любит литературу о выживании в ссылках, налаживании быта...Темная история - Донна Тарт, остальные ее две книги, Щегол и Маленький друг, не пошли, отложилаОстров проклятых - Деннис Лихэйн, очень неожиданная для меня концовка, фильм одноименный с Ди Каприо начинала смотреть уже раз 10, но ни разу не досмотрела до конца - страаашно))), а книга очень понравилась.Спасибо форуму за рекомендации!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня открытие года - Несбё, перечитала все, что нашлось на флибусте, осталась крайне довольна )) При том, что я вообще не люблю и не читаю детективы )И Катишонок, спасибо Лянке за рекомендацию тут. На момент прочтения попала прямо в настроение. "Загадочное ночное убийство собаки" понравилось, внезапно Маркес "Любовь во время чумы" - хотя я думала, что после Ста лет уже не смогу его читать, настолько эта книга гениальна.Смешанное чувство вызвал Апдайк с трилогией про Кролика, хорошая история. Муторная и местами мерзкая, неприлизанная, в общем, отличная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое недавнее и очень то что впечатлило Джорджо Мойес "Девушка которую ты покинул" и "Один плюс один"Ошо "Суфии -верность истине"Ошо "Белый лотос"Согьял Ринпоче "Книга жизни и практики умирания"Ошо "Близость.Доверие к себе и другому"Ф. Ницше "Так говорил Заратустра" - не осилила до концаНасим Талеб "Антихрупкость"Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"Монро Мацуо "Научи меня умирать"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соглашусь, просто мне мне "пошла" очень хорошо, прочитала быстро, можна сказать на одном дыхании)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так получается, что фильм "Побудь в моей шкуре" снят по книге интересно ... фильм смотреть начала как-то и переключила, чет не пошел. Рецензии почитала и Ваша рекомендации и стало интересно. Запишу себе в списочек "чтобы не забыть"[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах