Отдых зимой. Стать на лыжи - первый раз. Нужны советы бывалых.

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Буковель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Банско в Болгарии - для любых категорий лыжников и очень дешево и качественно. Поедьте только не на НГ а если еще и автобусом то на 8 ночей можно поехать с 11.01 за 8467 UAH на всю семью с проездом и проживанием и страховкой, взрослые доплатят за визы 35 евро/паспорт, дети получат визы бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок. спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пишу http://drago-brat.com/во-первых, сходите сюда. Тут актуальные цены на прокат оборудования (у них оно реально лучшее, на месте искать в самом центре, там, где инструкторы), на проживание, скипассы и все остальное. Останавливаться лучше возле подъемника ВЛ-1000 - там рядом 4 подъемника, просто один возле другого. Очень хороший учебный склон+когда подучитесь, еще один учебный подъемник. На первый год этих 2х точно хватит. Это гора Стог, ее левая часть. На правой части и на Близнецах учебные склоны просто никакие, ничему не научитесь. А с серьезной горы сразу ехать страшно. По жилью: можно останавливаться тут же, в Драгобрате (по ссылочке). Хорошие еще гостиницы Шовкова Косиця, Полонина, У стози, Вотавилю, Казка Карпат, Марина и Марика. Цены у них сильно разные, надо смотреть. Не селитесь в 12 месяцев - реально говеный отель(( Они были единственными, где мы "нашли" плохую, невкусную еду. Везде очень вкусно и сытно. Ну и вообще можете посмотреть на разные отели там, просто когда будете прозванивать, спрашивайте насколько далеко он от Курятни. Чем ближе, тем лучше))) Курятня - это центр катания. Это кафе, оно находится в здании отеля Драгобрат. Тут же рядом с ним медпункт, продажа скипассов и прокат оборудования. По прокату. Практически при каждом отеле есть свой прокат. Но не пожалейте разницы в 10 грн в день и пойдите в центральный прокат, там, где база инструкторов. У них лучшие лыжи и борды на Драге. Уже проверяли. Ну и цены нормальные, не ломят. Там же инструкторы. Все хорошие, но есть 1 гениальный, зовут Женя. Милый дядька лет 50+-, который так легко и быстро все объясняет, что поехали с первого раза все. Муж у меня опытный лыжник, тоже с ним катался, тот его по фрирайдовской дорожке провез, муж был в восторге)) Женя помимо всего еще и спасатель. Так что его телефон висит в открытом доступе, но все равно записываться надо через диспетчера. Но телефон лучше сохранить. Не поделюсь, т.к. прощелкала телефон летом со всеми контактами. Дорога не самая простая, но она того стоит. До Ив-Фр на поезде, потом на микроавтобусах до Ясини. При выходе из поезда вас будут ловить водители и предлагать Буковель и Драгобрат. Вот вам Драгобрат, но довезут только до Ясини. Можно соглашаться у поезда, можно выйти на площадь и ловить маршрутки там. Их много и увезут всех. Обычно цены те же у поезда и на площади. Не соглашайтесь, если "мы только заедем на минуточку на Буковель" - это +1.5-2 часа. В Ясине вы пересаживаетесь на УАЗики - другой транспорт на Драг не идет)) Дорога достаточно сложная, но все водители УАЗиков, которые катаются там зимой, с весны по осень участвуют в ралли по бездорожью)) Т.е. у них у всех хороший опыт и машины в отличном состоянии. Страшно, но красиво. 26 км примерно минут 40) Но едете через сказку. Дети в восторге, им обычно нравится. 2 года назад от Ив-Фр до Ясини было 70 грн с человека. От Ясини до Драга - по 50. Когда приезжаете в Ясиню, там никуда бегать не надо, на той же площадке стоят УАЗики. На месте подвозят как можно ближе к отелю. Но не к каждому отелю можно подъехать к дверям. Питание везде очень хорошее. Обычно в стоимость проживания включен завтрак и ужин. А обед - где хотите. Мы многие места перепробовали, пообедать можно в каждом отеле. Найти плохую кухню сложно (ну разве что 12 месяцев, хотя они могли сжечь своего повара и найти нормального). Цены на еду смешные. Хотя есть пара дорогих ресторанов, достаточно пафосных, но еда в них не лучше и не хуже, чем в простых и дешевых. Самый вкусный глинтвейн был в Шовковой косыце - на 3 метра ниже учебного подъемника)Бани...ооо бани на Драге - это моя слабость))) Где угодно. Они везде хорошие. Но спрашивайте, чтобы был выход в снег - это круто. Но берегите лицо))) Я когда-то чуть его не лишилась. Днем было тепло, немного подтаяло, а вечером ударил мороз конкретный. Я на радостях вылетела из парилки на снег и кинулась в него с разбегу....в общем нырнула я в наст и ломался подо мной он с оглушающим треском)) Но это мелочи. Почти везде можно заказать банщика с веником, массажиста и все прелести банной жизни. Вот перечитала то, что написала и поняла, что рассказывать теперь, что я достаточно равнодушна к горам и лыжам и вообще обожаю море, поздно ))) Хотя, надо сказать, что я была к ним равнодушна. Но на Драгобрате мне что-то такое приоткрылось, что тянет меня туда снова и снова. В прошлом году не поехали, т.к. не было снега в тот момент, когда планировали. И я поняла, что меня ломает, что мне хочется выехать на вершину Стога, посмотреть на Говерлу, на Буковель, на все остальные горы, названия которых мне говорил инструктор Женя, но я их, конечно же, не помню...Хочется пролететь с ветерком по знакомым кочкам и увидеть знакомые лица инструкторов, официантов в отелях и любимую елочку (ну, со всеми бывает)) Вообще, Драгобрат для меня оказался любовью с первой снежинки) Там классно[+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, кстати, есть фото и инфа про инструктора. Гашпарович Евгений и +по необходимым штукам для катания+ http://drago-brat.com/lyzhnaya-shkola/instruktora/Важен хороший лыжный костюм. Если его нет, важно иметь максимально непромокаемые куртку и штаны+желательно сменку. В 99% отелей проблема с "просушиться". Т.е. только на батареях. В некторых разрешают делать это в холлах, если батарей в номере не хватает )Под костюм лучше всего флисовую кофту. Она тонкая и очень теплая, не нужно будет превращать себя в "капусту", чтобы не замерзнуть. Да и вообще я флис нежно полюбила. В таких шапках очень классно кататься - они теплые и тонкие, удобно. Под флиску в идеале термобелье. Ну, это в идеале. Я брала хлопок кофту и шерсть штаны. Но у меня ноги обычно мерзнут. К тому же если на шерстяную термокофту надеть флиску, а сверху лыжную куртку, то будет капец как жарко. Я так в прошлую зиму в -20 на Майдане была, было очень комфортно. А кататься будет жарко. Обязательно лыжные очки. Без них беда-беда. Можно взять в прокат, можно купить бу (если рассматриваете максимально бюджетные варианты). Очень нужны лыжные перчатки. Они сильно выручают. В чем нюансы: не промокают, на ладонях резина, которая не скользит по палкам+они на резиночках. Т.е. сначала надеваете резиночки на запястья и расслабляетесь - не потеряете, если надо будет снять рукавицу. Из необязательных ,но полезных мелочей - держатель для скипасса. Его можно купить на месте, он стоит порядка 20-30 грн. Это такая штука на резинке или на автоматически сматывающейся катушке, которая цепляется к куртке и к скипассу - не потеряете. Лыжи и ботинки лучше брать в прокат. Особенно в начале. Без опыта не подберете подходящие. К тому же в прокат дешевле в разы. Балаклава - крутая штука, она нужна, если ветер поднимается. Была зима, когда она была за счастье. [+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, можна в вашей теме спрошу? а в Гудаури кто-то ездил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мою 6-летку инструктор на буковеле поставил за 1 час. цена в прощлом году была почти такая же как и в киеве. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, спасибо Вам. Меня тронуло!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже с удовольствием послушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение