Каменец-Подольский - поездка на выходные

742 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Каменец-Подольский - поездка на выходные Отчитываюсь - съездили, отличный вариант, если ехать на 2 выходных. Можно ехать и на более долгий срок, мы планируем повторить через некоторое время. Мы ехали машиной (были раньше какие-то удобные ночные поезда, сейчас некоторые из них отменили, местные очень сокрушаются, говорят, поток туристов из-за этого сократился). Общие впечатления: дорога в целом хорошая. Мы ехали в объезд, но по хорошей трассе. Самый короткий путь (который рисует гугл) - экономия по километражу, но может вылиться в трату лишнего времени и бензина из-за качества дороги. Якобы там более прямая трасса через Староконстантинов, но говорят, что очень уж плохое ее покрытие. Мы ехали в объезд, но по более хорошей трассе, через большие города (Житомир - Бердичев - Хмельник - Хмельницкий -Каменец-Подольский) - трасса вполне приличная, доехали часов за 5.5 - 6, соблюдая ПДД и не нарушая скоростной режим (с несколькими санитарными остановками по дороге). Санитарные остановки - на сетевых заправках, туалеты бесплатные, в целом приличные. Город чистый. Мусор никто не бросает, все несут в урны. По крайней мере, в центре так. В субботу было много свадеб, гудели кортежи, люди слушали русскую попсу, но как-то это все было не слишком громко и не слишком навязчиво, отдыхать не мешало. Местные очень любезные, говорят на украинском, быстро и легко переходят на русский, если слышат русскую речь. Пьяных мы не видели. Было несколько групп молодежи местной, мимо которых мы проходили в сумерках, я присмотрелась - просто стояли группой, курили, разговаривали, бутылок не увидела.Жили в гостинице "Клеопатра", гостиница вполне хороша, на мелкие просьбы-замечания реагируют мгновенно и очень доброжелательно. Завтраки обильные, в украинском стиле: есть и свежие овощи, и тушеные, и овсянка, и яйца-сосиски, и сыр-колбаса, и йогурты). Бассейн есть теплый и холодный, бесплатно, детям очень понравилось. После длинной прогулки по жаре нам было очень актуально. Жили в номере на троих, комната огромная, коридор огромный, санузел просторный, кондиционер, тв, wi-fi, холодильник. Стоило 550 грн за ночь с завтраками. Гостиница в старом городе, до замка близко пешком. Из окна был виден костел, в 8 утра били колокола - служба. :)Местные хвалили гостиницу "7 дней" (она в центре "нового" города, но далековато от старого города, хотя пешком тоже можно пройти). Хвалили местный "Рейкарц", но я с огорчением от них узнала, что это русская сеть (да?) Решила, что если так, жить там не буду :( Ругали "Клеопатру" за то, что хозяева разрушили дома - исторические памятники, чтобы построить отель (:(( знакомо). Очень ругали "Ксению" - говорят, что там построено все без разрешений на строительство и вопреки нормам безопасности - может завалиться :))При желании весь старый город + замок можно обойти за один день. Мы любители экскурсий и истории, могу поделиться телефонами экскурсовода, если кому-то нужно. История города - интереснейшая :)) Костел с минаретом :)))))))На территории замка в "Шинке" - очень вкусная и недорогая еда. Хоть и подают ее в пластиковых тарелках, но жарят все тут же на глазах (на улице), овощи-гриль на шампурах, картошка на шампурах, мясо, солянка, мамалыга - отличные. Еда на троих - 160 грн - много :) Ужинать уже после такого обеда не стали :)Второй день - ездили тоже с экскурсоводом сначала в Хотин (крепость + замок) с заездом по дороге в Жванець (интересные исторические моменты + развалины замка + место, где сходятся Збруч и Днестр - очень красивые виды. ДОТ времен ВОВ, его строил прадедушка нашего экскурсовода, он очень интересно о строительстве рассказывал... да и вообще о том времени). Там когда-то сходились границы трех государств... Потом Хотин. Крепость и замок, в котором снималось множество фильмов в советское время. Замок невероятно красив, прелесть его в том, что он почти весь сохранился оригинальный, восстанавливали только верхний ярус и крышу. Толщина стен внизу - 7.5 м, поэтому внутри в любую жару прохладно. Потом вернулись в Каменец , пообедали, поехали в Бакоту - в другую сторону от Каменца :))Бакота - это пещерный монастырь и водохранилище на месте затопленного когда-то села. Дорога на Бакоту от Каменца сначала нормальная, потом похуже, потом плохая, потом через поле (2 км, но считайте дороги нет :)) Очень крутой и очень длинный спуск вниз, сначала до остатков древнего пещерного монастыря (сохранилась надпись 12 века на стене; а росписи настенные забелили :(((. И потом еще более крутой и длинный спуск к водохранилищу... Красивейшие виды вознаграждают за физические усилия (хотя очень жаль затопленного села). Не попали мы (не успели) в пещеру "Кришталеву" - все хвалят, и детям нравится, думаю, когда поедем еще раз, обязательно запланируем и ее. Это может быть третьим днем путешествия. Есть еще пещера "Атлантида" - но, как я поняла, это для хорошо физически подготовленных подростков и взрослых, причем некрупных и нетяжелых, фактически спелеотур. Ну и если ехать на недельку, то можно в качестве пляжного отдыха ехать на Днестр - есть там "Днестровская ривьера" (как я поняла, база отдыха с песочным пляжем) - местные хвалят. Можно вместо ривьеры договариваться и снимать жилье в "Теремках" - это там, где вышеописанная Бакота. В августе Днестр может цвести от жары, в эти выходные еще не цвел.Обратно выехали в 17.30 воскресенья, дома были в 11.30 вечера. [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, и мы за весну - лето два раза в клеопатре были)) очень нравится . И массажист там отличный дядька. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, очень полезно (+) следующий раз обязательно в Жванец с детьми поедем.Мы жили в "7дней", ничего особенного, номер правда большой был с отдельной спальней и большим санузлом ( цена мне кажется было около 1300 и это 2 года назад). Учитывая, что мы были на машине, удаленность от старого города не мешала, так как в старый без проблем ходили пешком, а при поездке по окрестностям месторасположение отеля не критично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жванец там по дороге на Хотин, имхо, он интересен только в комплексе с рассказом о нем (место, где сходились три страны, место, где сходятся две реки, умопомрачительная история этого пограничного места, сколько раз и кому он переходил из рук в руки.)Так там само по себе не очень "видовое" место, просто очень уже неожиданно, что с одной стороны от трассы - Збруч, а с другой - Днестр, никогда такого не видела :))))))))))[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, а мы когда ездили еще в Черновцы заезжали, правда мы на 3 дня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну тогда еще и за координатами (+) экскурсовода к вам обратимся. Мальчикам моим эта экскурсия будет очень интересной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати да, мы не успели в Черновцы, это точно один отдельный день надо выделять. Я наслышана, что там есть отдельная экскурсия по университету, очень интересная. [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вечером дома посмотрю - визитка дома осталась. Экскурсовод классный - он не пытается "развлечь", но он местный, по образованию историк, хобби у него - исторические реконструкции военные, так что гражданскую войну и вторую мировую он знает в деталях, плюс из рассказов прадедушек-бабушек-дедушек, которые все это пережили. Даже нам с дочками про ДОТы было очень интересно, хоть мы и принцессы :)))[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он там еще и велотуры организовывает, вы у него расспросите, может для вас (как ранее бывавших), найдутся какие-то интересные варианты :) [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в Вашей теме еще похвалю кофейню - На Зарванской. Мне очень понравилось - выбор кофе хороший, пироженки свежие и вкусные:) Зимой кусочек тирамису - 24 грн. Мы ж киевляне - спрашиваем за 100 грамм? они на нас так посмотрели - нет, за весь:) кусочка на двоих хватило!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

университет + город красивый, погулять мне очень понравился
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я уже рассматриваю вариант туда поездом поехать на два дня. Только сами Черновцы, больше никуда :)[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вариант можно и так)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, буду ждать ! (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!! Все собираемся съездить туда на выходной день... [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если получится - берите три дня и захватывайте Черновцы. А то вот нам теперь отдельно ехать прийдется :) А там всего каких-то 70 км, не очень далеко. [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нашла: Александр 097 669 87 00Отлично говорит по-русски и по-украински. Не старается "развлекать", но с удовольствием рассказывает много и по делу. И судя по всему очень глубоко знает предмет. Если вы ему скажете, что у вас мальчики, которые особо интересуются войной, то думаю, он будет очень рад, потому что в свободное время в военно-историческом обществе (кажется , это так называется) он занимается реконструкциями войн 17 века, первой мировой, гражданской, второй мировой - так что это его специализация :)))Расспросите его, что он еще может предложить, у него, кажется, есть разные формы экскурсионного обслуживания (велосипеды и т.д.)[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам большое! (+) сохранила. думаю попробовать осенью выехать , летом дети не в Киеве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он упоминал, что в Хотине в ноябре-декабре оочень холодно из-за ветра Так что не замерзните :)[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) а я думала это город такой популярный.... на 590 постов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обалдеть, вообще не понимаю, как такое получилось просто почитала тему днем, вечером захожу, думаю, что ж там написали столько, а это оказывается я ...... ))))Не, ну город классный конечно, один раз была давно, хочу еще повторить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я подумала, що черговий срач))) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 и очень удивилась :) [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за рассказ, очень вкусно написали, срочно захотелось в Каменец)) Вот же ж засада с ночным поездом, эх..()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обожаю каменец, была там несколько раз и все время туда тянет, про отель останавливаюсь там только в Рейнкартзе, это единственный отель хорошего уровня там. Рейнкартзем стал недавно, до этого был Амадеусом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение