що робити?податкова інспекція +

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

що робити?податкова інспекція + Хлопець працює в ІТ-компанії.Рік назад він працював в іншій ІТ-компанії.Ні тут,ні там він не займався сплатою податків:працівники платять бухгалтеру,і той все це робить і за всім слідкує.І ось зараз приходить лист з податкової інспекції,що він виключений з платників податків,оскільки не сплатив податки за 2 квартали.Виявилось,що не сплачено ще з попередньої роботи.Він не слідкував і не знав про це.З податкової теж ніхто не повідомив про несплату.Просто,зразу лист про виключення з вказаною причиною.Чи можна щось зробити?(він рік не зможе працювати в Україні(().До кого звернутись в першу чергу?Що потім?Будь ласка,порадьте.Буду вдячна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он ФОП? этот хлопець.Наверное, к инспектору его идти и узнавать. Может можно задним числом заплатить налоги.Ну и бухгалтера за горло подержать, который налоги не заплатил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Судя по всему, он на едином налоге. И в НКУ действительно есть норма, что если + единый налог не платится в течение 2-х кварталов, то налоговая инспекция исключает его из реестра плательщиков единого налога.Что-либо изменить уже невозможно.НО! он по-прежнему остается ФОПом, просто ему придется теперь работать на общей системе налогообложения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

той бухгалтер з попередньої компанії сказав,що ми тебе вже не обслуговуєм ми ні до чого(((Як його за горло потримаєш? І ніякий суд не допоможе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это логично. Ваш молодой человек должен был понимать, что + именно ОН зарегистрирован предпринимателем и именно ОН отвечает за уплату налогов. То, что он согласился на предложение фирмы зарегистрироваться ФОПом - исключительно его проблема.Тем более что тамошний бухгалтер не является его наемным работником, и он не платит ей зарплату.Еще раз - ничего смертельного не произошло. Пока. Только теперь ему нужно погасить задолженность по единому налогу.А также начать самостоятельно заниматься своими налогами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

він платить бухгалтеру зарплату,тобто вони всі платять+ якісь гроші,з яких і виходить бухгалтерова зарплата.Дякую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дякую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

МЧ должен обратиться в свою налоговую, где он зарегистрирован к своему инспектору. При личной встрече уточнить сумму задолженности, оплатить (это обязательно), подать всю недостающую отчетность. И при первой возможности подать заявление на единый налог, когда и как это сделать, спросить у инспектора (я сроки не помню).Пока не зарегистрируется снова, работать на общей сис-ме, но доход не показывать , т.к. там слишком большие налоги.На общей сис-ме так же необходима подача отчетности.В письменном виде затребовать у бухгалтера вернуть сумму , к-ю он ей уплатил за те периоды, когда налог не был оплачен. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не это имела в виду)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подать заявление на ЕН можно только 1 раз в год. Поэтому в этом году уже никак. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Один раз сменить сис-му налогообложения? А вдруг решение о лишении св-ва было в прошлом году? И, если подавать в следующем, то когда именно? В какие даты?[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

після порушень можна знову перейти на спрощенця лише через рік, тобто якщо з 2 кварталу його перевели, то з 1 квітня 2017 може перейти назад на спрощену. В усякому разі, так було рік тому.[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

він теж так каже.дякую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А квитанции про уплату его налогов где? Если у него, то пусть проверит на них реквизиты, может бухгалтер ошибочно платила не на тот счет, тем более, что в сентябре 2015 менялись реквизиты по уплате ЕСВ. А если у него нет квитанций, то должен попросить у бухгалтера.С неуплатой ЕСВ ( а также если платили не на тот счет) все очень серьезно - там штраф то ли 10, то ли 20% от суммы и пеня 0,1% за каждый день просрочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ViktoriaK,Ви дуже добрі)))))),дякую.Уже їде в податкову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я , наверное, злая))) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та,ні!)))У вас такі ніки схожі!Вибачте.Я всім вдячна.+ Ви допомогли.Як часто тут пишуть:форум-сила!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так,там і борг, і штраф,і пеня,все є...+ Тепер думають,хто це все платитиме і,взагалі,як вийти з ситуації.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я пошутила) Я знаю, что ники похожи и вот опять кто-то "попался") [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Платить будет МЧ, на кого зарегистрирован ФОП, других вариантов нет.() [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже сразу подумала про "бухгалтер ошибочно платила" И когда писала про "за горло подержать", имела в виду докопаться - куда платила и платила ли.Ну и что, что не обслуживает сейчас, а тогда деньги брала за свою работу, а сама облажалась.Может быть действительно заплатила не туда, и остались квитанции. Тогда может что-то можно будет доказать в налоговой.У меня лично была подобная ситуация: заплатила не на тот счет. Ходила в налоговую, писала объяснительные, первый раз обошлось без штрафа. У меня это было дважды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

налоги платились с р/с или налом через банк? У меня деньги от клиентов поступают р/с, и я с него плачу налоги. И можно поднять банковские выписки: какие были платежи и когда.А если р/с нет у ФОПа (или там мало денег), то могли платить через кассу банка по реквизитам налоговой. Но опять-таки бухгалтер же не из своего кармана платила, она для этого деньги взяла с Вашего знакомого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, там все немного не так. + Некоторые фирмы предлагают своим сотрудникам вместо обычного приема на работу и зарплаты регистрироваться ФОПами. Фирме это выгоднее по налогам. А работник получает вознаграждение за свои услуги на основании гражданско-правового договора как ФОП.При этом работники почему-то думают, что за их налоги, отчетность, проверки отвечает фирма и ее бухгалтер)Поэтому они не контролируют процесс уплаты налогов и подачи отчетности, не понимая, что по закону вся ответственность лежит на них.Особенно это печально при увольнении, ибо это ФОПовство, так сказать, остается на работнике. И ликвидацией тоже ему заниматься, и проверками, и налогами...Главное - донести до него эту грустную инфу как можно раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ViktoriaK,все,саме так,як Ви пишете.+ Задала крамольне питання в "личку".Працює?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение