У кого есть опыт проживания и ухаживания за пожилыми родственниками - зайдите, плиз

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У кого есть опыт проживания и ухаживания за пожилыми родственниками - зайдите, плиз Девочки, нужен совет. Пару месяцев назад мои родители забрали к себе доживать папиного отца. Раньше он жил в другом городе в отдельной квартире, но сильно сдал и больше самостоятельно жить не может. Сказать, что качество жизни семьи моих родителей после этого ухудшилось, - это ничего не сказать. В семье есть много других родственников, но у всех как ни срачка, так болячка - дети, внуки, болезни, маленькая жилплощадь, куча других обстоятельств. Одним словом, желающих забрать деда к себе, кроме моих родителей, не нашлось. А они у меня такие - всю жизнь на них ездят, а они и везут, потому что "это наш долг", "обязанность" и "а что люди скажут?"Одним словом, жизнь всей семьи крутится теперь вокруг деда. Я родителей просила - сделать все возможное, чтобы подстроить его под свой жизненный уклад, а не наоборот. Но нет. Привык он завтракать в 6 утра - родители встают с петухами, чтобы, не дай Бог, не опоздать. Ужин не позже 6-ти - несутся с работы вечером, загнанные и взмыленные. У деда - всегда все плохо. Здоровье - плохо. Настроение - плохо. Новости - только плохие. И вообще - целый день сижу и прошу смерть поскорее за мной прийти, а она все не идет. На улицу выходить отказывается. Если что не по его - может демонстративно отказаться есть. Я говорю - ничего, позже поест, никто себя сознательно долго голодом морить не будет. Но нет - начинаются охи-ахи, уговаривания и танцы с бубнами. Одним словом, за пару месяцев родители себя просто загнали. Нервные, злые, раздраженные. Дико уставшие.В квартире долго быть невозможно - напряжение чувствуется каждой клеткой. Я просто физически там долго находиться не могу - сбегаю к себе и чувствую себя предательницей. Одним словом, кто был в такой ситуации - поделитесь советами, как разрядить обстановку. Можно ли как-то уменьшить моральное напряжение. Как бороться со старческим негативизмом. И возможно ли это в принципе. Я, конечно, понимаю про "долг", но не ценой же психологического здоровья моих родителей.Буду благодарна за советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня нет опыта, квалифицированно не подскажу, но + у меня на глазах тетя досматривала свекра с интересным подходомсразу был заявлены правила - жизнь по их режиму и даже заставляла его делать зарядку 2 раза в день, чтобы не залеживался, дедушка у них расцветал, хоть и бурчал, а когда жил у родственников ее мужа - увядал, потому что он его особо не трогали, все время лежал и командовал он там
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня на содержании бабушка с деменцией, бабушка уже как растение, уже года три+ У неё полный набор - рвёт бельё, газеты, постоянные памперсы и т.д. и т.п. Единственное, что можно сделать в такой ситуации - нанять сиделку. У меня уже три сиделки сменились за это время, последняя вот уже полтора года работает. Самое логичное - это отправить деда доживать в свою квартиру и туда нанять сиделку с проживанием. Самим просто контролировать её работу, раз в месяц ездить, по скайпу и т.д. Другого выхода нет. Либо продать квартиру в другом городе и купить деду там, где родители. Либо сдать там - тут снять. Но не жить с ним. Иначе это ад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Престарелый родственник не злонамеренно себя так ведёт, скорее всего + Но возрастные изменения биохимии головного мозга могут вот таким образом отразиться на настроении и поведении.Ему нужно подобрать адекватную терапию, можно даже монопрепаратом начать - и ему самому, и ухаживающим станет легче.Если сам он дедушка отказывается выходить из дому - можно на дом пригласить невролога, можно даже и не информировать о том, что это невролог, представив врача как терапевта.Уже к концу первой недели терапии, если она хорошо пойдёт, облегчение будет ощутимо в плане негативного настроя.Режима дня, тем не менее, это не касается. Если уж человек много десятков лет вставал в пять утра - не просто нецелесообразно, а неэтично назначать снотворные и пр., чтобы подстроить его режим сна под свои потребности. Нужно как-то договориться, чтобы дедушка мог получить свой завтрак, не будя ухаживающих. Может ли он сам взять еду из холодильника? В конце концов, молоко и печенье или кефир и бутерброд - этим можно перекусить в 6 утра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, согласна, но родителей не переделать если они изначально живут по принципу "а что люди скажут". И особенно, когда деда забрали с формулировкой "доживать". Он это чувтвует и "доживает" на полную катушку. Все под его потребности прогнулись, от своей жизни отказались...Можно хоть какое-то задание давать дедушке, уходя на работу, может и бесполезное, но отвлекающее от мыслей о смерти.Мне, когда у мамы инсульт случился, все рассказывали, что я изверг. Кормить с ложечки перестала, памперсы ограничила 1 в день, заставляла маму самой одеваться и расчёсываться. Да, уходила, переживала, стояла за дверью палаты и подглядывала. Но врачи мне руки пожимали зато:) А после выписки вообще ей собаку подбросила:) Ради себя мама в жизни с места не сдвинулась бы, а так и на базар ходить начала(хоть речь так и не восстановилась) и гулять нужно было и руки накачала (с миттелем -то:)) Жалость - деструктивное чувство, единственный результат - человек складывает руки на животе и готовиться умирать.[+sign]Лень - психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, у нас дед 92 года. Это ужас))) В 6 утра ему надо+ суп. Свежий. Готовит сам. Просыпается в 5 утра, в 9 отбой.Каждая включеная лампочка - минус.Каждая не вытащенная розетка - минус.Тапочки не в линеечку поставил - вообще расстрел)Каждый клочок, выброшенный в мусор, жестко контролируется. Дед живет сам в двушке. Пятый этаж без лифта. Мы послали к нему старшего сына пожить - рядышком возле КПИ, в магазин сбегать надо, помочь деду по мелочам, дык террор такой... сбежал домой)))Нажарила котлет, привезла судок - гавно твои котлеты, взял и пережарил их, получились котлеты "Уголек", сверху 2 см свиного жира залил. О, это еда)))Молоко не то купили, хлеб не там взяли, все говно...Приходится ездить раза 2 в неделю. То муж, то свекровь.Надо убирать за ним: он сам себе готовит. Возле плиты - черный липкий пол, стены в жиру, унитаз... дед не целится)))Правда, сам себе стирает-гладит одежду, аккуратный, выбритый, не вонючий.Но уже ж еле ходит, а переехать к свекрови не хочет. Приходится мотаться...Но это лучше, чем жить с ним.Свекровь прошлым летом спецом затеяла у него ремонт, чтобы он к ней перебрался - неудобно постоянно мотаться через весь город.Дык жили под прицелом все)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас було, і батькова мати і мамина всі в принципі діти домовлялись по черзі глядіти, літом зазвичай бабулі рвались додому, поки дозволяло здоров*я так і робили (просто домовлялись по місцю про допомогу)а так, важко, але у нас таки бабці підстроювались під наш розпорядок більш менш
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, и в мою дверь сие стучится:(( послушаю, потому как исходники те же. Съежаться не готова, здоровье не то.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожилому человеку (во всяком случае, так было в моем опыте) комфортнее жить у себя дома, где и стены родные, и порожек знакомый - не споткнешься, и запах привычный. На новом месте может до безумия раздражать обстановка, отсюда и недовольство. Согласна с написавшими выше - в идеале дедушка живет дома, при нем приходящая сиделка (каждый день или через день - по обстоятельствам и по самочувствию). Родные приезжают раз в неделю или раз в месяц, смотря как далеко "родная" квартира дедушки. Сиделка хорошо чтобы была или со средним мед.образованием, или с опытом ухода за пожилыми. Они очень ловко управляются с капризными стариками - берут инициативу в свои руки, умеренно строги, заставляют гулять, делать зарядки, вовремя пить лекартва и есть, аргументируя медицинскими терминами. Старики очень быстро начинают слушаться и выполнять команды, им так даже легче - когда-то кто-то взял на себя инициативу, а не когда "все надо контролировать самому". [+sign]Воспитала в себе одну хорошую черту характера — никогда не выясняю отношения с людьми, которые разочаровали. Просто молча оставляю их вместе со всем их хламом наедине и ухожу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы упрекаете родителей в чём? Что они заботятся о своём отце? Что загнали себя? Заботятся - это правильно.Загнали себя - так помогите, а вы сбегаете, заберите себе, наймите сиделку.Итого - уважайте и помогайте своим родителям. Старость не радость, дедушка не со зла это делает.Это тяжело, безумно тяжело.Год назад сестра мужа ухаживала за - в одной комнате мама умирала от рака, в другой бабушка старенькая лежачая, мама умерла раньше, бабушка живёт. [+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маючи досвід догляду - дідусь помер місяць тому, бабуся лишился, здебільшого лежить - я б радила шукати хороший геріатричний пансіонат, по-нашому, дім престарілих. Ваші батьки повинні розуміти, що догляд може затягнутися, а почуття "долга" може вичерпатися раніше, і всім стане внапряг. Тому краще оформити, поки дідусь ходячий - мільон довідок потрібен. І справа не тільки в батьках. Справа в дідусеві. Йому буде краще серед людей його віку, які розуміють його проблеми і його болячки, бо у них такі самі. А молодше покоління живе своїм життям, і дід може відчувати, що він так чи інакше обуза для них, стримує поступ. А ще з розуму зійти набагато легше, коли в тебе нема товаришів-ровесників і тобі ні з ким поговорити. А старші люди до цієї біди схильні. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наш живет сам, мама и помощница чередуются. Газ отключили. Все что наготовлено разогревает в микроволновке + электро чайник. Мозг выносит по телефону, при встрече, все его бросили, он на грани. По факту здоровее многих молодых, отлично ходит. Просто возрастные капризы. Мама плакала. Потом в один момент я приехала и в жесткой форме наврала деду, что мать в больнице с нервным срывом, ты ее довел. Теперь сиди и жди пока она поправится . 2 недели ходила только помощница. Как бабка пошептала. Иногда берется за старое, но быстро успокаивается. Из последнего: вызовите мне скорую, я умираю. Заставил прийти участковую. По факту чесались сухие пятки. Ему не хочется мазать их кремом. Мама пару раз съездила, намазала. Потом собрала волю в кулак и не поехала. Несколько дней страдал, ругался, потом сам помазал несколько раз и все прошло. Тишина.Вообще меньше танцев, иногда жесткий тон как с непослушным ребенком (увы, они впадают в капризное детство).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где вы, простите, увидели упрек?+ Да, я против того, чтоб мои родители загоняли себя, ибо с их инфарктами или инсультами от бесконечного напряжения (а к этому идет) придется разбираться уже исключительно мне. Я - за рациональный подход - ведь можно организовать уход за пожилым человеком так, чтобы не превращать свою жизнь и жизнь ближайших родных в бесконечную драму? Поэтому и интересуюсь опытом тех, кто через это прошел. И я первая была за сиделку и готова учавствовать финансово, но пока натыкаюсь на глухое "шо люды скажуть".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть все родственники сбрасываются на сиделку() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что плохого в сиделке? Умные люди ничего не скажут, это нормально() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вспомнился фильм "Бабуся" Ох никогда не знаешь как сложится в старостиhttps://www.youtube.com/watch?v=5LNmGhU8BwY
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что тут можно посоветовать? только терпеть, моя мама ухаживала за одной своей тетей, потом за второйодна была без ноги, после операции начался склероз, со всеми последствиями, когда забрали ее к нам на всех окнах пришлось поставить рещетки на 5 этаже, да много можно рассказыватькак мама это все выдерживала 11 лет я не знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бывший военный?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сочувсвую, по моим наблюдениям если человек при жизни был не уживчивый , то в старсти это только усугубляются, и наоборот, моя милая бабуля мило впала в милый маразм. Родственники или пусть посмено дежурят или деньгами откупаются на сиделку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня была такая же ситуация моя мама инсульт перенесла в 35 лет, пыталась ухаживать за своей мамой, не смогла, я забрала бабушку к себе в однокомнатную квартиру с мужем и тремя детьми. Да, я понимаю, что мне нельзя поднимать тяжёлого, что я одна мама у своих детей, что денег едва хватало на памперсы и лекарства, но я была в этот момент просто СЧАСТЛИВА , что могу помочь своей бабушке, что у меня она была как 4 ребёнок, беззащитный и никому не нужный, (её комната при этом у других родственников была закрыта). Или вы нанимаете сиделку или вы сами ухаживаете за человеком. Рассказывать родителям, что они не так живут неэффективно. После смерти бабушки я работала сиделкой недолго, пока не нашли человека с проживанием. Возможно вам как совет, что вечером будет приходить сиделка на 1-1,5 часа чтобы родители не бежали с работы. НО! Вы ж не переделаете родителей, они могут не захотеть пускать постороннего человека в свой дом.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока родители сами не расхотят выполнять прихоти дедули, Вы ничего не сделаете. Хочет кушать в 6 утра - с вечера овсянку в термосе запарить. Хочет суп в 6 вечера, либо сам, либо до 18-30 ждет "обслуживающий персонал". Поддержу мысли о том, что дедулю надо понемногу и посильно напрягать. У нас была пару месяцев бабушка, пока досматривающая ее тетя была занята, то бабушка даже расцвела, потому как ей разрешали мыть посуду, стирать (пусть даже перестирывали после нее втихаря и перемывали:),. У тети она чахла, т.к. туда нельзя, сиди, не споткнись и т.п. мама оставляла на столе тарелки с едой, бабушка кушала, когда хотела. Иногда все сразу, иногда по мере нахождения продуктов (т.к. иногда срабатывал склероз, типа она еще не завтракала и надо умолотить третью-четвертую тарелку с едой:). Мне кажется, если дедуля еще в состоянии командовать двумя взрослыми людьми, то не такой он и немощный:) В туалет сам ходит? Хочет кушать к 6 утра и не хочет термос - вперед кипятить воду и варить всем кофе. А к 18-00 начищена картоха и морковка, тогда суп будет готов за 15 минут. Не нравится готовое, есть мивина, кефир, колбаска и творожок. Понятно, что очень тяжело все время слушать бухтение и т.п., но это чистая манипуляция, на которую очень ведутся родители.[+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моему батьку 80. Дуже важко з ним. Особливо в зимку. коли ми в Киеві. Шукає в себе хвороби, що три дні бігає здає аналізи. Дістає чоловіка на роботі, ( чоловік лікар) Але тільтки весна, дача. Куди хвороби діваються. Два тижні тому я по лікарнях возила, купу грошей витратила на дослідження, а вчора він сам 2 сотки городу засадив. Це я до того, що треба вашому діду знайти заняття, яке стане домінантним для нього. Цікавим, захоплюючим, і діставати Ваших батьків йому буде ніколи і не цікаво. Звичайно враховуючи його здоровья. Одна моя подруга навчила батька вязати. Краса. І родина одягнена в шкарпетки, і батько при ділі))).[+sign]9 месяцев носишь, 5 часов рожаешь, полгода не спишь по ночам, а она, видите ли, на папу похожа! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы не говорите, вы сделайте и поставьте перед фактом своих родителей что вы наняли сиделку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це все добре поки людина самостійно ходить. Всі проблеми потім( [+sign]"І на оновленій землі Врага не буде, супостата, А буде син і буде мати, І будуть люди на землі."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приходящая тетя, которая будет танцевать вокруг деда, слушать жалобы и греющая обед и ужин может помочь, возможно забегающая пару раз в день на часик соседка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах