Какие обязанности у подростков в вашей семье?

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какие обязанности у подростков в вашей семье? Что выполняется, а что нет, если есть такие? Что вы им обещаете взамен? И как это все регулируете и контролируете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уборка постели, поддержка человеческого состояния своей комнаты. Пыль, посуда иногда.. Иногда прошу пропылесосить и вымыть пол. Изредка. Когда аврал или я одна в уборке.Выполняет все, только мы разное понимаем под "человеческим состоянием комнаты" :)).Ничего не обещаю. А как контролировать? Прошу - сделала. Или прошу - не сделала, что редко. Тогда еще раз прошу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практически никаких. Уборка в своей комнате и собирание своих разбросанных по квартире вещей не считается. Так, общее поддержание чистоты и аккуратности в окружающем мире и выполнение моих просьб. Ничего не обещаю, как и он мне ничего не обещает за то, что я делаю ). Никак не регулирую и не контролирую, не сделал - делай. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из общественно полезных - собрать посудомойку. Уборка в детской и складывание игрушек тоже, но это считаю навыком самообслуживания. Выполняет не всегда, приходится порой напоминать. Взамен не даю ничего материального.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не подросток+ Мальчик, 11 лет. Пылесосит всю квартиру через день. Уборка в своей комнате. Иногда уборка во всей квартире за младшей(говорю, что не за ней убирает, а мне помогает). Ходит в магазин. Бегает к бабушке, относит все, что попрошу. Ни разу не отказал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 все так же и иногда вьіносит мусор, иногда ходит в магазин за хлебом и мороженьім)(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да то же самое, не систематически. Надо - делай. Я, честно говоря, не могу придумать подростку какие-то обязанности, как ни стараюсь. Весь процесс организован и без него, а следить за собой это же не обязанности? Да и зачем? Главная задача - учись. У меня не было никаких обязанностей вообще, помогала, конечно, но не в форме обязанностей. Все по ходу дела, как и в семье, у нас ни за кем ничего не закреплено. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

младший выносит мусор, за старшим посудомойка+ это из того, что никто другой делать не будет, не в том смысле, что принципиально, а потому что привыкли все, что это делается конкретно этим человеком. банально, когда младший в лагере - гемор с этим мусором, все время на улице уже вспоминаю, что забыла:(остальное - по мере наступления неприятностей.уборка за собой - это понятно, комната - тоже понятно. помогают на даче отцу, много - вот сегодня целый день, раз присели, грузят щебень. или другое что - это по необходимости, конечно. старший (уже взрослый, но живет с нами) готовит частенько. оба - в магазин, пылесос, загрузить-разгрузить стиралку.. в принципе, что попрошу - то и делают. ничего не обещаю. в смысле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

16 лет моет пол, выносит мусор, отводит младшего в сад, мелкие покупки в дом 13 лет моет посуду, порядок в шкафах, отводит младшего в сад, готовит ужин.Не мотивирую, это их обязанности в семье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня 12 летняя дочь:++ пылесосит через день, убирает свою комнату по субботам, моет посуду всегда, не потому что заставляем, а потому что любит. Полы мыть терпеть не может, поэтому моет 1 раз в месяц и то после капризов.Сын 7 лет- выносит мусор без напоминания, может даже не дожидаясь полного ведра вынести половину. Пылесосит через день. Вытирает свою обувь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитаю. 1. покормить котов.2. уборка в своей комнате.3. полив цветов-если я попрошу и набрать воду для полива.4. пылесос раз в неделю - везде-это много5. полы - раз в неделю в своей комнате.6. сейчас отец активнее тренирует каждый день мыть свою обувь))))а так... помогает по просьбе со всем, но очень нехотя и с одолжением((((посуду практич не моет никогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обязанность убирать за собой и помогать родителям. Если разбросаны вещи, игрушки, не убрана посуда со стола за собой - гоняю, убирают. Общую уборку считаю обязанностью родителей, поэтому детей зову в "главные помощники". Обычно идут с удовольствием. Или не хотят слышать мой крик, не исключаю (когда возвращаюсь уставшая с работы и дома бардак - кричу громко).Детям 14 лет, 8 и 5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юлька, научи)) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не подросток, 10 лет. Выносит мусор. Ничего не обещаю. С какой стати? Просто прошу вынести, когда нужно. И выносит.Еще иногда прошу свои вещи с сушки разобрать-разложить. Это оба делают 7 и 10. Ну в детской убирают. Вещи за собой повесить, отнести в стирку. Ну и так, мою чашку из-под кофе отнести, мне плед принести, на посылках работают. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В шкафах сохранять порядок, в комнате тоже+ Убирать за собой посуду, мыть её. Ходить в магазин по мере надобности. Больше никаких обязанностей, потому что нет времени. Пришла со школы в 15.30, поела, час передохнула и на английский. Пришла и села за уроки, упала спать. На след.день бассейн или танцы, график такой же. Она к концу дня никакая, а ещё хочется и на улице погулять и сериал посмотреть. Чем её нагрузишь?:(В выходной день вытирает пыль и пылесосит у себя в комнате.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уборка в своей комнате, включая шкафы, и вынос мусора - единственные неизменные обязанности + Прочие ситуативно. Сходить за хлебом и молоком, например, периодически прошу, убрать с обеденного стола и помочь накрыть. Взамен ничего не даю, ну разве что если идёт в магазин - может себе и сестре прикупить какой-нибудь капкейк заодно.Не выполнять не выйдет - если он не уберёт со стола, мне некуда будет поставить обед. Не сходит за молоком - нет молока. Мне некритично, я его вообще не пью ))Вот когда убирает у себя, хитрит: сбросит все по шкафам - и справился. Ну это уже его личное дело, я не отслеживаю так пристально.Убирает после напоминания или перед тем как пригласит к себе гостей ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посуда, уборка в своей комнате, магазин, чистка картошки, мусор, развешивают стирку. Готовят еду периодически. Вот+ вчера приехали с мужем вечером с дачи, а они целую гору пересушеных котлет нажарили, не, не подгорели, но такие сухие, что глотать больно))) Ну шо, будем есть)))Младший убрал на балконе и ПОКРАСИЛ стол (там такой стоит в уголочке, на нем хлопцы паяют-чинят всякие свои штуки). Вонь с балкона, окна не откроешь... ну шо Вам сказать, помощники)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у нас почти тоже самое: школа, английский, музыка, легкая атлетика. Где время брать? Помощь ситуативная по мелочам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

развитие себя, самообучение, самовоспитание. Всё. Это обязанности 11 и 12 лет, девчата.не контролирую, не оплачиваю. люблю безусловной любовью, а как ещё? иногда могу эффективно макнуть носом в результаты недоработки или лени... а могу и по душам поговорить. Тоже эффективно)все остальное - порядки, стряпня, рукоделие, подстричь-покрасить мать, спланировать поездки, составив списки необходимого и уложить вещи, чтоб тащить было удобно - всё сами и причём давно. Если нас с мужем дома нет, а знают что вернёмся с друзьями - всегда накроют стол, испекут торт, приготовят любой салат, первое/второе блюда, причём, в виде сюрприза и просить их об этом не нужно. хвалим, конечно, восторгаемся, радуемся, но и недочёты проговариваем..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основная их обязанность - не навреди!(с))) + обслужить себя на начальном бытовом уровне - проснуть, умыть, одеть, сделать чай, найти завтрак на столе, не забыть - ключи, телефон, ланчбокс, закрыть дверь, найти обед, разогреть, помыть посуду за собой и т.д.поддерживать, с переменным успехом, порядок в своей комнатепопытаться поддержать кухню в утреннем состоянии до моего прихода, дочь любитель экспериментов, не только кулинарных, эхх...есть определенная устная договоренность, если в гости зовутся друзья, подружки, значит пропылесосить и хотя бы сделать вид, что везде порядок, а так как "гости" случаются часто видимость присутствуетмагазин - это удовольствие, два раза просить не надо [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, кулинарные эксперименты это что-то :)). Предпочитаю на процесс не смотреть :)). Бо й ворота в тісті. Хотя сам результат часто довольно неплох.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас до результатов далеко, конечно))+ и что характерно (с) сама не ест, ищет кому скормитьмне же чаще достается только уборкауже рассказывала во флудилке, это из последнего, про одинокую полностью сгоревшую сковородку на плите с запиской-стикером на ручке "я делала хачапури, но он подгорел:(" но уже договорились, что начнем ввод в кулинарию с простых вещейда, а еще маски косметические, игры с лаком, ацетоном, создание, кормление и реанимация "лизунов" ...и все это с нескрываемыми "следами преступления"))так что игра "что день грядущий мне готовит" для меня очень актуальна[+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой брат лет в 11 решил сделать вареники порадовать маму.. любил он кулинарные экспериментысделал тесто, много.. оно ему показалось неудачным, сильно крутым и он его спустил в унитаз. Результат ожидаем - все забилось ..а мама как радовалась )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 лет,ходит в мага3ин , поливает цветы, моет пол у себя в комнате. Поддерживает порядок у себя уже автоматически,после гостей 3а 5 минут наводит чистоту [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то такой же список, + покормить кошку и убрать какахи (кошкины) [+sign]Жизнь — как проспект Победы.Сперва Институт, потом ЗАГС, а потом Цирк.У некоторых еще и зоопарк по пути встречается, но не будем об этом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах