А какие эстрадные песни пели в 30-е годы в Украине?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А какие эстрадные песни пели в 30-е годы в Украине? Спросите-ка, если не трудно, у своих бабушек-прабабушек. Вот на вскидку просто поинтересовалась: Франция 30-х годов, там популярен был Tini Rossi, Фернандель (Barnabe), в Польше - Мечислав Фогг исполнил Gramofonomanka,в Италии Джилберто Мацци (Chitarra Spagnola), Югославия - Cristian Vasile со своей Minciuna был популярен, в Германии Comedian Harmonists (Mein kleiner grner Kaktus) ну и еще информации достаточно.А в Украине, была ли эстрада? Или только капелла "Думка"?[+sign]https://vk.com/meine.seite[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может проще архивы или спец.литературу поискать? Либо временной промежуток сместить к 40-50 годам.Просто даже, если взять 1930 за дату рождения, то бабушкам по 86. Не все дожили. Ну и, полагаю, что в городах точно была. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чисто из собственных соображений Телевизоров не было еще, то есть, понятия эстрада в современном понимании не было. Возможно, были какие-то исполнители в театрах и тому подобное, но не думаю, что обычное население сильно было в курсе, не многие могли себе позволить в оперу сходить.От бабушки в детстве я слышала Соловьяненко, но и он, я посмотрела, лишь в 32 году родился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Временной промежуток именно 30-е годы Понятно, что 40-е, и тем более, 50-е годы, разительно отличаются. Потому и интересны именно 30-е. И конечно же, городская песня.[+sign]https://vk.com/meine.seite[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была какая-то, то что слушали по радио пели Пластинки были, УтесовПесни из Волга-Волга, Веселые ребята - точно пели (помню по рассказам бабушки, но ее уже нет в живых)Вообще песни Дунаевского (Исаака) - о Москве, Спортивный марш и т.д.Народные пели "Гей, наливайте , повнії чари" и др. народные[+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Польше, Румынии тоже не было телевизоров в 30-е но эстрада при этом существовала. Почему же такая музыкальная и певучая украинская нация не имела эстрады, таких песен, которые пел бы народ? [+sign]https://vk.com/meine.seite[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Песни из кинофильмов не в счет, это все-таки не украинская эстрадная песня. Народные - тоже не в счет. Эстрада украинская, как таковая, не существовала, надо так полагать.[+sign]https://vk.com/meine.seite[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто Вы предложили спросить, я и отвечаю, что скорее всего спросить сейчас будет не у кого. Если Вам нужна более детальная информация - лучше на профильные сайты, как мне кажется. Чтобы помнить - это год рождения хотя бы 1925-1927. В воспоминаниях и биографиях может быть. И Киев, и Одесса, и Львов на тот момент могли иметь совершенно разную эстраду. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учитывая какими были для Украины 30-е годы.... скорее советская уже[+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По фильмам можно посмотреть. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дед мой 1922г рождения, из того что у него в памяти-только народные петь любитель, думаю помнил бы если таковые были бы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эстрада - слово явно контрреволюционное, советская песня уже была - взвейтесь, развейтесь Уже все было, террор начался, вы думаете, на бандурах сидели играли и песни пели про козаков?:)Радио как основной источник для масс пело всем одинаково, Утесов, песни на тему труда типа марша трактористов и прочего торжества социалистического образа жизни, который всячески противостоял мещанству в виде фикуса и патефона.Народ, особенно крестьянство, хранило народные песни, застолья ими и сопровождались, как и сейчас. Бабушка мужа знала их несметное количество, да таких, что нынче и не услышать нигде.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже без захода в библиотеку, а я уверена, что там есть+ что почитать на эту темувот смотритеhttp://oldnewspapers.com.ua/node/384архив газеты Вістівообще интересная ссылка, просто полистать и для отображения настроев...Песня про Сталина и ИнтернационалДумка, это само собой[+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Що ви називаєте естрадою, і чому її повинен співати "народ"? Це суто сценічний жанр. Танго/фокстроти/романси були, звичайно .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а должна была?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мої вже всі дідусі-бабусі померли. не думаю, що їм дуже хотілося співати у 30-ті роки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитала статью, прям прослезилась, честно ) Спасибо за ссылку, я просто не умею так искать в интернете. ) Какими далекими кажутся 30-е, и как на самом деле близки и понятны, нам, сегодняшним, эти культурные мероприятия, события, радость, гордость за победу,награды...) Правда ведь? )[+sign]https://vk.com/meine.seite[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Контрреволюционное слово! ))) Улыбнули вы меня ) "...вы думаете, на бандурах сидели играли". Ну почему )) Действительно, как-то ничего, кроме песен из Волга-Волга и т.д..не вспоминается. А со словом "эстрада 30-х", ассоциация с А.Вертинским. Однако, к украинской эстраде он отношения не имеет. Думала, может, подобные известные имена, только украинских эстрадных артистов, подскажет форум.[+sign]https://vk.com/meine.seite[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять-таки мои предположения У Польши и Румынии другая история и иначе развивалась культура. В 30-е годы в Украину уже была советская власть, которая увела страну и культуру в совершенно другое русло, к тому же, уровень жизни населения позволял ему только петь при застольях, а не по театрам и кабакам расхаживать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, то же выше написала. Моя бабушка тоже поет и пела всегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет-нет, Вертинский к тому времени давно уже был в своём роде персоной нон-грата, он давно был в эмиграции, его пик пришёлся на лет десять-пятнадцать до 30-х годов. Волга-Волга - это конец 30-х, да и не настолько был доступен кинематограф чтобы песни из фильмов сразу перекочевали в массы. Я, конечно, с удовольствием послушала бы вместе с Вами кого-то сведущего в этой теме, но, имхо, даже основываясь на воспоминаниях московских и питерских деятелей (это даже без исторических фактов, сугубо личностные оценки-читаю как-раз Курсив мой Нины Берберовой) ничего не было. Страшное время. И в общечеловеческом, и в культурном смысле. Думка? Разве что. А уж что говорить про отдельных украинских артистов. Чего скрывать, Киев всегда был чуть провинциальней. А уж тогда(( Голод, доносы, топили друг друга как могли. Да Сталина прославляли. Начинали по крайней мере. Довженко уехал.Я по верхам пролистала, скорее про 50-е можно говорить как про начало Украинской эстрады. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это такой стеб? О каких понятных вещах Вы говорите? [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви не читиєте відповідей ? () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совершенно точная формулировка, с непманами уже разобрались к тому времени Буржуев дорезали, некому было по кабакам сидеть да шансоны с романсами слушать. Радиоточка, песни о свершениях, перемежавшиеся со сводками о стройках коммунизма и разоблачениях очередных врагов народа. Вертинский был всегда на подозрении, слишком непролетарский, не "рабоче-крестьянский", томные луны, любовь, декаданс, плачущий Пьеро. Поэтому хоровое пение, марш и вообще, военно-патриотическое воспитание.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Киеве был популярен городской романс Это информация можно сказать из первых рук. Бабушка пока была жива, репертуар пыталась воспроизвести и гитара у нее имелась. Но нам это казалось прошлым веком, не сильно вникали. По- моему, Вадим Козин, Вертинский, Петр Лещенко, потом еще вспомню. Ждали гастролей Козловского и ЛемешеваПолина Агуреева в "Ликвидации" почти все перепела из хитов тех лет.В селах естественно репертуар был народный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах