Крым - вопрос

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Крым - вопрос Обратила внимание: а почему все время говорят "Крым и Севастополь"? Севастополь не Крым? Случайно посмотрела 1-минутное поздравление "ихнего" президента со вчерашним великим праздником - Днем Мародёра - так он прямо подчеркивает многократно в своей нетленной речи: "Воссоединение И с Крымом, И с Севастополем". Звучит у него, как будто это два географически разных места: и Крым, и Кавказ; и Крым, и Кубань; и Крым, и Сицилия. Откуда такое разделение, так выделенное и подчеркнутое? Ни разу, главное, не сказал просто "Крым". В чем тут сакральный смысл? Уже не впервые слышу такой оборот речи, но сейчас обратила особое внимание, так подчеркивается, выделяется голосом вот это противопоставление "И одно, И другое".[+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предполагаю это связано с тем, что Севастополь много лет был закрытым городом. Поэтому и стоял особняком даже в Советское время. Ещё одна из причин. Севастополь - символ военно-морского флота. Вычленяя его из речи подчеркиваем собственное величие. А Крым - это отдых, виноградники, чебуреки. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Севастополя всегда был спец. статус. Как и у Киева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это понятно, но я ни разу не слышала, чтобы говорили "И Киев, И Украина" [+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це місто з особливим статусом, тобто регіон в регіоні () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, конечно Но все равно необычно. Пытаюсь примерить на другие регионы, имеющие какое-нибудь собственное величие или закрытый статус - не звучит. Собственно, для меня "И Крым, И Севастополь" тоже звучало и звучит странно, мало ли какие города были закрыты. "И Россия, И Арзамас 16" :))))))[+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смысл в административно-территориальном устройстве т.е. на Крым как территориальную единицу полагалось 2 администрации, крымская в целом без Севастополя и севастопольская.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много контекстов *Севас был городом республиканского подчинения в Украине, т.к. нуждался в особом правовом статусе, ведь там была военная база другого государства (а то, что особый правовой статус таки нужен - наглядно продемонстрировали дальнейшие события)*Битвы за город, благодаря бухте, вседа были чудовищные - что в Крымскую, что во Вторую мировую (про Первую не помню, сорри). Отсюда растет брехня про "город славы рузьке моряков"*Легенда-новодел про древний Корсунь, в котором крестился Владимир и из которого проростают гундяевские скрепы, ставит прописку этому Корсуню именно в Севастополе*Видео свежее в сети посмотрите, как празднуют "нашкрым" в снегурийской глубинке - они ж кроме названий "крым" и "севастополь" больше и не знают ничего про новый "субъект федерации"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... задвоило, сорри
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це я розумію, але є інші міста з особливим статусом, чи я помиляюсь? От Москва, наприклад. У них є навіть "Правітельство Москви". Майже держава в державі. Але ж ніколи не кажуть "І Москва, І Росія". [+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это был закрытый военный город с особым статусом,там много стратегически важных военных объектов, муж в детстве ездил к бабушке,она их встречала в Симферополе и выписывались спец пропуска,тогда только можно было попасть.[+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но уже лет 20, если не 30, как это поменялось же ж :))))В смысле выписывания пропусков. [+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а объекты остались) даже когда Крым был наш они всегда принадлежали России и попасть туда было невозможно,охранялись рос военными) [+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в таком сочетании - наверное. А так можно найти и города с более чудовищными битвами за их освобождение, из последней мировой - тот же Сталинград, да хоть Киев и Харьков взять, сколько людей положили. [+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы с американцем году так в 1997 плавали на специальную экскурсию на кораблике - смотреть русский военный флот :))Мне оно было никак - серые громадины невзрачные, а американцу было очень интересно :)) На борт не пускали, правда :))[+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То ,что можно,на экскурсии покажут,а остальное нет) например Балаклава,- уникальная бухта, музей подводных лодок-это всем показывают, а вот то,что нельзя,то нельзя) на Равелин Константиновский не попадете,например
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но говорится "Киев и Киевская область". Киев отдельно, область отдельно. Так и с Севастополем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати, в бюджете Москвы всегда была статья на содержание Севастополя.() [+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю, что Вы хотите понять, вернее, что режет слух, но+ Тут уже устоявшийся оборот. И устоявшийся задолго до событий наших дней, вот там ниже подробно перечислили историческое значение+оплот Колчака, Деникина, как символ былого величия, Красного террора. А в речи Крым упоминается как территориальный округ, а Севастополь как штаб ВМС. Мы же не можем считать, что Крым=флот равно как и Севастополь=полуостров. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там нет действующего штаба ВМС. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не говорилось никогда и "Севастополь и Украина". Про Москву, как и про Киев, говорится отдельно от их областей. Как и про Севастополь и Крым. т.к. это города с особым статусом.Про Севастополь никогда не говорилось отдельно от страны, потому сравнение "Москва и Россия", "Киев и Украина" некорректно с "Севастополь и Крым".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорилось.. Украина ,города Киев и Севастополь. Они всегда выделялись [+sign]Надо что- то прекращать.. ..или жрать, или взвешиваться[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приведите пример со ссылкой, пожалуйста, я не помню такого совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю, что там штаб ВМС. Но в глазах мародера этого вчерашнего - это же Россия уже или нет пока? В Мурманске, например, есть штаб ВМС? Я не знаю, предполагаю, что да. "И Россия, и Мурманск отметили новый год."[+sign]Ну вот, например, вы живете в квартире - большой город, многоэтажки - куда вы денете труп? Никуда.А У МОРЯ ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!я по ночам ложуся с краюнадеясь что придут волчкии лишние пооткусаютбочки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и список избирательных округов также сформирован - области, АРК, Киев, Севастополь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах