как это любить себя?

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спасибо! [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Отделив себя от себя". Спасибо! Буду думать. [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а после отделения себя от себя, себя стоит удочерить:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мы приходим в мир чистыми и добрыми, совершенными потом вследствие того что любой человек "рихтуется" обществом - у нас возникают определенные концепции о себе, и как правило разматывая в консультации клубочек концепций "нелюбви" к себе - всегда находим откуда эта концепция была "слизана" . конечно детские травмы несут корону первенства (причем не только прямы)суть - вспомнить себя совершенным чистыми ребенком.ведь парадокс - ребенка-щеночка-котенка - любят просто так, хоть никакой полезности они не приносят, просто они есть, живые и прекрасные существа. а мы в какой-то момент начинаем воспринимать себя только с точки зрения "сколько от нас полезности""успешности" - что по сути иллюзия. что по сути есть перенос концепции общества потребления на личность (но это отдельная глубокая тема).когда человек живет в гармонии с собой,да, он менее угоден обществу (им сложнее манипулировать), но качество жизни изрядно улучшается.[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь онлайн кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected]больше публикаций в блоге psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хочу спросить: если ребенка пустить на самотек, типа пусть делает что хочет, ничего не требовать и не ожидать- то мой например ребенок- будет днями играться, смотреть мультики, играть в игры в планшете и в лучшем случае заниматься творчеством руками...Школа. Вроде мы все понимаем, что оценки это фигня и в жизни пробиваются не отличники. Но! От самооценки и уверенности в себе многое зависит. И ребенок сравнивает себя с другими. Моя, например, хочет стать видминныцею (2й класс) и сравнивает себя с ними и очень переживает из-за тех же плохих оценок. Как быть? Где находить эту тонкую грань? С одной стороны не сравнивать ребенка, не критиковать и тд. С другой стороны есть внешние показатели и критерии, на которые мы не можем просто забить и перестать обращать внимание. И поэтому приходится и сравнивать и критиковать....Извините за сумбурность...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, общество пропитано "критериями и оценочностью" и рано или поздно ребенок это понимает.непростая задача семьи : - создать ощущение "safety place" - места где можешь быть собой, где можешь говорить о том что пугает, быть открытым и тебя не осудят, а конструктивно будут решать вопрос. - открыть ребенку и другие аспекты жизни, кроме материальных (под которые "заточено" общество потребления) - природа, искусство, самопознание, красота мира и людей. - объяснять что "да" к обществу нужно адаптироваться и выполнять правила, но что бы создать для себя благо (любимое делоработууровень материального комфорта), а не победа ради победы - помогать в дисциплине - объясняя на примерах чем полезна дисциплина. - да, детям нужна структура (как и нам всем) - поэтому задача родителя быть близким, добрым, справедливым и последовательным наставником, который достаточно строг, но эта добрая строгость и дисциплина.но этим умения легко даются родителям - когда они способны сами к себе относится с уважением и любовью. поэтому да. начать придется с себя, даже что бы понять как помочь своему ребенку.вот одна клиентка здорово написала:"....мне очень хочется что бы они меня похвалили, дали мне понять, что нет дороже меня на свете, как бы оно ни было, что они в любом случае на моей стороне..." [+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь онлайн кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected]больше публикаций в блоге psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

состояние общества и травма поколений. поколения постсоветского пространства 30+ это миллионы людей, выросшие в понимании, что личность это только тело, а не дух. понимании что только тело требует заботы и внимания, а личность, психика, душа, эмоции – это ерунда.полное отсутствие духовной и психологической культуры и как следствие полное обесценивание как своей, так и чужой личности и эмоционального мира, которое проходит по всем сферам жизни.если у нас болит зуб – мы почему-то не лечим его сами, хотя рот-то наш, и вроде как в прямом доступе, что ж тяжело подлечить самому себе? 10 из 10 людей которым мы жалуемся на зубную боль – отправят нас к врачу. а если мы говорим «мне плохо, я не чувствую вкуса жизни, мной овладело равнодушие» - 7 из 10 скажут – "ты что не можешь сам разобраться?".культ медицины и медикаментов, «залечивания» всего, и полное отсутствие культуры психогигиены и духовности. хотя эмоциональная боль, апатия, потеря смыслов – отравляет жизнь намного больше, чем любая физическая боль и таблетка тут не спасает. не говоря про психосоматические последствия любой эмоциональной боли - которые перерастают в органику.да, нам пришлось учиться этому самим и продолжать учиться каждый день – общество не дало базы, но именно проблеск понимания каждого отдельного человека – дает шанс обществу. шанс тем, кто за нами.порядок в обществе начинается с понимания безусловной самоценности своей личности, уважения и заботы о своем эмоциональном мире, осознании что мы не только тело.пока мы не научимся уважению к себе - мы не уважаем других, ведь мы не относимся к другим лучше, чем к себе. все начинается с себя.[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь онлайн кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected]больше публикаций в блоге psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите, а корректно объясняя ребенку что то, говорить:не повторяй за мной, я делаю не правильно?+ часто замечаю за сыном ,да и за его друзьями, что полностью копирует меня, а я так много и часто ошибаюсьИ он уже часто спрашивает :А ты сама так делаешь?Как объяснить, что я определенные вещи делаю не правильно и не надо меня повторять?Знаю, что лучше всего собственный пример,но если не выходит,как быть?[+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопросы проясняющие ум когда он в ловушке хочу победить что бы ...что?хочу доказать ...что и кому?хочу доказать ...зачем?чьи ожидания хочу оправдать?оправдать ожидания...чьи и зачем?какого отношения жду ...если оправдаю их ожидания?как отношусь к себе?за что осуждаю себя?откуда корни самоосуждения, чья это концепция изначально?кому принадлежит моя жизнь?кто меня связал?простые вопросы проясняющие ум, когда он загнан в ловушку концептуальных заблуждений.вопросы которые есть в любой консультации - что бы рассечь корни концепций. [+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь онлайн кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected]больше публикаций в блоге psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. лучше объяснить почему именно не копировать, объяснить какие именно последствия от этого поведения и почему оно вредно. объяснить что "да, я живой человек, и с чем-то мне сложно справиться, я стараюсь, но в чем-то и у меня есть пробелы и сложности - и это нормально, но я очень хотела бы что бы ты не столкнулся с этим и тебе было проще, поэтому попробуй делать это...вместо этого..."родитель не должен быть идеальным, но "взрослость" и мудрость родителя для ребенка заключается в здравомыслии и умении объяснить, и да, признать даже свои ошибки и обратить внимание ребенка. [+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь онлайн кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected]больше публикаций в блоге psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 (+) лучшая и дающая ответы на много других тем!!!Спасибо, автор!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо огромное [+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, вы вкладываете в слово "критика" негативный смысл. + "Критика — это анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности. Задачами критики являются: выявление противоречий; выявление ошибок и их разбор. разбор (анализ)..."Критика и обвинение - не одно и то же, хотя часто одно следует за другим.Я лично знаю людей, которые вообще не терпят НИКАКИХ указаний на собственные ошибки. Начиная от орфоргафических в младшей школе и заканчивая нарушением правил поведения в социуме. У них всегда виноваты другие. Критика, ИМХО, конструктивна, а вот обвинения - не всегда."Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем."(С)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Я очень часто напоминаю себе про это. Именно Ваша формулировка)() [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все верно. с точки зрения истинно значения - критика правильное слово. но в бытовой лексике мы часто используем его с другим оттенком. поэтому в целом стараюсь не использовать в общении и консультациях - именно разбирая на запчасти (анализвыводырешенияпереосмысление).большинство людей тяжело реагируют на критику, не важно конструктивна она или нет (конечно важна еще и подача), это связано с множеством аспектов, но основное - это то что чем более внутренне человек не уверен в себе - тем больнее для него любая реакция извне. лучше всего реагируют на критику люди достаточно гармоничные и со здоровым отношение к себе - так как используют ее как потенциал для развития и пересмотра собственных установок.поэтому чем более болезненная и агрессивная реакция - тем про большую внутреннюю боль мы говорим.[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь онлайн кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected]больше публикаций в блоге psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это кто-то из девочек тут написал совет своего психолога:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему именно сейчас? Почему именно сейчас особенно важна культура психогигиены, почему именно сейчас особенно важно учиться самим и учить детей работать с собственными эмоциями, осознавать их, понимать корни своих реакций и своего поведения, знать, где и как получить поддержку и помощь?Страна в состоянии постоянно действующих военных действий – это не только бесконечная черная дыра, поедающая жизни людей и ресурсы, это постоянный источник эмоциональной боли .То что на поверхности – это уже тысячи людей вернувшихся людей с травмами, с ПТСР, со сложностью адаптации, с ощущением обиды и несправедливости, с безумной внутренней болью, с которой не могут справиться и как следствие неадекватные острые реакции, обострение всех межличностных отношений, и агрессия и суициды и зависимости …список бесконечен.А что глубже : близкий круг, семьи, которые переживают дикое напряжение не только в ожидании возвращения и вообще от ситуации, но и при возвращении, когда возвращается совсем иной человек, семьи которые не понимают, как и что делать, и все это напряжение разворачивается на следующие «круги» общества и тут мы видим возрастание агрессии в целом, неадекватное поведение, возрастание преступности, агрессии, общая напряженность во всех сферах и все это умноженное на контекст материальных сложностей и фактического выживания, и это будет усугубляться, последствия мы будем видеть еще десятки лет. Это надо трезво осознавать.Но мы уже можем помочь себе и другим – чем более стабильными и спокойными внутри мы будем оставаться, не продолжая «заражение», зная, что делать со своими эмоциями, как их отреагировать, максимально залечив свои «детские раны» что бы сохранять спокойствие даже при провокациях, как правильно реагировать, умея не поддаваться первичному импульсу, уметь снимать свое напряжение и агрессию – тем меньший эффект будет иметь война.грязное дело войны – это именно разрушение изнутри, когда война входит в наше поведение и все разваливается изнутри.Все зависит от каждого из нас.[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь онлайн кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected]больше публикаций в блоге psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах