Киев, но помощи можно не дождаться

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Киев, но помощи можно не дождаться Хорошо всё то, что хорошо заканчивается.Слава Богу все живы и здоровы, но...Вот не спится мне с 5 утра, всё перевариваю в голове.В торце нашего дома, ровно 4 метра между нами и постройкой частного сектора, плюс их деревянный забор, то есть там максимум 2.5 метра прохода/проезда. Соответственно, транспорт там никакой не проедет, кроме велосипеда. Но речь не об этом. Так как я чутко сплю, то услышала какие-то выстрелы, выглянула в окно и ахнула. Одна из построек в этом частном секторе, прям напротив нас, пылала уже высотой за 3 метра. И стрелял шифер. В панике набрала 101, впервые поняла, что когда паникуешь не можешь ничего вспомнить, пока спрашивала мужа- сын подсказал 101. Но там уже сказали-"ТЕХНИКА ВЫЕХАЛА" Я не просто пишу с большой буквы.Эта блин, техника, ехала к нам 28 минут от моего звонка в 101, но ведь кто-то набрал раньше, соответственно, времени прошло больше. Девочки, это ночь, дороги свободны, центр Киева и они так долго ехали:((Надо ли писать, что тот сарайчик и погребок сгорели дотла ещё далеко до приезда их техники? Наши соседи и люди рядом поливали и из шланга и ведрами -благо подвал рядом, и напор хороший. Люди потушили всё до приезда. И слава Богу, что не было ветра, потому что дом их старенький совсем рядом с этим сарайчиком и построечкой, и если бы был ветер- горело бы за считанные секунды всё. И никакая бы техника, а уж тем более приехав через пол часа, не успела бы ни дом потушить, ни людей спасти((( И это столица(( Как же так, ведь такие службы должны приезжать за считанные минуты? Меня интересует и ещё один вопрос. Есть ли какие-то нормы вообще строений? Между нашей пятиэтажкой и их домом, 4 метра всего. А сарайчик их ещё ближе. Техника там не заедет однозначно, только если тянуть шланги ихние. У нас на первом этаже нет балконов, а начиная со второго есть. Если бы вообще ветер был, да ещё и в нашу сторону, каюк был бы и у нас в доме:((Огонь пылал на уровне как раз второго этажа.Неужели при строениях дают(давали, так как дом наш старый и их тоже старый)) разрешения на такое маленькое расстояние?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто последний построил так близко, тот и нарушил. + если возвели квартирный дом впритык к частному сектору, то не разбирать же бабушке сарай, не так ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не их дом рядом с вашим, а ваш рядом с их их дом там стоял давным давно, а ваш построили впритык, не понимаю к чему ваши вопросы сейчас? раньше не волновало? или вы думаете что теперь их дом нужно разобрать?сарай скорее всего подожгли, таких случаем тьма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К нам неотложная отказалась ехать сегодня. "Бензина мало". Это хорошо, что нас дома арсенал медикаментов и богатый опыт. А у кого ничего этого? Да, можно не дождаться. Это хорошо, что муж решил просто перестраховаться и чтобы укол сделала не я, а врач, ну и заодно еще каких-то рекомендаций. Но нет бензина. Так же и у пожарных, откуда бензин?[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормы есть, но киевская земля дорогая. Это про то, как строят сейчас:) А в вашем случае, возможно планировали снос частного сектора или частники "подвинули" свои забор. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас дом сталинка, и я не думаю,что наш построили позже, ++ я не пишу ни в коем случае, что их дом нужно разобрать, они хорошие люди и не мешают мне. Мне просто интересно, как давали разрешение и почему на такое могли закрыть глаза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот так и давали, как все дают, к нас пол-Киева построено без разрешений, если начать разбираться. Техника безопасности вообще на последнем месте. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с одной стороны хочется схватиться за голову и ахать, а с другой - вообще люди думают головой, когда строят? У нас перед глазами дачи, сверху видно хорошо. Месяц-полтора тому, суббота, белый день, пожар. Дом большой. горел так, что столб чернющего дыма стоял как ядерный гриб, блин:( Пожарные приехали в считанные минуты, но я ужасе наблюдала как машины мечутся, не имея возможности вообще подъехать к дому... В обход, туда, обратно, нарезая круги по району ( это дачные участки, что ли или раньше были, дорога узкая, развороты и выезды все добрые люди сарайчиками и застроили, шлагбаумы везде). Пока вообще подобралась та машина, уже и дым перестал идти. Нормы, говорите? Еще раньше, осенью дом сгорел вообще за минуты, ночь видно было вообще хорошо. Из чего строят, интересно? На вид дома новые. не шифер с соломой, но о пожарной безопасности никто вообще не думает, безотносительно того, приедут машины и как быстро, надо думать о том, мало ли что и что делать..[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Виноват тот, кто построил с нарушением норм. Пожарные приехали быстро на самом деле, к нам (тоже Киев) ехали без малого полтора часа((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

виновата власть, в первую очередь городская, помимо тех, кто строил. Когда-то слышала, что двухкомнатная квартира полностью сгорает вроде за 15 минут. А у нас ни новейших пожарных машин, ни пожарных частей. Только многоэтажки строят ни о чем не думая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас еще и рестораны/кафе в центре лепят как придется,к сожалению... Муж моей кузины отравился угарным газом, т.к. пожарная машина просто не могла никак подъехать к дому из-за заведения (на пл.Толстого, в квартале между Б.Васильковской и Шота Руставели). Потом тот ресторан , зянявший полдвора, вроде убрали, но человека не вернешь, к сожалению...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непонятно о чем жильцы думают, в доме сигнализация - поснимали у себя многие, вид портит, пищит ( когда батарейка садится) Пожарные краны (рукава у каждого в квартире, в с/у) - почти все поубирали, место освободили, мля... И как это называется?Получается, все ждут, когда какой-то дядя-застройщик потом придет тушить, если ттт, что случится?[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ненормально. Полтора часа на пожар - это меганенормально. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть видео как комната сгорает за 6 минут. Полностью. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой кошмар+ у нас в подъезде тоже было что-то пожароподобное, кто-то что-то забыл на плите, дым коромыслом, но пожарные приехали очень быстро, точно до 5 минут после звонка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, у меня было сомнение, что вроде 6 минут, но я решила, что это именно комната, а вот квартира за 15. За 30 минут сгорят и соседние. А 1,5 часа это я вообще не знаю, какие масштабы могут быть в многоэтажке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у МЧС проблемы с топливом сейчас , к сожалению, если много вызовов , не на все оно есть, много ломанной техники на починку нет денег
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полтора часа ..нет слов, это вообще кошмар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в подъезде пожарную сигнализацию ЖЭК срезал, дорого им ее обслуживать .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу написать что у нас 4 метра граница, но если дают попущение тогда сторится пожаропрочная стена. речь идет о деревянных домах в Норвегии в населенных пунктах. у всех есть тушители пенные и на газу и шланги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в городе весь старый район построен из щитовых блоков+ или как оно там называется.Короче деревянный каркас,обшитый сухой штукатуркой и обложен кирпичем.Когда то пожарные говорили,что такой дом сгорает за 7 минут(Дома двухэжтажные на 8 квартир).Прецеднты уже были.В 2011 г загорелась квартира(переноску замкнуло),полдома сгорело полностью.В прошлое лето вообще сгорел дом,который НАПРОТИВ пожарной части стоял.Весь город ржал и недоумевал:КАК так ?Так вот к чему я:к одному из таких домов лепят летнюю площадку кафе.Деревянную.Люди протестуют,потому.что эти кафе горят пачками в последнее время.Но нет,все нормы выдержаны(!).Читай:бабло получено,дальше хоть трава не расти.А в доме проживают пенсионеры-первостроители.которым уже за 80 лет.Успеют ли выбежать...а кого это волнует.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего у частника самозахват части территории, ваш дом вряд ли бы впритык строили -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно ненормально, а гидрант искать с лупой ещё минут 20 нормально?( такие пожарные(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас были ВСЕ: полис, скорая, телевидение, все стояли и дружно ждали пожарных, они приехали последними((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашем случае - частный сектор, все условия для подъезда пожарной машины соблюдены, только машина не спешила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах