Нужен совет

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Нужен совет есть мама и папа. живут отдельно. стараюсь держаться на расстоянии, т.к. мама страдает особенностью припомнить доброе дело с ее стороны:) поэтому стараюсь количество этих добрых дел с ее стороны свести к минимуму. Нынче папа собрался идти на пенсию(до этого работал). И тут мама постоянно сетует, что теперь они будут голодать. Беда в том, что они никогда не берут денег- я не против им помогать и компенсировать потерю папиной ЗП. Но у них к этому подход странный- они не принимают помощь денежную почему-то. т.е. с одной стороны "мы будем голодать", а с другой "еще мне не хватало у детей деньги брать". Привлекать их к какой-то помощи с детьми(с оплатой) не хочу, т.к. это будет вынос мозга мне, что я что-то не так делаю. сейчас няня делает так, как мне надо, а я спокойно работаю. Покупать им продукты? вариант - может удасться всунуть, конечно:) Но есть опасность купить что-то не то. Или на карточку поставить перевод денег автоматический, чтоб не лично отдавать, а добровольно- принудительно)Не верю, что я одинока в своей проблеме. Как вы это выдерживаете и сводите к минимуму вынос мозга "о нищите" с принятием помощи? Как решаете проблему " я денег не возьму " с последующими стонами "мне нечего есть"?Причем родители мужа помощь любую принимают - им все равно- деньгами-продуктами-мебелью- спасибо сказали и все, никаких проблем.спасибо за советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не берут - значит не нужно, прикрутит - возьмут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подарки? спонсирование каких-то крупных дел, типа ремонта или покупки бытовой техники. на еду им будет хватать, не умрут, а вот на это все, нет, конечно. [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подарки? у них все есть. ремонт - не возьмут, зуб даю. скажут - с какой радости вы должны нам помогать с ремонтом? мы ж вам не помогаем с вашим ремонтом. разве что на ДР деньги дарить, но родителям на ДР деньги...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Сочувствую..+ Шизофреногенное поведение у них..Двойные послания, взаимоисключающие.."Мне ничего не надо"-"Я умираю с голоду"..Невзирая на их причитания(они будут, какое бы решение Вы ни выбрали, на то и рассчитано:)), отвечайте на вопросы:1)так ли им голодно? Действительно ли денег не хватает? 2) какую сумму Вы готовы им отдавать? 3) В какой форме? Продукты, карточка, оплата коммунальных, наличные? Опирайтесь ТОЛЬКО на себя, что бы ни выбрали, мама будет все равно навешивать чувство вины:"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.." Она такая, по-другому не умеет, это ее рычаги управления..Решив, просто следуйте выбранному пути..Абстрагируясь от тыска..Он будет в любом варианте-человеки такие..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто не давайте. Я эти манипуляции не выношу, когда в конце-концов примут помощь, но перед этим изнасилуют мозг. Просто контролируйте ситуацию, "с голоду умрем" это же не буквально. И не давайте себя тиранить, кому от этого хорошо будет?[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знакомый типаж. Я бы их слушала ))) "Ну не надо - так не надо". Каждые полгодика повторять попытку. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так реально голодать будуть чи так.... люди може хочуть, щоб ви їх послухалиі пожаліли() [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалела????? т.е. типа покивала и сказала Голодайте!))))))))))))) не понимаю я этого, бесит меня:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы понимаете все буквально:задача-действие. А мама хочет действительно психологической поддержки: она просто Другая. Боится нового худшего.Нужно учиться выслушивать, вести диалог.Скажите себе НУЖНО и "Я могу"(ибо тысячи дочек ЭТО делают).От этого никуда не денешся и это не худший вариант.Типа :слушаете, а думаете о своем - план на завтра.Потом: мамочка, я Вас всегда поддержу, не волнуйся.Да, всем трудно, но ты такая заботливая! Цьом-цьом - молоко бежит"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кошмар)))))) у меня как раз по этому делу сестра))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я стараюсь своїм "давати натурою" одяг, взуття, косметику мамі, продукти якісь, на які їм зазвичай шкода витрачатися (італійська кава, хороший сир чи вино, вотетовсьо) ... на ДР - побутова техніка, чи ще щось серйозніше, що там треба в господарстві... до маминого саду замовляю доставку - їй стає шкода троянд і мусить прийти забрати з нової пошти)))ну а як інакше? на мій смак, однаково гидко виглядають батьки, що вимагають грошей від дітей і дорослі діти, що не допомагають батькам у міру сил та можливостей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас еще все отлично! Можно просто затаривать холодильник. Не выкинут же они продукты на мусор? Манипулируют, пытаются вызвать жалость своими разговорами, а показывают гордость - дурная черта характера.На карточку тоже можно, не спалят же они ее))А там, гляди, привыкнут.У меня круче: выслала 2 раза по 2500 бабушке за 2 мес, она все это - шмык, 1000 у соседки еще одолжила, +несколько своих пенсий собрала и маме моей отвезла, а та пошла в обувный и купила 1 или 2 пары туфель себе. И бабушка снова в нищете, а мне опять плати (читай спонсируй мамины 5000 гривневые туфли). Вот это проблемаА у вас, так, милое кокетство))[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внимания мама хочет, а не денег, просто звоните чаще и спрашивайте как дела. .[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1() [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внимание - это прекрасно, но его можно маме дать подарочками-милыми вещами, приятными разговорами, а слушать "мы в нищете и будем голодать" постоянно и продолжать давать внимание без денег - тоже как-то....[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы сказали просто: " 1 числа каждого месяца перечисляем такую-то сумму на карточку на текущие расходы, если какие-то форсмажоры, или не дай Бог, что со здоровьем, дополнительно будем оплачивать, это не обсуждается"+ сначала арканились, потом привыкли, теперь даже тратят на питание-врачей-лекарства-ремонты небольшие, а, и даже спасибо говорят))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень нормально не родителям, а подопечным пенсионерам (которые не берут) - раз в месяц завожу: сахар, чай, кофе, стир порош, крупы, яйца мясо сыр масло фрукты рыбу овощи. Каждый раз говорят. что не надо...но не выбрасывают и обратно не отдают..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-а:)) "Смысл сообщения-в реакции, которую оно вызывает"+ Автор в розпачи и львиная доля ее сил идет на то, как же это разрулить...Это подсадка на эмоциональную зависимость..Чувство вины-самый мощный крючок..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000. не так все мило и просто, от такого чувства надо подальше держаться Мама: мы будем голодатьАвтор: у вас полный холодильник, я наполнила в субботуЦем-цем допобачення[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня никакие ухищрения от выноса мозга не спасают :) Мама старается жить на пенсию. У нее, в принципе, не плохо получается, уже есть 100500 разных способов как.Покупаю что-то - все критикует. Абсолютно все не так. Даже если закажу ей по инету кучу одежды и там. к примеру, один свитерок пойдет катышками, то будет припоминать мне это годами "а помнишь ты мне купила такой жуткий свитер?"Если к самой вещи придраться не может, то может сказать "зачем ты матери что-то покупаешь? купи себе лучше еще одну машину".Номер карточки мне не говорит (вообще не доверяет им, старается не пользоваться)Бывает, что есть какие-то траты а ля ремонта, то молчит как партизан, а когда я замечаю по приезду, жалуется, что ожидала помощи, но пришлось заплатить самой (как будто я телепат и вижу на расстоянии) .В общем мне жаль, что она ужимается, хотя в этом абсолютно нет необходимости, но мне эти танцы с бубном не очень нравятся. Вот три недели назад я получила очередной вынос мозга, что заказанные мною витамины для нее из айхерба долго ехали (а мол она с ними себя лучше чувствует, а раньше б доехали - то раньше б лучше себя чувствовала). Три недели уже не звонила, нет настроения общаться.Свекровь противоположность :) Она моложе мамы и пока работает. С удовольствием принимает все, что дают, говорит спасибо. Озвучивает, если ей что-то нужно, получает и опять говорит спасибо.Правда, она хочет тоже выйти на пенсию, но хочет от нас гарантий, что мы на себя возьмем ее содержание. Я помогать не против, но гарантии давать против. На старте взаимоотношений у нас были недоразумения, когда мы помогали определенной суммой в мес, а потом попали в тяжелую ситуацию и деньги реально были последние. Она все равно их забрала, мол она уже привыкла получать их каждый месяц, а остальное наши проблемы.Так что теперь я против давать какие-то гарантии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мда, люди сами себе мозг парят и другим вокруг( [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

залезла в сумку, взялала мамину карточку, переписала реквизиты. Теперь регулярно пересылаю деньги и на всякий "вынос мозга" -- ой, у меня молоко убежало ... но мама уже где-то через пол года научилась просто говорить спасибо , не истеря в трубку. А так до этого была ооочень большая пролема. Реально нервы мотало всем.У нас конечно показательных выступлений про нищету нету, они у меня люди гордые , типа самисправимсянамничегоненадо . Но я-то знаю, что на минималку в нашем государстве не проживешь ..(((([+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну все есть это условно. На ДР - сапоги, на НГ - свитер. в гости - с ящиком паштета и бутылем оливкового масла.У меня поначалу было так, а потом я маму все таки склонила к тому, что "вот тебе 2 тысячи, через неделю жду тебя с новыми сапогами".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оплатить коммуналку-интернет-пополнить счет мобильного Через портмоне, напр, без сования денег. Уже полторушка, считай.Подарки на праздники - максимально эффективные, не лебёдушками)), плюс именины, годовщины и прочие поводы.Можно мед помощь в виде страховки, если есть средства.Продукты само собой.Как-то так.[+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах