Расскажите про алименты

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Расскажите про алименты Из вашего опыта: Если ребенок 1, то это 25% от официальной зарплаты? А в каких случаях суд назначает конкретную сумму - это по просьбе женщины делается, или по просьбе мужчины тоже может? А если эта сумма будет меньше 25%? И еще - если у мужчины официальный оклад, например, 100000 грн. в месяц, он может заявить, что на содержание ребенка нет необходимости тратить 25000 грн. в месяц (25% оклада), и в связи с этим попросить суд назначить другую сумму (меньше)?И с другой стороны - если мужчина официально не работает вообще, или его официальный оклад составляет, например, 2000 грн. в месяц, то как суд может назначить выплату алиментов, например, 1500 грн. в месяц - ведь это прямое свидетельство того, что у мужчины есть (должны быть)дополнительные доходы, которые он не декларирует? Или я чего-то не понимаю? Где искать юристов, которые могли бы проконсультировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказываю свое: ребенок 1, у БМ на момент суда ок.10 тыс.официально.Назначили 1/6, я хотела 1/4, он - 1/8.Принес справки и записки по всем пунктам: 1) сам "совсЭм бАльной", от геморроя до гайморита; 2) маму-папу-пенсионеров содержит; 3) миллион чеков, что он кормит/поит/одевает/обувает и вообще живет со мной гражданским браком.В первой инстанции назначили 1/6. Пошел в апелляцию. Там оставили в силе. В кассацию не пошел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если оф. зарплата маленькая то все равно назначат 25% от нее, но не менее прожиточного минимума на ребенка (он разный, зависит от возраста)то что не на такую зарплату он живет, никого это не интересует)если зарплата большая - не питайте иллюзий, к моменту суда она уже будет маленькая.у моего БМ зарплата 3,6 тыс и уйма леваков.. но тем не менее я получаю алименты 900 грн, а он на оставшиеся 2,7 содержит большую семью))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого, 1/6 это всего 16.7% Нда... это хуже, чем я могла предположить.... Не думала что медсправки "я совсем больной" влияют... Мама-папа пенсионеры - вроде должно влиять только если они тоже на алименты подавали? В общем понятно, спасибо за информацию, я почему-то думала, что 25% - это закон...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, спасибо. Вот я и думаю - официальная зарплата (большая) вроде стать маленькой не должна (не может). Но в жизни все может быть, поэтому рассматриваю разные варианты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему не может? у меня на работе мужчины, разводясь, приходят и просят сделать им минимально возможно, а остальное в конверте. такой расклад хозяина компании устраивает более чем, поэтому решается вопрос быстро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Компания не хозяина, а крупная международная, ни на какие шашни с законом не пойдет. Но можно, конечно, впоследствии уволиться и уйти в частный бизнес ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет закона про 25% маму-папу сочли недоказанными - это были только пустые слова, в надежде, что прокатит;"я больной" могут повлиять, но никак не указанные моим БМ кисты в носу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в какой ситуации? У отца ребенка большая официальная з/п или маленькая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот про уволится - нужно помнить, что алименты назначают сейчас и до 18 лет. И потом пересматриваться не будут. Так что все может быть, выдирайте сейчас по максимуму.Адвокат моего БМ прямо в заседании при судье нагло орал, что "вин звильныться, але таки алименты платыты не будэ"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да.... понятно.... С советского времени помню - тогда было четко 25% на одного ребенка, 33% на двух, 50% на трех или больше детей . Учили на обществоведении. А сейчас выходит как суд решит....Это получается если мама больше папы зарабатывает, то могут вообще 10% папиной зарплаты присудить, она же богаче, а он беднее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большая Но осознаю, что это может продлиться не вечно, поэтому пытаюсь разные варианты предусмотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так если действительно звильныться - и у него уже не будет большого дохода - уже не сможет же платить 10000 или 20000 алиментов в месяц? Или должен все равно теперь до 18 лет платить именно столько, раз суд постановил, и суду пофик, где он их возьмет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так присуждают же не кол-во тысяч платить))) а именно процент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно. Если Зарплата растет - алименты тоже. Падает - и алименты так же. А вот если присудят сумму 3000 грн, то она так и останется до 18 лет, даже если папе назначат оклад 150 тыс.грн. в месяц. А инфляцию как-то учитывают, или это проблема мамы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"кисты в носу" :) А вы знаете, как дорого их содержать?! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при разводе можно заключить контракт - типа брачного где зафиксировать курс доллара, например. в смысле - ежемесячная выплата 1000долл в гривневом эквиваленте. либо зафиксировать четкую сумму - которая может составлять разный % от дохода. плюс в этом контракте можно распределить, кто платит за стомат расходы, мед страховку, ежегодный отдых на море - такого плана вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще, лучше всего консультироваться с юристом, а не на форуме, тк каждый случай индивидуальный. плюс, юрист может посмотреть статистику принятия решений в том суде, где вы разводиться будете. ну, каких именно решений больше всего принимается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого. А кто бы мог проконсультировать по такому контракту или хотя бы дать почитать образец. Такое впервые слышу, если честно. Интересно, если по контракту определили, что медстраховку и отдых оплачивает мама, а потом ее уволили, и даже есть нечего, тогда как это решается? Ну или если у папы такая же ситуация. Что даст договор? Имущество опишут? Не верится ... С % от зарплаты (дохода) - более понятно. Есть работа и зарплата - понятно, сколько алиментов. Уволили - доход 0 - алиментов 0.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня подружка отсудила 50% на двух детей - там часто болеющие дети, принесла кучу справок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не учитывают это очень сложная математика для судей)может быть можно подать повторный иск на пересмотр алиментовно автоматически - нетпроцедура обычно такая - после развода и суда вам дают вместе с решением о разводе - исполнительный лист (где написано 25%, например)этот лист вы относите в исполнительную службу по месту прописки бывшего мужаони могут вызвать алиментщика для подтверждения места работы и потом пересылают исполнительный лист в район, где зарегистрирована его работа. Оттуда пересылают исп. лист к нему на работу в бухгалтерию.Бухгалтерия может связаться с вами для уточнения способа перечисления денег. Если нет, то почтовым переводом по вашему адресу, указанному в исп. листе.Если человек увольняется, то бухгалтерия делает запись в исп. листе, что за такой-то период выплачена ХХХ сумма, и отправляет в исп. службу своего района. Те уже пересылают в исп. службу района по месту прописки БМ. И потом опять по кругу. Присылают ему повестку, явиться вместе со справкой с новой работы.смена работы алиментщика - это примерно 4-6 месяцев задержки алиментов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна,но мне интересно, как на практике, уже очень много нового для себя узнала. Когда консультировалась с юристами насчет развода и раздела имущества, получила три кардинально разных консультации (в разных местах), в результате все было решено и оформлено так как сказал третий (и последний) юрист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого. Ясно. 50% на двоих - это даже больше, чем мои воспоминания о старом советском законе. У меня, к счастью, не частоболеющий ребенок, поэтому таких справок не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это вторая сторона медали. а если заболел - или по другой причине платить не может. но об этом должен заботиться его юрист)Проконсультировать может юрист. я сама в процессе развода сейчас, и сама консультируюсь. И что я вам могу сказать - все юристы говорят, что в случае алиментов лучше всего договариваться полюбовно. тк если мужчина не захочет платить - он переведет свои доходы на др человека, а в нашей стране еще никто не взял алименты из незадекларированных доходов мужчины.при разводе вопрос алиментов можно вообще не поднимать - если составляется подобный контракт.И на алименты можно подать, находясь в браке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добро пожаловать в реальный мир с этого момента вы входите в 90% женщин, которые все сами.Очень рада за тех 10%, которые умудряются до конца жизни пригружать папу по максимуму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах