Ехать? Не ехать? ( не об отпуске, снова о химии)

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ехать? Не ехать? ( не об отпуске, снова о химии) Такая ситуация: свёкр мой прооперирован, проходит химию и лучевую терапию. Побочки, настроение на нуле. Свекровь по природе своей "всёпропальщица", сама нездорова (бронхиальная астма). Оба они работают. Я планировала, что мы отправим свекровь в санаторий в июле, и приедем, будем готовить для свёкра и бабушки (95 лет). Вроде, все были согласны. Сегодня муж звонит : не нужно к нам ехать, мы устали, хотим покоя (это свекровь). Свёкр вообще ничего не хочет уже. В общем, я так понимаю, все дошли до ручки. И что теперь делать? Настоять на санатории (склоняюсь к этому варианту), или не лезть, раз не просят? В общем, не нравится мне всё это.Особенно интересует мнение тех, кто пережил химию лично, или у члена семьи.Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не настаивайте на отъезде свекрови - для свекра это лишний стресс, + Она-то понятно, почему не уезжает - раз она ипохондрик, то ожидает худшего и боится, что простится не успеет.Вы если хотите приехать проведать - договаривайтесь, приезжайте, на денек вы останетесь со свекром, если что, и выпустите свекровь в парикмахерскую или погулять по городу с вашим мужем.А надолго разлучать больного с женой я бы не стала. Жена мужчине в такой ситуации очень важна, сколько раз уж замечала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наоборот. У нас как раз всё с точностью до наоборот :)+ Это её присутствие для него - стресс. Операцию и все исследования ему делали в Киеве - мы с мужем этим занимались. Она звонила, конечно, из Днепра, переживала. Но если бы была здесь - всех хватил бы кондратий. Уж такой она человек, тяжёлый, вроде танка. Сама об этом знает, потому и не стала сюда ехать во время операции и после. Они вместе месяц провели - и довели друг-друга до депрессии :( Ну, и побочки, конечно, тоже играют роль. Первый порыв - поехать, навести порядки. А потом думаю - может, им виднее. И так по кругу :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бабушка прошла химию и сейчас вот в ноябре был опять рак и операция + но я не помогу Насть ( бабушка у меня молоток, и мы все рядом были в этот раз, тогда нам не сказали, уже после. В этот раз мы с мамой тут все оставили и через сутки уже были там, в ночь операции, бабушку поцеловали и отправили, через сутки уже сидели у нее кровати, через трое дома, все были рядом все время. Но она такой человек. Мы даже умудрились поржать в больнице так, что бабушка уже за шов хваталась, смеялась и не могла успокоиться, но она боец! Я учусь у нее жить со своими проблемами, но есть и другие люди, есть такие кто руки складывает и ему все не то. Настя, химия ЭТО МЕГА БОЛЬНО! скажу тебе сразу, и именно во время химии бабушка не хотела, что бы мы приезжали, она уже 1 раз проходила, и в этот раз отказась. Но рассказывала насколько это физически и морально плохо ( неудобно потому как тошнит все время, в смысле рвет и рвет (( Возможно поэтому еще вам говорят не приезжать. Но звонить нужно и все время вентилировать ситуацию, поддержка очень важна ОЧЕНЬ! Держитесь![+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут такая ещё вещь : если свекровь не лечится в санатории, она потом болеет пневмонией не раз в году, а три. + Это реальная жестяка :( Я всё понимаю. Плохо и никого не хочется видеть, но мы (я и муж) были со свёкром после операции, я знаю все тонкости готовки, ухода (у него выведена илеостома). Мы в эту ситуацию погружены с самого начала. Так что нас уже стесняться бессмысленно. Я так понимаю, у него уже пошла реакция торможения. Ещё месяц назад мы с ним гуляли, вводили новые блюда, беседовали. Ему дают Кселоду, больше ничего, но от лучевой терапии ожог слизистых - радости мало :( То есть - он НЕ против нашего приезда - ему всё равно. А вот свекровь как раз в фазе возбуждения :) Вопрос - слушать ли её, или сделать по-своему? Кстати, она может до завтра передумать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сделала по своему, но это я + аргументирую: решение не должна принимать свекровь, так как болеет слава богу не она, поэтому ехать и помогать больному человеку.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы поехала, никто не знает сколько осталось времени, лучше провести его с ним и сделать его жизнь максимально удобной. А у свекрови это психологическая защита , Ваше присутствие подчёркивает ужас происходящего, можно притвориться что ничего не происходит. Ехать ли ей в санаторий сложно сказать, может пусть остаётся, поедет потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, логично! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ира, вы удивитесь - мотивация вовсе не про ужас :) + Просто она чувствует себя обязанной кормить гостей тридцатью блюдами четыре раза в день. Это кого хочешь подкосит. Потому лучше всё же выбрать санаторий :) И всем восстановить нервную (очень нервную !) систему. Тоже склоняюсь ехать,это муж у нас с ТДО - может не наааадо! Он от папиной болезни, конечно,в шоке, бедный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда склоняюсь к тому, что действительно нужно делать так, как лучше больному + если им тяжело принять вас в своей квартире, вы можете и снять рядом жилье, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мужа жалко. Надо всё так делать что бы он потом ни о чём не жалел, что не поехал, не сделал.Если свекровь из таких побуждений то пусть едет в санаторий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нее, им легко! :) Они живут в нашей квартире (но не в Киеве), вдвоём в четырёх комнатах. + Потому, что их квартиру соседи затопили горячей водой и уже битых два года делают ремонт. Короче,наши семейные истории достойны сериала :) Место в квартире точно есть. Я вот думала дачу снять в пригороде- чтобы свёкр свежим воздухом дышал. В принципе, они возле парка живут (метрах в 150), но у него уже нет никакого желания и сил в парк ходить. Что скажете? Разумно, или лишние телодвижения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отож бо. Я тоже к этому склоняюсь. Свекровь - в санаторий, а сами разберёмся. + У нас ещё одна операция впереди, нужны резервы, а с девизом "всё пропало!" какие могут быть резервы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, люди в стрессе..Реальность оценивают плохо..Как по мне, это та ситуация, когда человек, вышибающий ногой дверь, несмотря на желание кого-то страдать в одиночестве, спасает ему жизнь..Муж, ясно, в стрессе..Свекровь-тоже..Свекр-и подавно..Если каждый закроется в свою коробочку, потом будет хуже...Нужен кто-то, кто скажет:"Нифига, ребята..Мы-семья.."В болезни и в здравии.." И сейчас давайте-ка держаться вместе..Это важно..Важно для всех...Свекровь-в санаторий..пусть поднаберется сил..А вы пока свекра поддержите..А там-поменяетесь..У него депрессия, это побочка химии и болезни...А депрессия-штука заразная..Вы еще поспрошайте психиатров-есть препараты, мягкие антидепрессанты..Может, свекра ими подкормить немного..Как-то так..Держитесь там...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы однозначно не командывала б, слушалась мужа и свекровь но у нас по другому было, все верили в чудо.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так я и рассуждала два месяца, пока свёкр у нас тут кантовался. + Меня ещё немного смущает, что они - свёкр со свекровью - сами врачи, а я нет. Но уже почти не смущает :) По крайней мере я, всего лишь логопед, переклеиваю пластину для стомы легко и с улыбкой, а не падаю в обморок, как некоторые, от вида инструкции! Короче, я поняла - нафиг депрессии, даёшь санаторий! :) А если меня не ждут, им же хуже. Сурприиииз!Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спрашивайте самого больного. Если дача - то это надо с удобствами, с горячей водой и туалетом в доме, + и узнавайте, едет ли туда скорая и какая именно (то есть куда привозит), если решитесь снимать.Если нет сил ходить в парк - может, ему гулять временно на кресле-коляске? Спуститься до подъезда он может, дальше сядет и поедет.Тормошить немного больного надо, но именно немного, потому что он и так утомлен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу не командовать, когда они так тормозят :( Я просто не могу себе позволить в этой ситуации накосячить+ это, знаете, как дети на дороге в шоке и на них мчится авто. Вы их выхватываете на автомате просто потому, что иначе невозможно. Всё осложняется тем, что мои свёкр и свекровь - доктора мед. наук . Когда я об этом вспоминаю - торможу :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно - со всеми удобствами! Я думала где-то совсем рядышком, чтобы минут 20 ехать.+ А зачем скорая? Думаете, могут быть непредвиденные ситуации? Сейчас-то от на работу ходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, они-то врачи, но это часто отягчающее обстоятельство..)))+ Тем более, что стома и педиатр, например, плохо соотносятся..Ну и есть такой закон-врач своих лечить не должен..Когда смешивается две роли-жена и врач в одном лице, не очень хорошо получается ни одна из них..))Просто когда семья уходит в расколбас. нужен кто-то устойчивый и настойчивый..))Важно сейчас делать все, чтоб потом не думать. что чего-то не сделали..Что вот если бы поехали. то исход был бы другой..или если бы свекровь в санатории отдохнула, то....Эти мысли у всех возникают..Не дайте им шанса."Делай, что должен, и будь, что будет.."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо - это я! Устойчивый, как руссо туристо и настойчивый, как южный ухажёр! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Когда болел мой папа, я была в полном раздрае..А муж мой был, как Вы..Я ему бесконечно благодарна за его упертость и настойчивость..Он был. как глыба..Для всех..И для меня, вкрай потерявшейся, и для отца, и для мамы..Просто пер, как танк, невзирая на наши сопли..Я никогда этого не забуду, что бы он теперь ни начудил..)))Это очень важно-такой человек в такой ситуации..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, если честно, не думала, что эта роль достанется мне.+ У мужа есть ещё брат - доктор, с должностью и регалиями (местного значения, но...) и я поначалу считала, что он всем будет рулить, а мы так - на подтанцовках. А оно вон как вышло. Я просто понимаю, что НЕ могу накосячить. Как тот Кутузов. Ну некуда мне отступать! Приходиться наступать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не совсем правы , поясню + одно дело, если бы автор видел , что рядом с больным вменяемый по мозгам человек и не один, и больной сам во вменяемом состоянии просит не приезжать - это одно. У нас ситуация была в том, что рядом с бабушкой была сестра мамы. совершенно вменяемая, ее муж и взрослые дети, и бабушка сама просила не ехать во время химии. И совсем другой вопрос дедушка рядом с бабушкой, у которого своих проблем валом и на которого никто из нас не оставил бы бабушку после операции и еще и с химией. Вы поймите. человеку ПЛОХО и человек с астмой ему в такой ситуации как бы не совсем помощник, у меня муж асматиком стал не так давно , поверьте тут самому человеку помощь нужна, а ему еще и раковому больному надо помогать.Допишу. Не нужно коммандовать, важно говорить с мужем и подводить к мысли о том, что нужно ехать. [+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, они с регалиями, доктора, но это их родители..Они-дети, им сложнее..Так что наступать-Вам..трымайтеся..Если че-мы туточки, поддержим, как сумеем.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах