Девочки юристы, прокомментируйте ситуацию плиз.

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочки юристы, прокомментируйте ситуацию плиз. Опять я со своим судом. Адвокату все выслала, но хочу услышать еще мнение. Суд с соседкой. 20 апреля было заседание и принята ухвала о проведении судебной строительно технической экспертизы за счет соседки. Сегодня звонит судья и предлагает приехать и ознакомиться с клопотанням. Судебная экспертиза ответила, что они не могут сами провести эти натурные измерения и им нужна помощь сертифицированных акустиков со звуковой машиной. Этим в Киеве занимается всего 2 организации. Они им выслали запрос, те прислали ответ и теперь судебный эксперт просит судью выбрать одну организацию и дать ответ. Я приехала, просто сфотографировала документы и судья сказал, что теперь он звонит соседке, что бы та оплатила любую из двух предложенных и тогда те приедут измерять. Государственная организация просит за услугу 24 000 гр. Частная (срок лицензии истекает 22 июня 2015 года) 5400 гр. Соседка естественно выберет дешевле. НО разве может судья вынести такую ухвалу без заседания? И как дальше мне действовать? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничкго не знаю, но я бы не рыпалась, это не в Ваших интересах, она подала заяву, она должна доказать вашу вину
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мнения немного расходятся. адвокат считает, что ничего не делать. эта Ухвала будет с нарушением цив.проц. кодекса и ее можно потом опротестовать. А другая считает, что нужно писать клопотання на проведение экспертизы в государственной организации. Частная уже сделала незаконный Акустический рассчет с чего все и началось, нет гарантии, что она опять сделает все законно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судья может и протест отклонить и клопотання не в вашу пользу рассмотреть . єто они типа до 22 пітаются успеть сделать єкспертизу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да нет. судья к соседке еще не дозвонился, по крайней мере до 17.00 сегодня. то есть Ваше мнение, что все оставить так? Ничего не писать? Мы то и тогда писали заперечення, но все равно судья вынес решение о проведении этой экспертизы. Сегодня в неформальном разговоре он засомневался, что она ее вообще оплатит. нужно еще помимо этой сумму оплатить и услуги судебного эксперта. но что у него в голове я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не юрист вообще, но приходилось судиться по разнім вопросам+ а экспертизу должны в ее или в вашей квартире проводить? может вы по каким-то причинам уедете из дому совсем чтоб была идеальная тишина и рыбкам скажете, чтоб молчали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

движения в квартире никак не отразятся на замерах, там один аппарат издает звук, а другой его же и замерят ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже есть Ухвала где написано что я должна открыть дверь для эксперта. А сейчас судья вынесет новую ухвалу о том что с экспертом приедут еще и другие люди.Сами измерения от меня никпк не зависят. Там топальная и звуковая машины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. в квартире тихо, а могут написать, что шумно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заключение дается на звукопроводимость строительных конструкций, а не на наличие шума в квартире автора спецы в одном помещении создают звук, а в другом его измеряют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не факт, что соседка увидев даже меньшую сумму согласится ее оплачивать, так что, думаю, адвокат прав [+sign]В раздумьях горечь,В мыслях смута...И понял я на склоне лет,- Зачем мне задница в уюте,когда душе уюта нет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не про мою соседку. она уже выложила на все это как минимум 4 000 гр на адвоката, сборы и оплату Акустического рассчета (при этом сидит в декрете). Я предлогала мирно решить конфликт всего за 100 евро с ее стороны(это сделать идеально для всех), но она же хочет моральный ущерб 30 000 гр и думает, что я все верну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, так и есть. только проблема в том, что одна компания государственная и они проводят такие измерения звукопроводности строительных конструкций, но... они запросили 24 000 гр за свои услуги. Другая компания частная и есть сертификат только инженера проектировщика, лицензия почти просрочена, но... они хотят значительно меньшую сумму. Вторая компания уже сделала Акустический расчет по сомнительному листику бумаги, по этому в ее обьективности я глубоко сомневаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не юрист, но наверняка есть что-то типа ГОСТов где прописана вся процедура (возможно все это можно найти в инете или узнать процедуру в гос. организации), как и каким оборудованием должно замеряться, квалификация того, кто измеряет и пр. Если у вас вызывает сомнение то, что нельзя сделать заключение, т.к. нет необходимого оборудования и необходимых доп. тестов, то, можно заявить, что обжалуете заключение в суде, что это будет грозить репутации частной фирмы (может не захотят они связываться с вами)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, сочувствую, держитесь [+sign]В раздумьях горечь,В мыслях смута...И понял я на склоне лет,- Зачем мне задница в уюте,когда душе уюта нет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы выбирайте государственную, раз за счет соседки :) + скажите, что не доверяете частной, тем более что у них лицензия заканчивается - пока суд назначат, уже истечет, и что тогда? Вообще тот адвокат, который говорит, что пускай проводят с погрешностями, потом можно все опротестовать - тоже вроде бы логично рассуждает, но я бы настаивала на государственной экспертизе все равно. Мало ли как повернется, пускай лучше будет сразу честный результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погодите, возможно я не дочитала тему, но... У вас есть риск проиграть процесс?Понимаете ли вы,что в этом случае вам придется компенсировать соседке сумму, которую она заплатит за эксперта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непонятна технология я не понимаю при чем здесь эта экспертиза к тому, что автор "шумит и создает неудобства соседке"...по логике автор должна в своей квартире "стандартно шуметь", а звук должен измеряться в квартире соседкив противном случае (точнее при той эксперизе, которая сейчас описывается) вы померяете звукоизоляцию используемых строительных материалов и в случае если оно не будет соотвествовать заявленным производителем характеристикам, можно выставить иск производителю стройматериалов :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я меняла конструкцию пола и соседка утверждает. что именно это привело к тому, что у нее слишком шумно. по этому задача экспертизы определить соответствует звукопроводность моего нового пола строительным нормам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том то и дело, что государственная экспертиза будет выступать как незаинтересованное лицо. они будут честными. частная компания уже делала акустический рассчет по листику бумаги. если моя конструкция пола окажется нормальной по звукопоглощающим характеристикам, то теоретически я и на них могу подать в суд.по этому им интересно как то изменить показатели в худшую сторону. что бы оправдать себя. проверить никто не сможет, потому как никто не знает как работает эта машина и что именно нужно смотреть. с другой стороны, в случае моего проигрыша мне придется компенсировать 5400, а не 24 000 гр. рассчет на то, что соседка не сможет оплатить 24 000, ей легче сделать шумоизоляцию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

риск проигрыша достаточно высок. моя конструкция пола описана в ДБН и многие так делают, но это не значит, что звукопроводость его хорошая. государственная служба собственно и разрабатывала эти ДБН и СНиП в свое время. это высшая инстанция своего рода. а частная структура занимается звукоизоляцией пола и помещений и им интересно сказать, что такой пол плохой, а новый будет лучше. частная фирма изначально консультировала соседку и сказала, что выход только один-демонтировать пол. а государственное учреждение об этом и слышать не хочет, потому как дому 45 лет и плиты здесь 5- 6 см. когда я обращалась к ним,то они мне сказали, что приблизительно 15 000 гр, а сейчас им (запросу эксперта) ответили, что 24 000 гр. Рассчет только на то, что соседка не захочет платить такие деньги. И судья вчера высказал свое сомнение в этом. Только к какой экспертизе склоняется судья пока непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот и я за государственную. Тем более у частной есть основания предвзято отнестись ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда, да я правильно понимаю, что в вашей квартире ставиться "генератор шума", который шумит согласно уровню стандартных шумов санитарных норм жилого помещения, а у нее в квартире ставиться шумомер в котором фиксируется шум, который достигает ее квартиры ? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как она собирается обосновывать 30 тыс. морального ущерба? [+sign]Лише самовідданість наших воїнів захищає весь світ від божевільного карлика з ядерною дубинкою.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нее есть выписка из детской поликлиники. что обращались в клинику с коликами у ребенка. а колики возможно от того, что шумно сверху. есть чек на нейровитан. да и вообще по ее рассказам я порчу жизнь всей ее семье. на самом деле, я не знаю, как и что она собирается доказывать, но суд уже длится 6 месяцев и конца края нет. так что все возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах