Вброс про СССР и супермаркет

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вброс про СССР и супермаркет а точнее, про Ельцина и первое его посещение американского супермаркета.Вот тут полный текст http://samsebeskazal.livejournal.com/348049.html"Уже в самолете Борис Николаевич надолго отрешился. Он сидел, зажав голову ладонями, и на лице его явственно проглядывала борьба чувств. Не зря ведь говорят, что некоторые слабонервные люди после возвращения из цивилизованной заграницы впадают в глубокую депрессию. Ибо происходит неразрешимый психологический конфликт между тем, как чело-век жил всю свою жизнь, и тем, как бы он мог жить, если бы родился на других широтах. Когда Ельцин немного пришел в себя, он дал волю чувствам: "До чего довели наш бедный народ, - сокрушался он. - Всю жизнь рассказывали сказки, всю жизнь чего-то изобретали. А ведь в мире все уже изобретено, так нет же - не для людей, видно, это..."А на фото - обычный сейчас для большого украинского или российского супермаркета ассортимент, правда?Мы тут недавно про СССР дискутировали, про "не колбасой единой" и про ведомственные замечательные магазины - тут про это есть, почитайте, если интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всю жизнь прожила в центре, помню как "выбрасывали" дифициты, особенно перед приездом иностранных делегаций Например во время празднования 1500-летия Киева в магазинах около Республиканского стадиона было видимо-невидимо диковинных для меня продуктов/товаров.Так что на месте Ельцина я бы подумала "о, перед приездом иностранной делегации сделали выкладку"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бгг:) [+sign]чистий дім - ознака просраного життя[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не верю в его "До чего довели наш бедный народ"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то читала чудесную статью о выставке, на которой американцы показывали кухню современной американской домохозяйки)) И СССР - тоже. Так вот реакция граждан была - ну вот какую кухню мы выставили ( нелосягаемую по тем временам, с кучей техники), такую же и американцы. Только разница была как раз в том, что американская была реальной, а советская - показушной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, совершенно не верю. На тех уровнях такие понятия как "народ" становились абсолютной абстракцией, словом из доклада на очередном съезде, обязательно в виде устойчивого словосочетания "советский народ". [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, когда Никсон, кажется, приезжал к Хрущеву. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспоминала выставку Информатика в жизни США, которая проходила у нас на ВДНХ в годах 80-х это жесть...очереди несусветные, а в конце выставки давали пакетики с надписями на английском и в пакетике какая-то фигня: проспектики, ручки - короче все самое ценное в совке, иностранные ручки и кульки.Сейчас думаю, ну и позорище....народ прям выхватывал эти пакеты из рук лиц, их выдающих.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, как всегда, пишут с учетом аудитории )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а во время Олимпиады-80 ваще! столько дефицитов выбросили! Лифчики Триумф и еще какие-то французские по 11-12-16 руб были накуплены на многие годы! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, вспомнала выставку "достижений с/х США" в конце 60-х - это был реальный шок! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да пакетики Монтана - это жесть, я была самая модная в школе [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в конце 70-х, если быть точными. я ее посещала))) Или это разные были, не? [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, я ниже ошиблась...эта выставка была в 70-х...у меня еще долго хранился букле, а мама возмущалась прищавостью американок [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот пишут, что в 87-88 и не только в Киеве https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%28%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%29
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я малая не понимая смысл слова "выбросили")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как мы хранили красивые целофановые пакетики буржуйские, стирали их и использовали многократно? )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пигут, что они спонтанно решили заехать в этот супермаркет, проезжая мимо )) + но его, наверное, впечатлило, что вообще в природе существует столько наименований продуктов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 народ становится массой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня хранился буклет с портретом Джимми Картера)) на выставке был вольер из стекла -как аквариум -в котором чирикали сотни цветных цыплят - всех цветов радуги. Вольер был невысокий -максимум по пояс взрослому человеку, и потом по дворам там и тут дети выгуливали то бирюзового, то сиреневого ципленка (папы умудрялись стырить цыпленка ребенку)))Эта выставка была точно в 60-х, т.к. я была еще дитем , лет 10-11 мне было максимум, и ходила же ж с папой)) а в конце 70-х я уже универ оканчивала))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя дочка по сей день не понимает, как было увлекательно в конце месяца не домой ехать,а у универмаг Украина или на Крещатик)) "Выбрасывали", как правило, на приставных прилавках на улице,а не внутри магазинов. Мама моя работала на Крещатике в Свитанке и могла "достать" любой дефицит - специфика работы позволяла, т.к. сама "сидела" на дефицитах -Киевских тортах и Птичьем молоке (и прочих сладостях). Когда я маме в разговоре могла обмолвится, что надо бы мне туфли купить, она так небрежно говорили: так пойди в магазин и подбери)) Она весь день на работе и понятия не имела,что в магазинах полки были реально пустые)) Ей продавцы со всего Крещатика носили дефициты (по гос.ценам, без спекулятивной надбавки))) и сами брали у нее конфеты/торты (аналогично). Ну и телерадио, актеры, жены футболистов киевского динамо...мама жила полной жизнью и не задумывалась над таким понятием,как дефицит)) А папочка наш зарабатывал деньги на всякие наши женские радости)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я некоторое время жила в одной из стран "загнивающего капитализма" могу сказать, что по сравнению с тамошним ассортиментом пром и продтоваров наши магазины до сих пор просто сельпо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, именно в это время была, даже в 89 наверное + А из принесенных с выставки буклетов я потом в институте отличную курсовую написала на тему использования технических средств обучения в школе :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и нифига он не сделал -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах