О нынешней военной ситуации(читаем)++

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О нынешней военной ситуации(читаем)++ Один из моих уважаемых авторов - Олег Пономарь, политический обозреватель.Его статья на Обозревателе - ТЕКСТи копипаста его интервью. К слову там еще есть 2 интервьюера, но он написал, что можно прочесть только его.........ОЛЕГ ПОНОМАРЬ, политический обозреватель-Чем закончится нынешняя острая фаза военного противостояния на востоке Украины?-Я думаю, это приведет к каким-то переговорам.-К очередным минским?-Их можно назвать как угодно. Любые боевые действия – это приглашение к торгу, это выторговывание лучших позиций для переговоров.-За что будет торговаться российская сторона?-За то же, за что она и воюет – за замороженный конфликт. Они хотят создать второе Приднестровье и впихнуть его в состав Украины. Финансировать сами они его не хотят – они хотят, чтобы финансирование шло из Киева, чтобы была огромная черная дыра, куда будут уходить наши деньги, которые нам сейчас нужны как воздух. Это не даст нам двигаться вперед и не даст нам проводить реформы. Это их программа-минимум.А есть еще программа-максимум – чтобы мы гарантировали, что Украина не вступит в НАТО. Переговоры в Минске, Астане, Берлине – это низший уровень переговоров. На высшем уровне Россия торгуется с Америкой и с ЕС, но больше все-таки с Америкой. Путин хочет выйти на прямые переговоры с Обамой. Когда (если) он выйдет на них, то там он будет поднимать вопрос о большом международном договоре, закрепленном, возможно, в ООН, где будет ясно и четко написано, что Украина никогда не будет членом НАТО. И тогда Путин разрешит нам прийти в ЕС, но без членства в НАТО. Но, конечно, этого ему никто даст сделать, потому что Америка будет его додавливать планом "Анаконда".-Понятно, что у Путина есть какие-то желания, но есть ли у него козыри? Посмотрите, даже донецкий аэропорт не смогли взять. Значит, силы недостаточно велики?-Недостаточные, чтобы взять аэропорт. На сегодняшний день. Хотя Путин наращивает силы, вводит туда новые вооружения. Но ведь и мы на месте не стоим. Нам помогает Запад, уже какое-то интересное оружие появилось, которое танки подбивает как спичечные коробки.-У российской стороны не так уж много козырей?-У них нет абсолютно никаких козырей. Единственный их козырь – решиться на открытую агрессию. Просто ввести свои регулярные войска в массовом виде – танки, самолеты, несколько дивизий. Это и есть весь их козырь. Пока они на это не решились – сейчас они воюют сборной солянкой: "дэнээровские орки", немножко разбавленные регулярными войсками. Но этого формата им явно не хватает даже для того, чтобы взять аэропорт.-Но согласитесь: последнее обострение ситуации вдоль "линии фронта" с точки зрения простого обывателя наталкивает на одну мысль – о начале полноценного вторжения.-Нет. За территорию этих "ДНР", "ЛНР" это не выходит, даже никакого коридора не пробивается. Это локальные выпады для того, чтобы получить преимущество – психологическое и военное – на переговорах. Все равно Путин пока настроен на переговоры – но на своих условиях. Принципиальное решение отказаться от переговоров и начать крупномасштабные военные действия еще не принято.-Что останавливает Путина перед принятием такого решения?-Его останавливает то, что в случае, когда все маски будут сброшены и все карты открыты, Запад тоже развяжет себе руки. Моментально будет введено нефтяное эмбарго, банковская система России будет отключена от системы SWIFT – а это означает коллапс экономики в течение 20-30 дней. Просто остановится вся платежная система. Плюс военная помощь Украине пойдет в открытую. Это уже вызов всему миру, это война всему миру.-Вам не кажется, что Путин в политическом плане уже давно объявил войну всему миру. Думаете, он остановится перед объявлением реальной войны?-Это нельзя назвать войной – это конфронтация. Пока он объявил конфронтацию. Всеми своими действиями до сегодняшнего дня Путин заявляет, что он готов к конфронтации и он ее не боится. Но объявить настоящую войну – это сложное решение, очень непростое, потому что оно может перерасти в Третью мировую. Я думаю, пока он к этому не созрел.-Какой должна быть тактика Украина в ситуации обострения конфликта? Пора ли назвать войну войной?-Украина должна действовать так, как она действует сейчас. Войной это не имеет смысла называть, потому что этот формат нас устраивает. Дипломатически и политически мы переигрываем Путина, и в военном плане мы ему показываем, что мы абсолютно не собираемся капитулировать, что у нас достаточно сил и политической воли. Это хорошее дипломатическое решение. Президент Порошенко выступает с дипломатически-миротворческими заявлениями, а в это время Турчинов держит под контролем военную составляющую, и мы в любой момент можем дать им по зубам, у нас для этого достаточно сил. Я считаю, это оптимальный вариант на данный момент. Потому что, если мы объявим военное положение, этим мы развяжем руки Путину. Он скажет: вы объявили нам войну, значит, мы можем вводить войска.[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с последним пунктом очень согласна, все остальное + уверена, что военные действия будут длится до тех пор, пока это выгодно обеим сторонам. обеим.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё так ... да .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конфликте как минимум 3 стороны() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 не стоит рассматривать происходящее, как "путин торгуется" [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, трем. все остальное - говновозилово. трагедия в том, что гибнут люди, пока дядьки тешатся и баблос откатывают [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие это пишут , и наши , и российские некремлевские политологи , например : Кирилл Сазонов :Путин наступает, потому что времени почти нет, а Украина коварно выжидает, пока враг накроется медным тазом17 января 2015, 14:31http://obozrevatel.com/blogs/78615-putin-nastupaet-potomu-chto-vremeni-pochti-net-a-ukraina-kovarno-vyizhidaet-poka-vrag-nakroetsya-mednyim-tazom.htmАктивизация боевых действий в Донбассе вызвана тем, что Кремль оказался в тупике. Мирные переговоры Москве нужны, но те условия, которые предлагает Киев, категорически не устраивают Путина и его соратников. Им нужны совершенно другие условия мира. Консервация ситуации в Донбассе для Кремля также губительна – на долгую игру у России просто нет ресурсов. Выход один – только агрессия. С последующим принуждением Киева к миру на московских условиях.Читайте:Война на востоке Украины входит в решающую стадиюПричина разочарования Кремля в том, что медленный мирный процесс не позволяет им решить главную задачу – связать Украину подконтрольным Москве Донбассом по рукам и ногам, заблокировав движение нашей страны в Евросоюз и НАТО. Именно поэтому в последнее время российские руководители, как один подчеркивали – Донбасс это Украина. Потому что взвалить на свои плечи содержание разрушенного региона с пятью миллионами жителей России совсем не нужно. Да и не по силам уже. Поддержать независимые самопровозглашенные республики дешевле, но все равно слишком дорого. Если не кормить их как следует, настроения быстро поменяются и вместо "помоги" в адрес Путина будут звучать проклятия.Результатом войны в Донбассе по мнению кремлевских кукловодов должно стать возвращение Донбасса в состав Украины, но с особым статусом. То есть с неприкосновенностью вожаков сепаратистов и сохранении промосковской группировки у руля в регионе. В этом случае восстановление инфраструктуры и содержание региона полностью ложится на украинский бюджет. Россия остается в чистом выигрыше – расходов нет, зато с помощью подконтрольной элиты можно влиять на украинскую политику. Уже на следующих выборах пророссийские политики под любым названием проведут в Верховную Раду приличную фракцию, да и коммунисты могут вернуться. НАТО и ЕС будут заблокированы. В случае попыток Украины пойти на сближение с Западом в регионе моментально активизируются боевики – благо, оружия хватает, и амнистию все получат. "Троянский конь" - вот та роль, которую Москва отводит Донбассу в Украине.Киев, естественно, не горит желанием попасть в эту ловушку, понимая, что время работает на Украину. Боевики в Донбассе ежедневно обходятся Кремлю в приличную сумму, да и санкции с дешевеющей нефтью дают свой эффект. Российская экономика катится в пропасть и если ничего не изменится, скоро Москве станет уже не до Украины. На долгую игру у Кремля элементарно не хватает времени и ресурсов. Вот и приходится активизировать боевые действия, с целью принудить Украину к миру, который очень похож на капитуляцию. Никакой "Новороссии" уже нет даже в горячечных фантазиях. Сегодня Москва пытается спасти себя, а не мифы…И Портников http://haqqin.az/news/37713
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поняв, не дискутирую() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом согласна. Сейчас важно, чтобы нам разрушенный регион не впарили на баланс. Это если глобально, не учитывая личных трагедий. И внешней политикой Украины я довольна - все правильно делают. (про внутреннюю - промолчу пока) [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любой конфликт в истории человечества , любая война - это "гибнут люди, пока дядьки тешатся и баблос откатывают" . Вопрос только кто начал и кому более выгодно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия в пропасть может и скатится, но мы туда попадем раньше гораздо. + надо понимать что в это завязаны не только упомянутые стороны. ширше мыслить. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абсолютно точно. еще в унесенных ветром прочитала как-то + при этом каждую войну объявляют священной, иначе какой дурак пойдет воевать.... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верно, вот только кому руку протянут, чтобы вытянуть? Наша задача так пропетлять, чтобы когда с грохотом упадет громоздкий шкаф, не накрыло. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я скептично отношусь к ожиданию помощи извне.. у "руки" своего гемммора хватает... им все больше не до нас... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много "дураков" пойдет воевать ... для многих своя страна и понятие Родина -не пустой звук .И война в защиту своих территорий - действительно правое дело . А вот воюющих за мифический русский мир и произвол бандитизма , за ре лигии , за идеи вроде фашизма , за аннексии территорий и прочее - мне не понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так делают что могут. Мы не в Нато и не в ЕС-ничего нам не должны. Но: санкции вводят себе в ущерб, кредиты дают. И на том спасибо. Если бы США не давили на всех - хрен бы что получили вообще. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! С дядькой согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если бы США свои денежки тут не курировало, наши новые все разворовывали бы в два раза быстрее, а так хоть немного, но приходится им на страну поработать или изобразить. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это да. потому я и говорю, что не совсем правильно рассматривать конфликт Украина-Россия в отрыве от мировой геополитики [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про русский мир согласна, а наших жалко... реально трагедия + в том, что если б дело было в защите Родины, а не в защите интересов определенных товарищей, которые спекулируют патриотическими чувствами людей для дальнейшего извлечения собственной выгоды[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предполагаю , что вы скептически относитесь ко всему)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажем так - реалистически, без розовых очков [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так это не воспринимаю , и в моем огромном окружении далеко не тупых людей, тоже никто не воспринимает. Победа в этой войне - это НАША выгода, а не определенных товарищей, до них нам нет дела .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спорить не буду. как вы заметили ниже, мое виденее гораздо менее оптимистично. дай бог, чтобы вы оказались правы. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах