К знатокам истории Киевской Руси

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

К знатокам истории Киевской Руси Вчера общалась с россиянами и меня ошарашили откровением (которое я изначально охарактеризовала как бред полный) вот таким:"В 882 году столица Древнерусского государства была перенесена в Киев князем Олегом, преемником Рюрика."потом поняла, что ноги растут отсюда: ВикипедияЯ признаться совсем другое помню, что Олег был пришлым, вероятно скандинавом. Преемником Рюриковичей быть не мог, так как Рюрик (родоначальник) был его современником. Или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рюрик теж був скандинавом ) Що вас так потрясло в цій версії? Вона одна з основних, опирається на "Повість..."[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, они же вроде одновременно жили, не? Так как он мог быть его преемником и потом Олег учинил разборки в Киеве с Аскольдом и Диром, а Рюрик к Киеву отношения не имел, не?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну і що? Рюрик помер раніше, Олег став опікуном Ігора, пішов на Київ.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это по Задорнову, видимо? Украинские профессиональные ученые такого мнения не имеют.более того, присутствие скандинавских воинов и их "стоянки" подтверждено арзеологически *Шестовица и серепахоподобные фибулы).А про то, что вы пишите, Задорнов продвигает. Честно говоря мне кажется что это делается для того, чтобы Киев совсем стал второстепенным в создании Руси. Из той же серии, "мы -славяне" или "мы потомки ариев". Доказать людям с подобным мнением, не историкам, имхо, что-то невозможноПС это вф об опекунстве? Потому что я о "перенес столицу"(вики не читала по ссылке:))[+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо я много вырезала из контекста. Мне объясняли, что Киев всегда был российским городом, так как там правили Рюрики. В качестве доказательства была приведена та цитата. А шо Игорь сын Рюрика?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто помню, что в тот период у нас все правители были пришлыми, о престолонаследовании речи не шло, так как власть была очень хрупкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Здобудем Киев, вотчину государя нашего" - тоже говорили? Умахали, блин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ніби син, точно нічого не можна сказати. Росіяни не люблять норманську теорію, це зрозуміло.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю, что Вы историк, можно еще один вопрос? ))) Уже год как всю инфу читаю на рос. и укр. Википедии. Чаще всего содержание отличается. Так вот в укр. версии. Олег выдал за Рюрика свою сестру. Эта теория тоже рассматривается как возможная историками или все же, та что Вы озвучили ранее является основной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, убеждали, что я себе придумала Украину, а ее не существует ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

История - это не то, что было на самом деле, а то, как об этом рассказали (рассказывают)+ Это не только Украины и России касается.К примеру, в Турции вполне симпатизируют экспансии гунов (исходя из учебников), а в Европе - совершенно иное мнение на этот счет.В общем, на изложение истории, как ни крути, влияют господствующая идеология и политические потребности.А спорить можно бесконечно, в том числе и в ученых кругах)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооо, это да! Чего стоит только отношения греков к туркам и наоборот ))) Я понимаю, что история очень гибкая наука, но все же меня напрягло, что мы так по разному трактуем одни и те же события. Тем более, что я помню мне иначе все рассказывали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

История, это то, что было на самом деле. Вы путаете с толкованиями. Например парад РККА и вермахта в польском городе Брест. Это история. Это то, что было. Случившийся факт. Также как развязывание войны Россией против Украины в 2014м году. Это то, что было. Факт.То, как это преподносят разные люди, в том числе называющие себя специалистами, это уже толкования.[+sign]"– Если Вам скажут, что у Вас есть один шанс послушать единственную песню и больше никогда ничего не слушать, то...?– Тогда я ничего слушать не буду..." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

882 году, понятие столиц не было. перевожу с древнего: просто товарищ олег, захватил город киев, и сел там княжить второе: читайте повесть временных лет, но и она не истина, тк написана спустя 300-400 лет (и более), описываемых событий. скорей всего, по моему мнению, никакого отношения святослав и более поздние князья, к рюрикам не имели
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не я путаю, это вы узко смотрите) История - включает в себя не только факты, но и толкование этих фактов.+ Некоторые авторы вообще считают, что история - это повествование о событиях прошлого. А повествование всегда субъективно в определенном смысле.Иначе бы история считалась не гумманитарной (общественной), а точной наукой.Первую фразу этого поста не сочтите за резкость, просто поднадоела диагностика и диагнозы. Поэтому сформулировала в вашем стиле. Можно ведь формулировать иначе, без выражения оценочных суждений относительно мнения, с которым вы не согласны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви ж розумієте, що письмових джерел для цього періоду обмаль, всі існуючі теорії щодо походження, ідентичності і спадщини Русі базуються на кількох літописних текстах і непрямих відомостях з інших джерел. Я не фахівець з раннього середньовіччя, тому чесно - поняття не маю, хто там з ким женився )[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Історія - це і минуле, і розповідь про нього, і наука, яка його вивчає. Ці категорії часто плутають.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю, спасибо. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что Киев никакой столицей тады не был - это понятно. Повесть Временных Лет читала, там вроде чехарда князей киевских была и все иностранцы, разве не так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо! Вот это уже очень близко к тому что нам в школе рассказывали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

З вашого поста це не очевидно () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еммм... а яке відношення до Рюріків має Росія? Ну крім того, що його рід русів (руський?) прийшов, судячи з усього, з західної Європи заснував Ладогу і інші міста, які зараз у складі Росії?P.S. Дякую за тему... самому цікаво почитати... :)[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не так() [+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах