Как можно найти человека, вывезенного в Германию ребенком во время ВОв?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как можно найти человека, вывезенного в Германию ребенком во время ВОв? Не знаю с чего начинать. Помогите, пжта, советом.История: родной брат моей бабушки был подростком департирован в Германию во время оккупации Сумской обл. в 1943 г.Когда бабушка умерла, среди прочих документов было найдено два письма от брата с описанием его жизни и желания восстановить отношения. Письма датированы 80ми годами. Дед был партийным военным. Мы не знаем, отвечала ли бабушка. Обратного адреса нет. Знаю только имя и фамилию.Ведь при нынешних информационных возможностях это разрешимо? Найти его след или его детей/внуков?..[+sign]Мир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!*****************************************************Самое важное и сложное в любой молитве: "Да будет воля Твоя!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, у меня так дедушку угнали, но он вернулся. Он про ту жизнь ничего не рассказывал + Больная тема не потому, что там плохо было, а потому что плохо стало по возвращении на родину...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это типа ап :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писать офиц. запрос в Гос архив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спс) У моего дедушки как раз хорошая история (из его письма): он попал к хорошему хозяину, сразу после войны выехал в Испанию, имеет профессию и хорошую семью. Его письмо, на мой взгляд, пронизано искренним желанием родычаться. И фото большой дружной семьи было приложено...[+sign]Мир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!*****************************************************Самое важное и сложное в любой молитве: "Да будет воля Твоя!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думала в посольство Германии... [+sign]Мир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!*****************************************************Самое важное и сложное в любой молитве: "Да будет воля Твоя!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может попробуйте для начала на фб? Он пишет имена детей в письме? А фамилия есть. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Жди меня" вам в помощь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте через "Жди меня".+ у них волонтеры почти в каждой стране.Я нашла своих родственников, уехавших из страны около 30 лет назад.[+sign][email protected] 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только Германия вам может помочь, так как они вели учет и все хранится, я бы начала с посольства [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой дедушка тоже словом за всю жизнь об этом не обмолвился даже с женой и дочерью... я не спрашивала никогда... [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 нам из архивов Германии пришёл ответ бабушка тоже была угнана остербайтером в 41 году. Здесь в архивах не нашли никакой информации, а в Германии нашли и прислали подробное письмо-отчёт о её месте проживания и работе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя почта в подписи, напишите все подробности - возможно, помогу вам), есть знакомые среди архивознавцев той страны [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое. [+sign]Мир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!*****************************************************Самое важное и сложное в любой молитве: "Да будет воля Твоя!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой тоже никому ничего не рассказывал. из каких-то обрывков информации знаю, что он попал к хорошим хозяевам, но стремился вернуться, сбежал Но тут его не ждало ничего хорошего со стороны родины
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это здорово :-) желаю Вас найти родственников :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня бабушку угнали, там родилась моя мама. по возвращению бабушка попала в АД. с огромным трудом выжила, пришлось сжечь весь архив, поменять фамилию и изменить метрику моей мамы чтобы получилось что она типо после войны родилась уже в России. ну и переезжать раза 4, пока не потерялись все те связи, которые ее знали до войны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

через Красный Крест, там тоже помогают найти потерявшихся во время войны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей бабули тоже было - попала к хорошим хозяевам, бездетным, они так плакали когда она уезжала, и удочерить обещали, и все документы поменять - лишь бы осталась и стала типо этнической немкой чтобы не нашли.но млять моральный кодекс строителя коммунизма...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого:( а откуда родом бабушка? вы же в Донецкой области жили, если мне не изменяет память, в конечном итоге [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это все ужасно... [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вот мясорубка судеб была((( Я до сих пор не могу понять, как бабушка о своем единственном нашедшемся брате ничего никому не рассказала [+sign]Мир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!*****************************************************Самое важное и сложное в любой молитве: "Да будет воля Твоя!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабушка родом из Смоленской области. ее по возвращению выгнала из дому родная мать зима, морозы лютые.кое-как пережила в заброшенном доме на околице, тайком подкармливали младшие брат и сестрапотом приехал за ней мужик, который ей еще в Германии сделал второго ребенка, женился и забрал в Херсон. из Херсона - ещ куда-то, оттуда уже в Донецкую область.по стечению обстоятельств тот мужик - этнический немец, чистокровный, с немецкой фамилией.по еще более смешному стечению - моя мама была учительницей немецкого, язык схватывала на лету, знала наравне с русским и украинским.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так этот мужик - отец вашей матери? если так, то, мне кажется, очень большие шансы как-то "вернуться на родину", документы в Германии все восстановить можно [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боялась:( [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах