О возрасте руководительниц в советском кино

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О возрасте руководительниц в советском кино Друзья, я задумалась о советских фильмах и возрасте (самых известных) руководительниц в нем. Кто помнит советские времена, может, по рассказам родителей? Людмиле Прокофьевне Калугиной было 36 лет, она возглавляла НИИ. Героине Веры Алентовой было 40 (я ничего не путаю?) Она была директором фабрики в Москве со штатом 3000 человек. Такое вообще бывало, или это художественное преувеличение? Дорастали до серьезных руководящих постов в таком возрасте?Могли в союзе назначить директором НИИ в 36 лет, да еще ЖЕНЩИНУ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если по партийной линии при этом продвигались, то похоже на правду.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

++ партия (без нее никуда) и желательно пидстаркуватый залицяльнык-руководитель комитета партии)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще забыли Галину Аркадьевну из "По семейным обстоятельствам" , ей тоже 40 -42()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такие же руководительницы, но все как одна из партии вышли. Когда союз разваливался, две девочки из комитета комсомола одного крупного города прихватили себе по свечному заводику и стали такими же Алентовыми. Но это немного другое))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже задумалась, о боже, я старше Калугиной!??:))) Почему она мне казалась, да и кажется в этом фильме глубокой теткой ?:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алисе Бруновне 43 было на момент съемок()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда "женщинами" многие выглядели уже в 17-18 лет, посмотрите фотографии выпускных, я когда-то прозрела :)) Мода была такая :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но она там начальник подразделения вроде? Отдела? Хотя бы не фабрики с 3000 персонала. И не НИИ. Еще начальника отдела в 40 могу представить, ген.директора - с трудом, даже по партийной линии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, одного доктора наук в 36 лет (женщину) и я знаю, причем у нее был декрет. Она была завкафедрой - тоже должность , конечно - и все-таки не ген.дир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я старше Нади из иронии судьбы (((((( [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя мама стала директором типографии в 33 года, проработав до этого (после института) главным инженером лет 6, а потом года 4 замом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всю жизнь на одном предприятии... знает все, от азов... теперь так не учат, так не живут и так не работают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Анна Смирнова, в исполнении Гурченко в фильме "Старые стены" [+sign]"– Если Вам скажут, что у Вас есть один шанс послушать единственную песню и больше никогда ничего не слушать, то...?– Тогда я ничего слушать не буду..." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без партийности ни на какую руководящую должность в СССР не пустили б. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык Калугина не была ген.директором -просто директором, и там вроде не НИИ,а статистическое управление. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Директором фабрики смогли, но там и муж был парт.работник высшего звена
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но в то же время, в партию с ВО не очень-то и брали, мотивируя тем, что это партия рабочих и крестьян
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в каком году?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама в 35 лет возглавила предприятие численностью около 500 чел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кстати да. Уже забыла об этом. А ведь было такое. Были квоты, и если я правильно помню, основная доля там была именно рабочих. Диктатура пролетариата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"статистическое учреждение" :) Формально - вы правы, под "ген.директором" я имела в виду "первое лицо", потому как сейчас может быть и директор по финансам, и директор по маркетингу, и директор по продажам, и директор по персоналу (и кто-то из этих сегодня вполне может быть женщиной 36 лет), а над ними всеми - ген.дир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого! Молодец! Вы ее дома видели? :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на высших должностях редко, но на уровне замов или руководителей на ступень ниже вполне случалось.Смотря еще какая сфера, например, моя мама всю жизнь проработала в профессии, где женщин значительно больше, но как правило "штаны"(мужской пол в смысле) были большим плюсом в развитии карьеры. Но все дырки "штанами" не перекрывались, поэтому женщины тоже руководили, и профессиональные навыки также ценились вне зависимости от пола.Вы еще забыли фактор лояльности к государству, национальность, анкету, по этому фактору отбор был более тщательным, лучше назначат лояльную женщину, чем диссидентствующего мужчину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При союзе секретарем райкома одного из центральных районов Киева была женщина. А это уже серьезно! )) Не знаю, сколько ей лет было, не могла оценить ребенком, но плюс-минус сорок. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах