Хочу продолжить о духовном (+)

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну не тряпочки же кухонные) уж какая у меня мама была стерилизаторша, но кухонные полотенечки не крохмалили))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это его карма, он как росточек, пробился сквозь асфальт но таких немного, и это и причудливость природы и желание тоже[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я ж не кажу, що завжди) я кажу "часто". [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ІМХО, починати з першої, там скупчилися усі фактори, що вплинули на третю і четверту. Друга приложиться :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня так совпало - я сама с раннего детства с некоторыми ограничениями по поводу физической активности, + по поводу заболевания сердца, и старший мой - тоже (последствия болезни Пертеса), потому со спортом у нас с ним, кроме очень любительского плавания, не срослось.Акцент мои родственники при воспитании явно делали на две вещи: чтение + способность познавать самостоятельно. Это удобное сочетание на будущее - если дошкольник уже приучен к тому, что ответ на свой вопрос он должен поискать в энциклопедии, а непонятные слова из энциклопедии - снова поискать, там же или в словаре, то после этого учебники всю жизнь кажутся такими доступными, просто хочется поблагодарить авторов, что все так разжевали )) Ну по крайней мере, когда речь идет именно об учебниках, а не о серьезных монографиях :)Все остальное как-то прошло по верхам - немного музыкальной школы, немного рисования, немного поэзии. Наверное, мои бабушка и дедушка подумали, что это необходимый минимум, после которого можно уже оставить ребенка в покое и пускай себе читает свои энциклопедии дальше ))Но лет с 12, после переезда к родителям, у меня началась настоящая школа жизни - оказалось, все это время я была оторвана от реальности и даже в магазин сама не ходила, кроме как за мороженым. Я боялась обратиться к продавцу, чувствовала себя неловко, если надо было отправить письмо на почте, стеснялась пересчитать сдачу... Мало того, меня это и сейчас смущает, стыдно признаться ((Оказалось, что все дети дружат с другими детьми и вне школы, гуляют вместе без взрослых, ездят даже куда-то, легко знакомятся и т.п. Этому мне тоже пришлось учиться уже в подростковом возрасте.Так вот - своих детей я не учу ни музыке, ни рисованию, ни стихосложению, потому что считаю, что это не главное для ребенка. Они научатся этому тогда, когда почувствуют желание, а если не научатся - значит, им это не нужно. Я их учу двум вещам: учиться и общаться. Они оба (13 и 6 лет, легче, чем я, знакомятся с новыми людьми, делают покупки, даже если продавец не понимает по-английски, а они практически не знают греческого. Правда, я ничего не могу пока сказать об отдаленных результатах ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, ніщо не пізно почати з нуля - і малювання, і танці, і карате, від батьків бракує впевненості у собі, забагато комплексів з дитинства()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дохтур, думай про роботу :))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что все идет из семьи, к примеру, тот же Моцарт, не когда бы не был Моцартом если б не его отец + Я стараюсь всесторонне развивать сына, но это не целенаправленно только ради него, просто мне самой это нравится. Когда сын был маленький мне просто с кем было его оставить, поэтому я его с раннего детства таскаю за собой по театрам, концертам, музеям и т.д. Он настолько уже привык к постоянному движению, что сидеть дома на выходных для него мука. Кроме быта есть еще и желание самого ребенка, у меня сын сам попросился играть на саксофоне, у меня даже в мыслях не было, что он выберет именно этот муз. инструмент, ведь с пеленок он слышал только фортепиано.Рисование было моей инициативой, так как в школе нет ни рисования, ни музыки, а у него очень хорошо получается графика, то сыну было предложено попробовать - пошло на УРА.Просился танцевать - попробовали - не пошло, оставили эту затею)Детям надо давать выбор, но естественно этот выбор определяется и сферой родительских интересов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне давали представление о том, что интересовало меня. Я была склонна к изобразительным искусствам, окружена альбомами, биографиями художников и скульпторов, книгами по архитектуре, по рисунку. Не знаю, что первично - моя личность или окружение. С музыкой никто не нависал. Бабушка водила на английский.Театр редко и умеренно, позже сама заинтересовалась.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А детей Ваших кто учит и предлагает?) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я все детство рисовала, изостудия, худ. школа с отличием. Сама находила, сама поступала. А сейчас не рисую вообще, не тянет. От музыки очень далека имею самое слабое представление. Спорта тоже не было, хотя сменила кучу секций, но нигде надолго не задержалась. Мечтала о танцах, но от музыки болела голова, и партнера не было.Наверное, хотела бы, чтобы больше внимания уделялась физическому развитию, может, тогда бы сколиоза не было.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у меня с историей проблемы, очень нудно в школе преподавали. Если с историей Украины удалось восполнить при подготвке к поступлению и учебе в ВУЗе, то со всемирной все плохо и сейчас [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы все крахмалили и вываривали, только у нас полотенца кухонные - это полотенца, а не тряпочки(была тут когда-то дискуссия) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то у меня только такие вокруг - родители придурки ребенок хороший, родители отличніе, читают кучу литературі, стараются, развивают итд - ребенок придурок конечно есть и нормальные, ровные семьи с хорошими или средними детьми. но вот запредельные идиоты, почему-то у очень хороших родителей, причем как правило, это младшие дети. вы же врач, вам должно быть известно что есть внутриутробные проблемы, гипоксии, родовые травмы, уверена, что нельзя все на воспитание списывать. вот вроде человек нормальный, но какие-то функции не работают)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я до сих пор много читаю, и художественной, и нехудожественной литературы, + и до сих пор для меня это наилучший, наилюбимейший вид досуга )) Думаю, я в этом отнюдь не одинока ))Где искать информацию - зависит от цели. Младшая пока ищет только в интернете, она толком еще и не научилась пользоваться даже бумажным словарем.Старшему объясняю, что интернет годится, если надо найти, например, перечень фамилий выжившего персонала с "Титаника" (для сочинения по английскому), среди них найти стюарда, обслуживавшего ресторан, а затем посмотреть, откуда он родом. Но если надо рассчитать дозу препарата, то даже информацию с сайта МОЗ нельзя считать на 100% достоверной, только печатное издание.Объясняю, что есть ресурсы, заслуживающие доверия, и есть - неясного происхождения, в том числе маркетингово-хитрые. Ориентирую на англоязычный интернет, англоязычную периодику как более достоверную.Вообще не только ребенку, но и взрослому, конечно, легче пользоваться интернетом, да и обновляются там данные быстрее. Думаю, именно за этим способом работы с информацией будущее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так конечно, если нужна достоверная информация, ориентироваться надо не на выбор поисковика, + а на выбор базы, внутри которой искать.В поисковике ведь, сами знаете, специальные методы используются, чтобы продвинуть ресурс повыше.Я могу только на примере медицинской информации пояснить. Если нужно, например, почитать про связь кишечной микрофлоры и ожирения, нет смысла гуглить - выплывут рекламные (прямо рекламные или "джинса", или хитрый маркетинг) материалы какого-нибудь актимеля, или популистский перевод буржуйских новостей...Но если зайти на пабмед и там вбить ключевые слова - сразу находится вот такое http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=gut+microflora+obesityБез торговых марок, в непредвзятой форме подачи. Понятно, что большинство - только резюме, полные статьи чаще платные, но - есть и бесплатные, есть и метаанализы.Я как раз недавно старшему поясняла про метаанализ как более высокий уровень доказательности, показывала Кокрановскую базу систематических обзоров (http://www.cochrane.org/).Мне бы что-то подобное по истории бы найти - вот это было бы дело. Наверное, не бывает такого? Много мнений у разных авторов, и некак оценить достоверность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне искусство было и остается чуждо. не перестает удивлять природа, живая и неживая, и научные факты, открытия. новый номер журнала "Наука и Жизнь" или "Юный Натуралист" - то, от чего у меня тряслись в детстве лапки )а лучшая музыка - тишина, изобразительное - на уровне попсы. могу и в музей, и на концерт, но могу и без. к спорту равнодушна, нот не знаю, кино тоже мимо кассы. всегда понемногу рукодельничала. я человек-ремесленник, а не человек-художник. и это, ИМХО, тоже нормально, и такие нужны.ребенок у меня вообще приземленный и больше интересуется общением, а не отвлеченными от реалий темами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я готова предлагать все,кроме вокала и театрального кружка По моему очень субьективному убеждению,эти два вида творчества потом пораждают нездоровые,и очень труднореальизуемые мечты. Вижу много детей,которые пытаются песть и это никому не нужно,но их манит сцена,будоражат мечты об известности. С театром еще печальней,допускаю что это интересно и полезно,но большинство же потом пытается поступать в театральное,затем следует разочарование вне зависимости от результата. В своем ребенке развиваю любовь к чтению и художетсвенные способности. Спорт сама не люблю и ребенка не насилу.,захочет-пусть занимается. На музыку она просится,но я обьективно вижу,что у нее не хватит времени и сил. Научиться играть на фортепиано для себя можно в любом возрасте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я совершенно не люблю природу,мне она неинтересна,зато ужасно люблю города и людей:) Да,нужны и творцы и ремесленники,я вот тоже создавать не могу,любуюсь чужими творениями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах