Разбился градусник. муж собрал ртуть пылесосом((((((((((((((

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разбился градусник. муж собрал ртуть пылесосом(((((((((((((( Я начиталась всяких ужасов по этому поводу.Как очистить квартиру? Что делать с пылесосом? У него пластиковые контейнерыВсе ли так страшно?Как проверить квартиру и вещи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

95% градусников НЕ РТУТНЫЕ, А СПИРТОВЫЕ () [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разве можно ртуть со спиртом перепутать? спиртовые красные вроде бы и не катаются шариками по полу [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пылесос выбросить и все) ну, влажную уборку лишний раз не помешает сделать и хорошо проветрить квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык у народ в голове сидит крепко: градусник= ртуть...+ а ртутные градусники остались далеко в 80-х.... если у автора был не мамин-бабушкин градусник, то он скорее всего таки спиртовый.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в аптеках полно ртутных градусников. Недавно сама покупала. Спиртовые красные. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да дофига ртутных, шарики ртути ни с чем не перепутать. Спиртовый градусник - это водный, который не надо сбивать. Серебристый - ртутный. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Pасставить тарелочки с йодом [+sign]"путлер сам собою рухнет оземь и покалечится об поребрик". (с) Слава Україні!Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тех, которые на улице-да. Тех, которые в быту (медицинские) - нет. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для проверки квартиры вызываете СЭС, это бесплатно Они подробно расскажут, что и как делать (помню, что мыла полы то ли с йодом, то ли еще с чем-то... ) и сделают замеры паров ртути. С пылесосом, это вы зря, конечно. Но ртуть - летуча. Так что помыть все, что моется, выбросить мешки и несколько дней проветривать его подальше от жилых комнат (идеально - на открытом балконе). А, да: почаще проветривайте квартиру: вредны именно пары ртути, поэтому необходимо, чтобы в комнатах постоянно был свежий воздух, пока вся ртуть не испариться. (в градуснике ее мало, так что это занимает до недели, и то, если вообще ничего не делать, а просто сидеть и ждать).[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спиртовые - это для измерения температуры окружающей среды --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

квартиру- проветривать. В пылесосе- тщательно промыть мыльно-содовым раствором и оаствором йода шланг, мешок пылесборника. Пылесос в разобранном виде хорошо просушить и проветрить. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что это даст?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это читала когда-то в рекомендациях о демеркуризации. Вроде бы пары йода как-то связывают пары ртути и делают их безвредными. [+sign]"путлер сам собою рухнет оземь и покалечится об поребрик". (с) Слава Україні!Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с марганцовкой вроде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а надолго блюдечки поставить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно! --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блюдечки нужно ставить на сутки, потом вылить куда-то подальше. (+) Вот нашла... Когда тут на форуме давали подробный совет.http://www.likar.info/forum_arch/theme/465341.htmlАвтор: dmДата: 2012-12-22 12:55:02Тема: БЕЗ ПАНИКИ! Как Вам правильно написали,в градуснике не такое уж большое количество ртути, да и токсичность паров на бытовом уровне сильно преувеличена.Вот небольшая цитатка:Обработать пол и предметы, на которые попала ртуть раствором марганцовокислого калия, либо хлорсодержащим препаратом. Полная химическая демеркуризация проходит в 2 этапа.1-й этап: в пластиковом (не металлическом!) ведре приготавливается раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчета 1 литр средства на 8 литров воды (2% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки промывается пол и другие загрязненные поверхности. Особое внимание уделяется щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор выдерживается 15 минут, затем смывается чистой водой. 2-й этап: чистый пол обрабатывается 0,8%-раствором перманганата калия (марганцовки): 1 грамм на 8 литров воды. Указанные растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. Химически связанная ртуть представляет собой черную соль.В дальнейшем желательно регулярное мытье пола хлорсодержащим препаратом и интенсивное проветривание. Суть данного вида демеркуризации в том, что вместо жидкой ртути образуются ее соединения- соли ртути, которые не выделяют в воздух ядовитых паров и опасны только при попадании в пищевод. Опыт показывает, что в результате своевременно проведенной демеркуризации, концентрации паров ртути во внутреннем воздухе квартиры падают в 5-10 раз! 4. Подумать о собственном здоровье:а) промыть марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь;б) прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки;в) тщательно почистить зубы;г) принять 2-3 таблетки активированного угля. Поскольку пылесосом уже поработали, какое-то количество ртути испарилось и в виде паров присутствует в воздухе или осело на мебель-вещи. Поэтому:-ставим в центре комнаты электроплитку-капаем на нее несколько капель йода-быстренько выходим из комнаты-повторяем раз в 5-10 минут в течение часа;Будет вонять, конечно, но йодиды ртути не летучи, это единственный способ собрать именно парЫ.Ну и проветривайте почаще, через месяц, считайте, все остатки выветрятся.Пылесос я бы не выбрасывала, только всю "мягкую" начинку - мешок, фильтры... Шланг промыть растворами, указанными выше.А ПОТОМ вывести шланг и выхлоп пылесоса за окно и погонять пылесос вхолостую с полчаса (освобождаем лопасти двигателя от осевших частиц).Это, конечно, для природы не комильфо, но на фоне других загрязнений - капля в море.Успеха![+sign]"путлер сам собою рухнет оземь и покалечится об поребрик". (с) Слава Україні!Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, да. Ставьте блюдечки на пару широких слоев газеты или журнала и подальше от обоев. А то таки вокруг блюдечек темнеет. [+sign]"путлер сам собою рухнет оземь и покалечится об поребрик". (с) Слава Україні!Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не паниковать 1. собрать ртуть со всех поверхностей2. обработать раствором марганцовки3. обработать любым хлорослдержащим роствором4. проветривать5 пить много жидкости6. ковры нафиг (если попало) одежду туда же...7. пылесос нафигесли все сделаете правильно за 5 дней должно выветритсяесли вы кипишные http://usar-kiev.com/?page_id=55[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваша история навеяла мне как я в детстве разбила градусник на диване и шарики руками собирала, маме естественно ниче не сказала...ниче жива-здорова, слава богу Но вы лучше сделайте все, что вам рекомендуют...хотя пылесос я б, наверное, пожалела викинуть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она запрещена. Прекурсор. Нигде не купите, а если у вас уже есть , не признавайтесь - нарушение. [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы их спецом разбивали по нескольку штук, чтоб ртутью в коробке спиченом поиграть. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в роддомах при выписке выдают же пузырек. [+sign]"путлер сам собою рухнет оземь и покалечится об поребрик". (с) Слава Україні!Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про галинстан слышали? ))) гелевые градусники... серебристый, разобьётся - шарики, но НЕ ртутный ))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах