Вопрос о долгах и коллекторах

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос о долгах и коллекторах Девушки, может кто в теме.У одного моего родственника такая ситуация: он когда-то взял небольшой кредит в банке, потом так сложились обстоятельства, что некоторое время он не мог его выплачивать, за это время кредит передали коллекторам. С тех пор он небольшие суммы кидает, но выплачивать еще надо довольно много. Коллекторы регулярно звонят с напоминаниями, требованиями, угрозами...В общем, этот мой родственник предлагал звонившим коллекторам, что он оплатит половину суммы долга, но одной суммой, а они закроют полностью долг (просто были такие случаи в практике знакомых), а те - ни в какую. Есть предположение, что это предложение даже не доходит до руководства.Вопрос в том, реально ли действительно закрыть кредит, оплатив половину ? Насколько я понимаю, банк коллекторам продал этот долг напр. за половину. И вопрос номер два: есть ли у кого-нибудь контакты в коллекторской компании, чтобы такой вопрос решить (наз. Универсальная). Ну и вообще у моего родственника вопрос, стоит ли платить коллекторам в принципе (начитался отзывов в интернете).Спасибо ответившим.Да, еще: деньги родственник кидает на счет самого банка, а не коллекторов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если кредит продан коллекторам - то на каких основаниях он закрывает долг в банке? надо сначала в банк идти и выяснять, может быть, все его оплаты - впустую. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

товарищ заключал договор с банком? И все вопросы он должен утрясать с банком. и еще научиться как только определяет что звонят выбивалы - класть трубку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот и мне непонятно он говорил, что через интернет-банкинг может просматривать состояние кредитного счета, видеть свои оплаты и рост долга из-за процентов. Но почему тогда звонят коллекторы? Требуют оплат, но не на свой счет, а счет банка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так поняла, что он все же иногда с ними общается.А банк то наверняка не захочет скостить часть долга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. долг он возвращать не собирается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я понимаю он долг как раз и хочет вернуть.Просто ищет пути, как сделать это с меньшими фин. затратами, т.к. из этого долга почти половина - набежавшие проценты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

% тоже надо платить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да то понятно просто у моей сестры была ситуация, когда она пришла в банк платить кредит (до этого неск. месецев не оплачивала), а банк ей говорит, что у нее долга нет. Начала выяснять - оказалось, долг выкуплен коллекторами. В общем, в итоге она договорилась с коллекторами и закрыла долг, а они ей часть суммы списали. Вот и он так хочет ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все зависит от условий сделки по продаже портфеля - дисконт и ты пы. возможность списания части долга - от обеспечения по кредиту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно. спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поясню: если даже они купили его за 30% от стоимости, то % тоже продолжают насчитывать. списать могут только штрафы и пени. за % уже уплачен налог на прибыльдальшеесли есть ликвидный залог, то "простят" в пределах минимальной рыночной стоимости минус затраты на его реализацию, а залоговая стоимость актива еще и дисконтируется (под машину стоимостью 10 грн вам никто не даст 10 грн кредита)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примерно поняла ну, залога там нет, кредит выдавался под минимальный процент как сотруднику, а после увольнения %ставка конкретно увеличилась (точно в цифрах не знаю). Кроме того, и имущества на нем нет, только авто, приобретенное в браке и записанное на жену (не кредитное авто).В общем, я смысл поняла, надо ему искать всю сумму и закрывать проблему.Спасибо за пояснения!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ему надо 1) узнать, почему он платит в банк, а не коллекторам и 2) получить от коллектора документы , где указаны новые условия его кредита. все оформлять в виде переписки заказными
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ему переслала ваши сообщения он подозревает, что долг не продан, а просто коллекторы занимаются обзвоном и получают % от суммы возврата.В общем, он решил сначала идти в банк и всё выяснять.Спасибо вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне вероятно. это называется хард коллекшн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звонят - это софт коллекшн хард - это когда уже в гости приходят[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

софт - это письма от имени банка шлют и от имени банка звонят. а тут уже угрожают. не софт,имхо, но ладно, не будем спорить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а разве коллекторы сейчас не вне закона? [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так банк продал долг или только передал права на выбивание его? это две разные вещи.+ если только передал права на выбивание, то платить нужно банку и разговаривать с банком.если долг продан, то должны были и поменять реквизиты для оплаты долга. банк должен был уведомить об этом. в данном случае можно и нужно разговаривать с коллекторами. у них есть и офис и юристы.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да это я к тому, что еще и в гости прийти могут ...[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а шо вы им сделаете? придут - можно наряд вызвать. а доставать будут все равно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и на работу, и к родственникам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начинать надо с визита в банк, все прояснить.. вполне вероятно, что они УЖЕ продали долг коллекторам... если так - скажут с какого периода и тогда уже общаться с коллекторами.. У кол-ров должен быть договор с банком о передаче долгов... По крайней мере мы делали именно в такой последовательности.. имели такое "счастье"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я не знаю, кредиты не беру принципиально... но в прокуратуру пожаловалась бы,честное слово (если б доставали)... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах