Я скоро буду крестной :) Принимаю советы

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я скоро буду крестной :) Принимаю советы Скоро я буду крёстной мамой для одной маленькой девочки (у меня это впервые). :) И так как я чайник в этом деле, подскажите, бывалые, как мне к этому подготовиться?С мамой уже согласовали, что надо купить крыжму и крестик. А что еще нужно? Как мне самой готовиться? Что-то нужно особенное? Как выбирать крыжму и крестик? Кто обычно договаривается в церкви? Что еще, кроме крыжмы и крестика, дарят обычно крестные?В общем, всё по этой теме интересует, буквально всё :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное (для меня) в функционале крестных - это ответственность за духовное развитие ребенка. я своих регулярно собираю и провожу нравственные беседы, так сказать. вывожу на всякие велопробеги- музеепоходы-итдтпподарками не балую - книги, настольные игры, наборы для опытовделайте по велению сердца, а не "как батюшка в церкви сказал"знаю, что есть какие-то заморочки церковные, но их я не блюду (родители не настаивают)у меня тоже скоро еще один крестник появится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Церковь выбирают по согласованию с родителями. В идеале ту, прихожанами которой являетесь или вы, или родители. Крыжму - раньше покупали полотенца, но сейчас очень много красивых тонких, батистовых, с вышивкой. я последний раз покупала в Антошке. Крестик - исключительно ваши с крестным возможности и желания.Самой готовиться - поговорить с батюшкой, хорошо бы выучить Символ Веры - если уж не наизусть, то хоть читать бегло. Ну и - поздравляю ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю!!! У меня пятеро и каждый раз волшебство)0 Крыжму покупаете Вы, а крестик насколько я знаю - крёстный. Ещё Вы покупаете хлеб и соль в церковь. В церкви договариваются родители, ибо надо предоставить свидетельство о рождении. Оплачивает процедуру, как правило крёстный. Я обычно дарила игрушки и вещички. Что ещё вспомню напишу. Спрашивайте)[+sign]Всё будет ХОРОШО))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё это вы оговариваете с родителями. Может, у них есть какие-то пожелания и касательно подарка и всего остального.По поводу подготовки, то я нашу крестную перед крестинами попросила исповедаться и причаститься. Она с радостью прошла это, т.к. вроде как и собиралась давно, но до дела никогда не доходило.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я с удовольствием :) У меня тоже не настаивают на заморочках, и я им благодарна за это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Церковь они уже выбрали. Спасибо за поздравление :) Я тоже полотенце простое не хочу, хочу красивенькую :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо ) Ну мне подруга сказала, что крестик с меня, с крестного будет цепочка.По поводу хлеба и соли не знала, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу подарка ничего не говорят )) Буду пытать еще :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-хорошему, Вы должны причаститься, а до этого попоститься 3 дня, в течение которых посещать службу, а на 3-й день исповедаться.Ну, это по классике..)А лучше всего просто сходить в церковь и всё узнать из 1-х рук - у батюшки, который будет крестить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько малышу? подарок зависит от ваших фин.возможностей. я вот думаю насчет мед.страховки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо, когда рядом есть адекватные люди)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поговори по этому поводу с Ирой, она в этом спец :) [+sign]Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это девочка :) 8 месяцев :) Медстраховку я не потяну. Да и родители такой подарок не примут скорее всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та ты шо? Здорово, наберу ее сегодня )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я люблю всякие серебряные штучки памятные. вот услышала здесь, что есть какие-то шкатулочки для первых срезанных волосиков. А то я пучок своей красавицы в обычной коробочке храню.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну понятие красоты у всех разное. я смотрю на такое: крестик (хотят середбо) http://ikonika.com.ua/kresty/250_natelnyij_krestik_serebrohttp://ikonika.com.ua/kresty/271_natelnyij_krestikhttp://lanlan.com.ua/index.php?w=item&id=1294https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRgM6Gew98v1x8tdfhzsRRMCgObozt-IQLignaraghB5iQXq4zY-w
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учите символ веры наизусть, если не знаете, исповедь и причастие до крестин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сертификат на обследование в клинике разовый? в таком возрасте ребенку подарок - до лампочки. 10 шариков надувных порадуют) памятное - серебрянные столовые приборы: на каждый день рождения дарить по прибору) к свадьбе у нее будет целый набор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я маму спрошу. :) Я просто себе таким не заморачивалась никогда и она кажется тоже :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо - крестная, это прежде всего духовный родитель для ребенка+ Я не жду дорогих подарков, для меня важна суть, говорят же, что крестная мама должна молитьмя сначала за крестника, а потом за своих детей. Мне кажется крестик и крыжма уже достаточный подарок. У нас крестная Ване дарила булавочку - очень понравилась - и подарок, и защита.[+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас крестик тоже кресная покупала всем детям .[+sign]/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, вот видите, без согласования с мамой попробуй угадай с подарком. () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, а я ни разу не покупала... [+sign]Всё будет ХОРОШО))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взять крыжму не просто кусок ткани, а крестильное полотенце - продают большие белые, его потом удобно использовать. [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах