"Договір довічного утримання". Кто сталкивался/знает?

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

опыт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой опыт? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в начале 2000х мой знакомый владелец небольшого бизнеса - ухаживал так за одной старушкой.В итоге ему досталась отличная 2х_комнатная квартира на Печерске.НО! Он за ней ухаживал достаточно долго - лет пять наверное. При этом там полный пансион так сказать ей обеспечил - т.к. та бабулечка почти не ходила. И кормил/поил, лекарства/лечение, уборка и т.д. Ему приходилось нанимать "подсобников в этом деле", т.к. ему нужно было еще и заниматься собсным бизнесом и разъезды по регионам для выполнения заказов. Судя по всему он таки добротно ее досматривал - т.к. когда бывал в Киеве - то вечерами никуда не ходил, хотя его и звали - т.к. человек интересный для компании - а у него бабуля, и раньше 11-12 ночи он домой на свою съемную квартиру от нее не возвращался. И так каждый день, если не в разъездах - иногда на нем и лица не было, видно что его все это выжимало физически.Когда она умерла, приехала вдруг куча родни - но уехали восвояси (как уж там были составлены доки не знаю). Он говорил они губу раскатали было, хотя до этого годами даже не звонили не то что приезжали.А уж после 40 дней по смерти бабули, он затеял там ремонт и как говорил - стал полноценным хозяином.Но дело в том что тогда и квартиры стояли дороже. Сейчас вот допустим - такой досмотр лет пять, обойдется в такую копейку, что наверное и новую квартиру купишь, может не на Печерске, но все же.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чеками? как при алиментах? [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизненный)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наблюдала несколько таких случаев. Фокус в том, что одинокого человека начинает преследовать мысль что все хотят он неее квартиру "потому и бегают/не бегают". Все эти истории с телевизора о мошенниках, которые обирают старушек только подогревают в них эту мысль. Одно дело когда ваши отношения строятся на том что вы ПРОСТО помогаете, другое - когда вы уже начинаете оговаривать условия помощи. Заканчивается это тем, что они по десять раз туда сюда эту квартиру переписывают, то тем то этим. И все плохие. Одна знакомая 17 лет смотрела за бабушкой. Да, квартиру она таки получила, но ей есть что вспомнить…Еще и с внуком потом отношения выясняла.И "намекнула" это не разговор...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 до останньої фразі [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, все так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я дмаю так, если подруги хотят остаться подругами , не стоит и связываться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ много, у меня коллега был, вбухал в бабушку дофига денех, а потом и с чеками и со свидетелями ничего не доказал [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас был такой договор с бабушкой мужа+ В договоре четко прописаны сумма содержания, оплата коммунальных, те же санатории (четко сумма обязательно) ..да все можно прописать. Расторгнуть договор может только даритель, только при жизни, и только судом. Никакие племянники/братья/сестры сделать ничего не могут, ну разве накрутить хвост дарителю пойти в суд...Я бы проконсультировалась с юристом и нотариусом и однозначно не ввязывалась в проекты типа "сделайте мне ремонт". Будете потом выслушивать претензии к цвету плитки и запросы на паркет и дорогую сантехнику. Ежемесячное содержание - да, только через внесение денег на карту от своего имени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 была такая одна бабуля. за ней несколько человек ухаживали и отказывались. а она со скверным характером. в 94 была еще бодрячком)) [+sign]В моей жизни было много глупых мужчин и умных книг. Но мужчин, пожалуй, было больше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж лучше пусть пишет завещание или дарственную. Договор можно расторгнуть за неделю до... и все...Мне рассказывали про бабушку, за которой смотрели одни, она осталась недовольна, расторгла, потом вторые, потом третьи, потом четвертые... И все было не то и не так... В общем, когда пришли пятые "помощники", бабушки через неделю не стало. От старости померла.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завещание можно поменять поменяет бабушка завещание, а тот, кто ухаживает, и знать даже не будет о том, что он уже не наследник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вашей маме надо оценить свои силы сможет она взять на себя такую ответственность или нет. а по теме - оспорить можно любой договор - что договор пожизненного содержания, что дарственную. можно и завещание пытаться оспорить. с каким успехом - вот в чем вопрос.опять же знаете, как много споров о признании недействительным, расторжении, т.п. договоров купли-продажи недвижимости? ) но это же не мешает их заключать. договор пожизненного содержания удостоверяется нотариусом, в договоре вы должны (во избежание споров) детально прописать, какое именно содержание вы обязуетесь предоставлять. чеки и прочие подтверждения рекомендую сохранять.если договор будет расторгнут по требованию "утриманця", то потраченные средства не возвращаются.еще есть (или был) нюанс с уплатой налогов. было письмо о том, что налоговая считает, что раз переход права собственности произошел и произошел бесплатно, то надо платить налог при заключении. письмо было года 1,5 назад, за этой темой не следила, может, точка зрения налоговой поменялась. с логикой налоговой я не согласна, но имейте в виду, что вот такой подводный камень был.т.е. имхо основное - моральная готовность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

договор составить обязательно, опасность в том, что человек может расторгнуть договор, если посчитает, что за ней недостаточно хорошо ухаживали, а вернуть потраченное на нее время и средств нельзя. Ну это теоретически. На практике конечно не каждая старушка до суда дойдет, да еще с доказательствами. Нужно проговорить все, если женщина адекватная, обсудить ситуацию с ухудшением здоровья. Что конкретно она ожидает. Прогнозировать и сказать насколько это выгодно невозможно, ведь она может так прожить еще много лет, и нуждаться в помощи по хозяйству, а может стать на несколько лет лежачей, и тогда за ней все равно нужно ухаживать вашей маме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А моя родственница так получила 2к квартиру. Правда, бабка ей крови много попортила, несколько лет буянила не по-деццки. Но зато теперь квартира.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я смотрю, что историй в хеппи-эндом немного :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я понимаю. И не такая уж она и старушка, ей 76 лет. Так что лет 10 еще вполне может прожить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соглашайтесь, но при этом с грамотным юристом выпишите все условия в контракте пожизненного содержания, как правило, люди договариваются на фиксированную сумму ежемесячной оплаты подопечному, + помощь по дому, что Вы тоже можете делать не сами, а нанять официально персонал с официальной оплатой через агентство, пропишите в контракте в деталях все , что Вы должны будете выполнять , зарегестриуйте контракт нотариально, если буте возможность, проведите освидетельствование у врача, что подопечная психически здорова (это лишний козырь в Ваш карман в случае судебного разбирательства). В случае заключения такого контракта наиболее оптимальным является завещание на Ваше имя, но будьте готовы, что в дальнейшем родственники всеравно могут его пытаться оспаривать...поэтому справка о психическом здоровье важна...Да и все чеки , квитанции сохранять в обязательном порядке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ведь это же не с улицы женщина, а вы ее знаете все-таки. на форуме всегда все перестраховщики. да, риск есть, но а где его нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, мама с ней дружит много лет, хоть та и старше намного. Одно время работали вместе, да и потом поддерживали связь. Я тут все-таки больше боюсь вмешательства родственников, а не того, что она "сойдет в ума" и начнет требовать ремонты и курорты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так отримала моя знайома. Ну майже так. Всі умови були обговорені, але не прописані. Договору не складали. Склали заповіт (якій пізніше бабуся переписала тихесенько: в першому варіанті - все майно переходило до знайомої (у тому числі частка будинку у селі), а в другому- лише квартира (знайома не образилась, так як і сама хотіла від частки будинку відмовлятися на користь родичів бабусі... ну то довга історія). Я про те, що бабуся могла все переписати на родичів, а моя знайома не знала б про це. Бабуся від знайомої не вимагала нічого зайвого, лише мінімум: закупівля продуктів, ліків.... за кошт бабусі, прибирання квартири, прання, просто поговорити.... Тобто стосунки були добрими і до цього, такими і залишалися до кінця. І зараз знайома дбає про могилку бабусі. Ну це лірика...Є інший варіант, я не дуже добре його знаю, але загалом так: бабусю везуть до психіатра, який дає довідку, що бабуся усвідомлює все що робить (потім це аргумент "від" родичів). Далі укладають договір (він трішкі відрізняється від договору довічного утримання). Я не знаю деталей, але за цим договором, людина яка бере на себе обов"язки утримання, відразу стає власником квартири, без права проживання у цій квартирі, без права відчудження тощо, аж до смерті бабусі. Обов"язки доглядальника і сума щомісячного утримання прописується в договорі. Сума переводиться на рахунок бабусі (не в руки, а саме на рахунок).Якось так. За таким принципом працюють (працювали) агенства, які скуповували квартири у самотніх пенсіонерів за одноразову (невелику ) виплату та щомісячні платежи (там ніяких обов"язків по догляду, щоб неможливо було оскаржити).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 у мамы в доме была такая женщина. раз 5 меняла "опекунов". моей маме тоже такое предлагают, но она не хочет. много подводных камней, а деньги потом никто не возвращает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах